ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ДИНАМО-ГАЗОВИК - 3:0 (1:0)

Голы: Юминов, 24 (1:0). Юминов, 72 (2:0). Коблев, 87 (3:0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев. Завадский, Коблев, Захаров, Боровик, Андреев (Тризна, 90), Горьков, Зекох, Плетнев, Зенченков (Тумаев, 87), Юминов (Глухих, 84).

"Динамо-Газовик" (Тюмень): Кутепов, Варламов, Ковардаев, Жиров. Жуков. Соловьев (Бурдинский, 76), Батуренко, Долбоносов, Призетко, А. Татаркин, Талалаев.

Наказания: Батуренко, 15. Талалаев, 26. Захаров. 49 (предупреждения).

Судья: Исаков (Нижний Тагил).

28 мая. Ижевск. Стадион "Торпедо". 7000 зрителей (вмещает 4100). 12 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

Коррективы в игру внес дождь: поле было тяжелое. Первые минуты прошли с заметным игровым и территориальным преимуществом ижевчан, так что гол выглядел вполне логичным. Самый настойчивый футболист "Газпрома" Юминов был сбит на подступах к штрафной, и сам же эффектным ударом в обвод "стенки" отправил мяч в "девятку". Вскоре штанга стала союзником гостей после удара Андреева. Тюменцы попытались перехватить инициативу, и на ворота Чекмарева посыпался град ударов, но в этот день фортуна явно благоволила хозяевам.

После перерыва соперники продемонстрировали открытый футбол. Опасные моменты возникали у тех и у других ворот. Хорошую возможность восстановить равновесие упустил Призетко, бивший метров с пяти, но угодивший в штангу. Тут же Жуков бил почти в упор, но Чекмарев парировал мяч.

Тюменские футболисты атаковали все настойчивее и настойчивее, но точности в завершающей стадии им недоставало. Ижевчане же в контратаках получили оперативный простор. Второй гол любимец ижевских болельщиков Юминов забил, получив пас от Горькова из глубины поля в разрез между защитниками.

Гости не смирились с поражением и продолжали искать удачу у чужих ворот. В атаке у "Дин-Газа" очень старался Талалаев, но его наглухо прикрыл Захаров. Победную точку поставил Коблев, удачно завершив комбинацию партнеров после подачи углового.

СПАРТАК - СОКОЛ-ПЖД - 2:1 (0:0)

Голы: Заруцкий, 47 - с пенальти (1:0). Киримов, 65 (2:0). Куракин, 89 - с пенальти (2:1).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Пономарев (Шипшев, 67), Газданов, Наршауов, Кагермазов, Алчагиров, Киримов, Лобаденко (Мизов, 82), Романов, Заруцкий, Гоплачев (Дзоблаев, 10).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Оленев, Соловьев, Плотников, Масленников, Иванов, Растегаев, Куракин, Семенов, Маркевич, Бакурский, Вязьмикин.

Наказания: Соловьев, 59. Лобаденко, 65 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

2б мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 11 000 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Накануне матча обе команды столкнулись с кадровой проблемой: из-за травм, дисквалификации и вызовов в сборную Азербайджана каждая из них недосчиталась пять-шесть человек. В своей истории соперники встречались 23 раза и выиграли друг у друга по восемь матчей. И на предсезонных сборах не был выявлен сильнейший: и в Кисловодске, и в Испании "Спартак" с "Соколом" завершили поединки вничью - 1:1. Но если саратовцы были и на сей раз не против ничейного результата, то нальчанам после поражения от "Факела" на своем поле отступать было некуда.

Весь первый тайм игра шла на встречных курсах. Уже на 2-й минуте травму получил форвард "Спартака" Гоплачев (врачи поставили диагноз - перелом носа). Но еще восемь минут тренеры надеялись, что он сможет продолжать игру. Из острых моментов первого тайма можно отметить лишь удар со штрафного в исполнении Алчагирова, который в красивом броске парировал Оленев, и выход один на один Вязьмикина.

Второй тайм начался резким всплеском атак "Спартака". Уже через две минуты комбинация Романов - Лобаденко - Алчагиров привела к пенальти, который реализовал Заруцкий. Затем было еще несколько острых моментов, и, наконец,

на 65-й минуте после паса Романова атаку завершил Киримов. В дальнейшем спартаковцы постарались удержать счет, но на последней минуте в их ворота был назначен пенальти: Бакурского неверно атаковал Кагермазов. Куракин установил окончательный счет - 2:1.

САТУРН - КУБАНЬ - 2:0 (0:0)

Голы: Грязин, 65 (1:0). Кирьянов, 84 (2:0).

"Сатурн" (Раменское): А. Енгуразов, Кулишенко, Ширшаков, Пискарев, Бодак, Асланян, Козлов, С. Варфоломеев (Кирьянов, 68), Галлакберов, Д. Варфоломеев (Грязин, 59), Глебов (Аджоев, 60).

"Кубань" (Краснодар): Могильный, Пироженко, Пирогов, Денисов, С. Лысенко, Кирьяков (Великодный, 68), Служителев, Ст. Лысенко, Клочков (Саркисов, 35). Дышеков, Векварт (Цараев, 75).

Наказания: Галлакберов, 30. Кирьяков, 41 (предупреждения).

Судья: Хусейнов (Москва).

28 мая. Раменское. Стадион "Сатурн". 5500 зрителей (вмещает 10 000). 20 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

В середине поля "Сатурн" действовал с неприличным процентом брака. Пользуясь этим, краснодарцы раз за разом бросали в прорыв своих скоростных форвардов. Однако до реальных угроз дело не доходило.

В то же время у ворот "Кубани" опасные ситуации возникали с солидным постоянством. Уже на 7-й минуте Могильный отразил опасный удар Дмитрия Варфоломеева, а добивавший мяч Глебов не попал в створ ворот. Практически верный момент был у Ширшакова, которого оборона краснодарцев потеряла в своей штрафной. Он с ходу замыкал навес Козлова, но пущенный, как из пращи, мяч просвистел над перекладиной.

Могильный вновь проявил свои лучшие качества перед перерывом. Глебов бил из-за штрафной, и мяч, ударившись о кочку, изменил направление. Голкипер был начеку. Тут же после подачи углового никто из раменчан не успел к мячу, пролетевшему вдоль линии ворот.

После перерыва гости активизировались. Наиболее опасен был удар Саркисова - Енгуразов с трудом перевел мяч на угловой. А вот массированная атака "Сатурна" едва не привела к взятию ворот - после удара Глебова вратарь выловил мяч в нижнем углу.

В конце концов все решили замены, сделанные Владимиром Мухановым. Сначала Аджоев и Ширшаков быстро разыграли мяч в центре, и последний длинным пасом на 40 метров вывел к воротам Грязина. Опередив защитника, тот пробил в нижний угол. А незадолго до конца матча хозяева наказали "Кубань", бросившуюся отыгрываться. Аджоев послал в прорыв Грязина, но тот не дотянулся до мяча, который мгновение спустя оказался у Кирьянова, чей удар без обработки не оставил Могильному никаких шансов.

ЛУЧ - МЕТАЛЛУРГ - 1:1 (0:0)

Голы: Кулешов, 76 (1:0). Бакшеев, 82

ОКЕАН - ЗАРЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Порчхидзе, 10 (1:0). Дзуцев, 12 (1:1), Порчхидзе, 42 (2:1).

НЕФТЕХИМИК - ЧКАЛОВЕЦ - 1:0 (0:0)

Гол: Теплов, 86.

ЛОКОМОТИВ-САТУРН - УРАЛАН - 3:0 (1:0)

Голы: В. Киласония, 18 (1:0). Кривощеков, 81 (2:0). В. Киласония, 85 (3:0).

ШИННИК - ТОРПЕДО Вж - 1:1 (0:0)

Голы: Г. Гришин, 54 - с пенальти (1:0). Дуров, 76 (1:1).

ТОРПЕДО Ар - ДРУЖБА - 4:1 (0:1)

Голы: Лепехин, 40 (0:1). Боровиков, 58 (1:1). Головня, 68 (2:1). Щукин. 75 (3:1). Чумаченко, 89 (4:1).

ДИНАМО Ст - ФАКЕЛ - 3:1 (2:1)

Голы: Рыдный, 8 (1:0). Кулик, 23 (2:0). Зубчук, 35 (2:1). Горбач, 67 - в свои ворота (3:1).