Газета Спорт-Экспресс от 24 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ОЛИМПИЗМ

Atlanta-l996

ДЗЮДО

World Congress Center. 22 июля.

Мужчины . До 86 кг. 1/32 финала. Свободны Олег Мальцев (Россия), Руслан Машуренко (Украина), Армен Багдасаров (Узбекистан), Альгимантас Меркевичюс (Литва), Сергей Алимжанов (Казахстан), Георгий Циминдашвили (Грузия).

1/16 финала. Выиграли Мальцев, Багдасаров, Машуренко, Меркевичюс. Проиграли Алимжанов и Циминдашвили.

1/8 финала. Багдасаров выиграл у Мальцева, выиграл Меркевичюс. Проиграл Машуренко.

1/4 финала. Победители названы первыми. Армен Багдасаров - Альгимантас Меркевичюс. Адриан Кройтору (Румыния) - Дарсель Яндзи (Франция). Марко Спиттка (Германия) - Николас Джилл (Канада). Джон Ки Йон (Корея) - Йосванн Деспань (Куба).

1/2 финала. Армен Багдасаров - Адриан Кройтору. Джон Ки Ион - Марко Спиттка.

За 3-е место. Марко Спиттка - Хидешико Йошида (Япония). Марк Хузинга (Голландия) - Адриан Кройтору.

Финал. ДЖОН Ки Йон - Армен Багдасаров.

В утешительном турнире за право участвовать в поединке за 3-е место Мальцев проиграл в финале, Меркевичюс - во втором круге, а Машуренко и Алимжанов - в первом.

Женщины . До 66 кг. Елена Котельникова (Россия) была свободна в 1/16 финала и проиграла в 1/8 финала.

1/4 финала. Клаудиа Звирс (Голландия) - Bу Мей Лин (Тайвань). Чо Мин Сун (Корея) - Дульче Пина (Доминиканская Республика). Элис Дюбуа (Франция) - Мариэла Спасек (Австрия). Анета Шжепанска (Польша) - Аня фон Рокевски (Германия).

1/2 финала. Чо Мин Сун - Клаудия Звирс. Анета Шжепанска - Элис Дюбуа.

За 3-е место. Ван Ксянбо (Китай) - Элис Дюбуа. Клаудиа Звирс - Одапис Реве (Куба).

Финал. ЧО Мин Сун - Анета Шжепанска.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Lake Lamer, Geinsville. 22 ИЮЛЯ.

Предварительные заезды. Мужчины. Четверки парные. В 1/2 финала вышли команды Италии (6.05,75), США (6.06,95), Австралии (6.05,60), Голландии (6.05,98), Белоруссии (6.08,38), Германии (6.06,33), Швейцарии (6.08,37), Швеции (6.10,39) и России (Игорь Кравцов, Николай Спинев, Георгий Никитин, Владимир Соколов) - 6.10,62. Команда Украины будет принимать участие в утешительных заездах.

Восьмерки. В финал вышли команды Голландии (5.41,41) и США (5.44,87). Команды Украины и России (Сергей Матвеев, Андрей Глухов, Дмитрий Розинкевич, Владимир Соколов, Николай Аксенов, Роман Монченко, Павел Мельников, Антон Чермашенцев - 5.54,34 будут принимать участие в утешительных заездах.

Женщины . Четверки парные. В финал вышли команды Канады (6.39,32) и Германии (6.36,00). Команды Украины и России (Маргарита Богданова, Ирина Федотова, Лариса Мерк, Оксана Дороднова) будут принимать участие в утешительных заездах.

Восьмерки. В финал вышли команды Белоруссии (6.24,61) и Румынии (6.23,94).

Легкий вес. Мужчины . Двойки парные. В 1/2 финала вышли команды Голландии (6.49,93), Испании (6.46,66), Швейцарии (6.47,28) и Австралии (6.49,95).

Четверки без рулевого. В 1/2 финала вышли команды Дании (6.20,13) и Канады (6.18,55). Команда России (Владимир Митюшев, Александр Устинов, Андрей Шевель, Дмитрий Карташов) будет принимать участие в утешительных заездах.

Женщины . Двойки парные. В 1/2 финала вышли команды США (7.28,28), Румынии (7.33,61) и Австралии (7.33,16).

ПАРУС

Wassaw Sound, Savanah. 20 - 22 июля.

Первый гоночный день олимпийской парусной регаты в Саванне ознаменовался колоссальной грозой и остановкой состязания в большинстве классов. Из шестнадцати гонок состоялись лишь три. Австралийцы Митч Бут и Эндрю Ланденбергер, глянув, как сверкают молнии окрест, решили не испытывать судьбу - высокая мачта катамарана "Торнадо" могла быть очень притягательной для молнии - и попросту прыгнули за борт. Эта мера предосторожности не оказалась излишней: когда Ланденбергер снова поднимался на лодку, его прилично "тряхнуло". К счастью, судьи поняли опасность ситуации и гонку прекратили. А ведь предполагалось, что в большинстве классов яхт ежедневно будут проводиться два старта.

Вообще послеобеденный дождь становится традицией регаты. С утра слабый ветерок, потом к полудню, как и положено, ветер устанавливается, а около часа дня начинается ливень. Одно слово - стихия, которая живет по своим законам.

"Финнист" из Австралии Пол Маккензи после первой гонки заявил, что организаторы держали яхтсменов на воде в надежде, что гроза успокоится, подвергая их жизни смертельному риску. Испанец Хосе Мария ван дер Плойг, который отстаивает чемпионский титул, признался, что он натерпелся страха, видя, как молнии бьют неподалеку в воду. Правда, страх страхом, а гонку он все-таки сумел выиграть, опередив украинца Юрия Токового. Для сочинца Олега Хоперского это был неудачный день - 27-е место. Удачнее прошел первый старт для чемпиона мира Георгия Шайдуко на "Салинге". Он финишировал вторым следом за американцем Джимом Бартоном, чья лодка показывает отменные ходовые качества. Наши уступили победителям всего пять секунд.

СОФТБОЛ

Предварительный турнир. 22 июля. Австралия - Тайвань - 4:0. Япония - Китай - 3:0. Канада - Пуэрто-Рико - 4:0. США - Голландия - 9:0.

БЕЙСБОЛ

Предварительный турнир. 22 июля. Голландия - Австралия - 14:6. Никарагуа - Италия - 7:2, США - Корея - 7:2.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

Предварительный турнир. Женщины . 22 июля. США - Корея - 3:2 (2:0). Австралия - Аргентина - 7:1 (3:0).