Газета Спорт-Экспресс от 27 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ВОЛЕЙБОЛ

БОЙТЕСЬ ЛЮДЕЙ С ФЛАЖКАМИ!

Лев РОССОШИК

из Omni Coliseum

В четверг два вечерних матча в этом зале, где обычно выступают баскетболисты "Хокс", а сегодня расстелен зеленый волейбольный, "тарафлекс", были во многом примечательными. На первый взгляд никакой прямой связи между собой они не имели - встречались лидеры одной группы и аутсайдеры другой. Однако сведущие люди могли моментально определить самую прямую зависимость между двумя событиями - играми сборных Кубы и США, а также России с Кореей.

В игре США - Куба практически решалось, кто займет первое место в группе А. Олимпийские чемпионы Барселоны-92 бразильцы, выступающие без своего травмированного капитана Карлао, проиграли два первых матча (их победа в последней игре с аутсайдерами поляками не в счет) и на высокое место в группе уже претендовать не могут. Так что кубинцы с американцами выясняли между собой, кто же здесь истинный лидер.

Более двух часов продолжался этот матч, одним из арбитров которого был российский судья Геннадий Жариков. После первой партии, выигранной американцами со счетом 15:4, мало кто сомневался в их очередной победе.

Но во втором сете верх взяли кубинцы - 15:9. И в третьем они вели 10:6, но потом боковые судьи умудрились все поставить с ног на голову. Телемониторы здесь иногда дают повторы отдельных спорных моментов, как правило, не затрагивающих интересы американцев. А тут режиссер вдруг показал в замедленном варианте несколько эпизодов, которые выдавали местных боковых арбитров, что называется, с головой: жест флажком утверждал, что мяч - в площадке, когда тот падал в метре за чертой.

Рассказываю об этом по одной простой причине: в матче Куба - США процентов на 90 решалось, кто будет соперником российских волейболистов в четвертьфинальной игре. И стань им команда США, легко вообразить, что могли бы вытворять люди с флажками, чтобы помочь своим соотечественникам.

Но сборной Кубы американцы проиграли - 2:3. И кубинцы, которым пусть и предстоят еще встречи с командами Аргентины и Бразилии, теперь почти наверняка не уступят своего первого места в группе. А значит, в 1/4 финала им предстоит встреча с четвертой командой группы В, которой опять-таки процентов на 90 должна стать сборная России после победы над командой Кореи - 3:0 (15:8, 15:4, 16:14).

Не стану подробно описывать эту игру. Скажу лишь, что Вячеслав Платонов достаточно рано убрал с площадки Дмитрия Фомина. Когда же ситуация в третьей партии стала критической, Фомин вновь поднялся со скамейки - и внес решающий вклад в победу.

25 июля. Предварительный турнир. Мужчины. Группа А. Аргентина - Болгария - 3:1 (15:10, 15:8, 11:15. 15:10). Бразилия - Польша - 3:0 (15:7. 15:11, 15:8). Куба - США - 3:2 (4:15. 15:9. 14:16, 15:8, 18:16).