Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 августа 1996 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Участники и участницы проходящего в Лондоне матча "Леди-Сеньоры" провели очередные встречи по шевенингенской системе.

Во втором туре, когда лучшие шахматистки мира имели белые фигуры, их именитые соперники сумели добиться ничейного счета - 2 1/2:2 1/2. А вот на следующий день сборная ветеранов, играя тем же цветом, уступила - 2:3. Тем не менее в общем зачете она сохраняет минимальное преимущество - 8:7.

II тур. Кетеван Арахамия (Грузия) - Марк Тайманов (Россия) - 1:0. Ничьи: Пиа Крамлинг (Швеция) Василий Смыслов (Россия), Нана Иоселиани (Грузия) - Борис Спасский (Франция) и Се Цзюнь (Китай) - Властимил Горт (Германия). Жужа Полгар - Лайош Портиш (оба - Венгрия) - 0:1.

III тур. Горт - Крамлинг - 0:1. Ничьи: Тайманов - Полгар, Портиш - Иоселиани, Спасский - Се Цзюнь и Смыслов - Арахамия.

В Амстердаме продолжается Мемориал И.Доннера. Здесь после четвертого тура в полку лидеров прибыло: по 2 1/2 очка набрали сразу шестеро - Люк вал Вели и Йерун Пикет (оба - Нидерланды), Василий Иванчук (Украина), Гата Камский и Ник де Фирмиан (оба - США), Джулиан Ходгсон (Англия). Далее: Утут Адианто (Индонезия) и Хулио Гранда (Перу) - по 2, Иван Соколов (Босния и Герцеговина), Ян Тимман (Нидерланды), Валерий Салов (Россия) - по 1 1/2, Александр Морозевич (оба - Россия) - 1/2.

IV тур. Камский - Адианто - 1:0. Гранда - Пикет - 1:0. Ходгсон - Морозевич - 1:0. Ван Вели - Салов - 0:1. Ничьи: Соколов - Тимман и де Фирмиан - Иванчук.

А на Мемориале А.Рубинштейна другая дюжина шахматистов, как передает из польского города Поляница-Здруй специально для "СЭ" Владимир ДВОРКОВИЧ, уже перешагнула турнирный экватор. Перед седьмым туром лидерство уверенно захватил немецкий гроссмейстер Роберт Хюбнер - 4 1/2 очка из 6.

IV тур. Хюбнер - Рублевский - 1:0. Роджерс - Кемпинский - 0:1. Ничьи: Белявский - Олль, Николич - Гулько, Мовсесян - Марковский и Красенков - Храчек.

V тур.Ничьи: Рублевский - Белявский, Олль - Мовсесян, Храчек - Хюбнер, Кемпинский - Красенков, Николич - Роджерс и Марковский - Гулько.

VI тур. Хюбнер - Кемпинский - 1:0. Мовсесян - Рублевский - 0:1. Ничьи: Белявский - Храчек, Красенков - Николич, Гулько - Роджерс и Марковский - Олль.