Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

Голы Джохадзе, 10(0:1). Мархиев, 74(1:1). 4000.

ТУРБОСТРОИТЕЛЬ - ОЛИМП - 1:0 (0:0)

Гол: Алистаров, 83 - с пенальти. 800.

АВАНГАРД - АВТОДОР-БМК - 1:4 (1:2)

Голы: Андиев, 13 (0:1). Рязанцев, 24 (1:1). Дунаев, 45 (1:2). Джиоев, 46 (1:3). Дунаев, 71 (1:4). 3000.

ДИНАМО Вг - ГАТЧИНА - 0:0

500.

МЧС СЕЛЯТИНО - ДИНАМО СПб - 6:0 (3:0)

Голы: Бакалец, 6 (1:0). Бакалец, 7 (2:0). Лаврентьев, 25 (3:0). Бакалец, 61 (4:0). Лаврентьев, 85 (5:0). Лаврентьев, 87 (6:0). 1000.

ЭНЕРГИЯ Пт - ЛОКОМОТИВ Лс - 2:1 (1:1)

Голы: Пывин, 14 (0:1). Деменицкий, 22 (1:1). Коземов, 89 (2:1). 1500.

ВОЛГОДОНСК - МЕТАЛЛУРГ Лп - 0:5 (0:2)

Голы: Жидков, 18 - с пенальти (0:1). Ляхов, 31 (0:2). Стогов, 59 (0:3). Жидков, 80 (0:4). Полстянов, 81 (0:5). 3000.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОРПЕДО Tг - 1:2 (0:0)

Голы: Ванжула. 51 (0:1) Кириченко, 78 (0:2). Иванов, 86 (1:2). 2000.

АНЖИ СКА Р/Д - 3:1 (1:1)

Голы: Бойко, 35 (0:1). Куприянов, 43 (1:1). Гасанбеков, 76 (2:1). Куприянов, 89 (3:1). 3000.

Гол: Кузьмичев, 73.

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Волков, Селезов, Синев, Фузайлов, Аксенов, Чкареули (Гревцев, 74), Кузьмичев, Коганов, Бут, Киселев (Ковальчук, 88).

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Попов, Кулиш, Узаков, Зайдинов, Власов (Гущин, 57), Сафаров (Рылов, 29), Бахарев (Палачев, 34), Синелобов, Рудник, Сыров.

Наказания: Аксенов, 28. Синелобов, 38. Кулиш, 76. Ковальчук. 88 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

4 октября. Тула. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25 000). 12 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Несмотря на необычно раннее начало встречи (светильники германской фирмы "Siemens" пока не смонтированы на новых матчах, поэтому игра начиналась в будний день в 15 часов), на стадион-красавец пришло немало болельщиков. Приехал и губернатор Тульской области Николай Севрюгин, считающийся новым талисманом "Арсенала".

Турнирная ситуация такова, что только победы в оставшихся встречах дают шанс тульской команде на переход в первую лигу. Поэтому огромные нули на цветном супертабло очень тревожили зрителей полтора тайма.

Не упусти хозяева несколько реальных возможностей в первом тайме и в начале второго, сценарий матча получился бы не столь интригующим. Но... Бут метров с 12 попал мячом в кого-то из защитников "Носты", а на 48-й минуте самый результативный в составе "Арсенала" Кузьмичев сотряс перекладину. Страсти на газоне вспыхивали не раз, накаляя атмосферу на трибунах. Судья Веселовский четырежды предъявлял желтые карточки - по две игрокам каждой команды. Фанаты "Арсенала", предчувствуя надвигающийся цейтнот, стали дружно скандировать фамилию Гревцева, требуя его появления на поле. Гол был забит как в раз в тот момент, когда Гревцев уже разминался у бровки. Результативную атаку организовали те, кто мог отличиться раньше. Бут выполнил подачу в район 11-метровой отметки, где Кузьмичев выиграл единоборство у Попова и овладел мячом. Первый удар голеадора туляков цели не достиг, но второй, буквально с полуметра, оказался "смертельным" для грамотно в целом игравших защитников и вратаря "Носты" - 1:0. В оставшееся время напряжение не спадало, но хозяевам поля удалось отстоять победу.

ТОРПЕДО Пв

0

СПАРТАК Рз

1

ТОРПЕДО Пв - СПАРТАК Рз - 0:1 (0:1)

Гол: Аксенов, 30.

"Торпедо" (Павлово): Михайлов, Кулик, Елагин, Кожанов, Чеблуков, Куваев, Смородин, Трошин (Шевченко. 46), Сафонов, Мордвинов, Маринычев (Мартемьянов, 46).

"Спартак" (Рязань): Гришин, Осокин, Селявин, Савицкий, Пономарев, Абдулкаюмов (Майоров, 80), Захаров, Симаков, Иванов, Филиппов, Аксенов (Мазур, 84).

Наказания: Захаров, 32. Селявин, 51. Куваев. 65. Симаков, 80 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

4 октября. Павлово-на-Оке. Стадион "Торпедо". 1500 (5000). 6 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Павлово-на-Оке

Маховик интриги в центральной зоне второй лиги продолжает раскручиваться. Квинтет лидеров безжалостно сметает со своего пути всех прочих и сверхплотной группой продвигается к финишу. Времена, когда ничья с середняком воспринималась как явление неизбежное, канули в прошлое. И повторение сюжета матча первого круга, завершившегося нулевой ничьей, в планы "Спартака" никак не входило.

Тем не менее стартовый состав одного из фаворитов лиги удивил: в нем оказалось сразу шесть номинальных защитников! Впрочем, по словам главного тренера "Спартака" Сергея Недосекина, мера эта была вынужденной: из-за травм и дисквалификации у гостей отсутствовали три легионера-созидателя - Кадыров, Столовицкий и Сорока.

Первые минуты дали понять, что автозаводцы не прочь больно ужалить лидера. Уже на 4-й минуте Маринычев, использовав оплошность защитника, мог открыть счет, но с 10 - 11 метров пробил в "молоко". Чуть позже с линии штрафной выстрелил Куваев, и Гришин в броске накрыл мяч в дальнем углу ворот. Казалось, гол назревает, но вопреки игровой логике мяч оказался в воротах хозяев. После углового подкравшийся в штрафную "Торпедо" Пономарев в воздухе переиграл соперников, и, хотя Михайлов сумел парировать его удар, Аксенов протолкнул мяч в ворота. Торпедовцы запаниковали и чуть было не "привезли" себе второй гол. После прострела Аксенова мяч угодил в перекладину, а потерявший ориентацию защитник Смородин едва не сыграл "на добивание", попав в штангу своих ворот.

После перерыва хозяева могли лишь с тоской вспоминать об упущенных в начале матча возможностях, потому что больше вольностей спартаковцы себе не позволяли. Приватизировав центр поля, красно-белые наглухо заперли автозаводцев в их штрафной. Опасные моменты сыпались как из рога изобилия, но фортуна, улыбавшаяся рязанцам в первом тайме, на сей раз явно благоволила хозяевам. После ударов Савицкого и Аксенова с близкого расстояния мяч рассекал пустоту, а дальнобойный снаряд, выпущенный Ивановым, угодил в крестовину. Впрочем, рязанцев вполне удовлетворил и минимальный счет.

СПАРТАК Щ - ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - 1:3 (1:3)

Голы: Соляник, 3 (0:1). Глушенков, 6 (0:2). Соляник, 22 (0:3). Поликарпов, 27 (1:3). 1500.

КОСМОС - АСМАРАЛ - 2:0 (2:0)

Голы: Гладышев, 1 (1:0). Гладышев, 9 (2:0). Незабитый пенальти: Гладышев, 58 (К) - вратарь. 500.

ЭНЕРГИЯ Ч - СВЕТОТЕХНИКА - 3:1 (1:0)

Голы: Яковенко, 20 (1:0). Шадрин, 53 (2:0). Косолапов, 75 (2:1). Шадрин, 76(3:1).

СИБИРЬ - ИНДУСТРИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Бушманов, 5. 2500.

УРАЛАЗ - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 1:0 (1:0)

Гол: Лазарев, 24. 2000.

ЛАДА Дм - ЗАВОДЧАНИН - 2:0 (2:0)

Голы: Заикин, 23 (1:0). Нечаев, 44 (2:0). 3500.

РУБИН - ЗЕНИТ Пн - 1:0 (1:0)

Гол: Пантюшенко, 23. 900.

ДОН - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:2 (3:0)

Голы: Кураков, 11 (1:0). Телеш, 13 (2:0). Сигачев, 20(3:0). Звездин, 52 - с пенальти (3:1). Мамадалиев. 87 (3:2). 2000.

КУЗБАСС - АМУР - 4:2 (3:1)

Голы: Рогалевский, 20 - с пенальти (1:0). Мкртычев, 26 (1:1). Трегуб, 43 (2:1). Ачкасов, 44 (3:1). Удод, 60 (3:2). Рогалевский, 75 (4:2). 3000.

ТОМЬ - СКА Хб - 1:1 (0:0)

Голы: Швецов, 59 (0:1). Кашин, 90 (1:1). 6000.

ТОРПЕДО Рц - АНГАРА - 2:0 (1:0)

Голы: Лунев, 12 - с пенальти (1:0). Шепитько, 70 (2:0). 2000.

ДИНАМО Бн - СЕЛЕНГА - 4:0 (1:0)

Голы: Савин, 41 (1:0). Калашников, 54 (2:0). Ощепков, 65 (3:0). Поздняков, 78 (4:0). 1500.

МЕЖДУРЕЧЕНСК - ИРТЫШ Тбл - 2:0 (0:0)

Голы: Карлин, 47 (1:0). Артюхин, 85 (2:0). 500.

МОТОР - САМОТЛОР XXI - 0:2 (0:1)

Голы: Маляка, 25 - с пенальти (0:1). Меркушев, 48 (0:2). 300.

ВИКТОРИЯ - ДИНАМО Ом - 4:0 (1:0)

Голы: Богатырев, 41 (1:0). Агеев, 62 (2:0). Капустин, 86 (3:0). Богатырев, 88 (4:0).

МЕТАЛЛУРГ-ЗАПСИБ - ИРТЫШ Ом - 0:2 (0:0)

Голы: Мулашев.55 (0:1). Гетиков, 70 (0:2). 1000.