"Сатурн" (Раменское): А.Енгуразов, Кулишенко, Ширшаков. Логинов. Бодак, Козлов, Глебов (Гаврилин, 60), Грязин, Аджоев (Кирьянов, 63), Григорчук, Писарев.

"Динамо-Газовик" (Тюмень): Масленников, Пономаренко, Варламов, Жиров, Жуков, Бессмертный, Батуренко (Савченко, 83), Долбоносов, Татарчук (Княжев, 46), А.Татаркин (Ковардаев, 22), Талалаев.

Наказания: Долбоносов, 4. Грязин, 5. Григорчук, 58. Талалаев, 58. Батуренко, 65. Масленников, 78 (предупреждения).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

15 октября. Раменское. Стадион Сатурн". 7500 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Александр Ирхин два года назад уже приезжал в Раменское. Тогда возглавляемый им щелковский "Спартак" боролся с "Сатурном" за выход во вторую лигу. Вчера ситуация была совсем иная, но одна общая с прошлым черта просматривалась: команде Ирхина вновь была необходима победа. По крайней мере наставник тюменцев этого не скрывал.

В составе "Дин-Газа", прибывшего в подмосковный город за два часа до матча, из-за перебора карточек отсутствовали Луговкин и Призетко. У хозяев по-прежнему травмирован Сергей Варфоломеев.

Встреча, по своему накалу тянувшая, пожалуй, на высшую лигу, началась без разведки. Гости могли открыть счет уже на 6-й минуте. Сначала Енгуразов парировал коварный удар Татарчука, а затем голкипера подстраховал Кулишенко, выбивший мяч с линии ворот. "Сатурн" ответил не менее остро. Ширшаков бил из-за штрафной, и мяч, задев защитника, изменил направление полета. Масленников уже ничем помочь не мог, но все обошлось - мяч прошел рядом со штангой.

После этого хозяева вроде бы прочно завладели инициативой, но - упустили контрвыпад "Дин-Газа". Татаркин, который вскоре покинул поле из-за травмы, хладнокровно направил мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера - 0:1. Спустя минуту точности не хватило Талалаеву.

В оставшееся до перерыва время "Сатурн" яростно атаковал, а тюменцы сделали ставку на быстрые контрвыпады. Мяч в одно-два касания доставлялся нападающим, но те особых угроз не создали. Зато у ворот Масленникова было жарко. Голкиперу пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы справиться с дальними ударами Логинова и Кулишенко. На 31-й минуте Григорчук поразил ворота "Дин-Газа", однако арбитр уже зафиксировал офсайд. Во второй половине почти вся игра шла у ворот тюменцев. У "Сатурна выделялся Григорчук. Самый острый момент с его участием произошел на 70-и минуте. Ширшаков навесил в штрафную, Грязин головой перевел мяч в центр, откуда украинский легионер пробил, казалось, наверняка. Масленникова выручил кто-то из защитников, вовремя оказавшийся на линии ворот. В одной из редких контратак Дин-Газа на ударной позиции оказался Княжев, но уступил защитникам в расторопности. На 84-й минуте он же, оказавшись перед пустыми воротами, попал в бросившегося под удар Пискарева, признанного лучшим игроком матча. У своих ворот тюменцы отразили, наверное, два десятка ударов. Эффектно атаковал Грязин, но не менее красиво сыграл Масленников. В итоге "Дин-Газ" выстоял и еще на шаг приблизился к высшей лиге, а "Сатурн" потерпел поражение, которого по игре никак не заслуживал.