Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2

ДИНАМО

3

СПАРТАК М - ДИНАМО - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

1-й период. Назаров (Ильин), 15:09 (0:1). Калюжный (Першин), 17:44 (0:2). Шаламай (Макаров), 18:44 (1:2).

Удаления: Ильин (Д), 3:57. Семин (С), 3:57. Демин (С), 8:15. Петрочинин (С), 10:48.

2-й период. Кувалдин (Сергеев, Чумаченко), 17:45 (1:3).

Удаления: Завальнюк (Д), 3:45. Грибко (Д), 8:12. Волгин (С), 9:11. Марков (С), 11:05. Трощинский (Д), 18:35. Коротков (С), 18:35. Кочегаров (С), 18:35.

3-й период. Яковенко (Короткое), 1:56 (2:3).

Удаления: Клевакин (С), 7:37 (5+20). Епанчинцев (С), 11:48. Коротков (С), 18:39. Карцев (Д), 18:39.

Вратари: Червяков (19:37 - 60:00) - Мухометов.

Штраф: 43 - 10.

Большинство: 2 (0) - 6 (0).

Броски: 24 (7+9+8) - 26 (11+8+7)

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Буланов, Захаров (оба - Москва).

21 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2900 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Д), Ильин (Д), Червяков (С).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Сокольников

Тон поначалу задавали хоккеисты в красно-белой форме. И это несмотря на то, что в составе "Спартака" не было приболевшего Николая Борщевского, а также Юрия Шипицына. Итогом их атак явились несколько весьма неприятных моментов у ворот Ильдара Мухометова. Голкиперу обладателей Кубка МХЛ в первые минут десять пришлось потрудиться от души, но он выручил свою команду и после броска Вадима Епанчинцева, и после неожиданного подключения Владимира Тюрикова, пытавшегося с неудобной руки завернуть шайбу в сетку. А еще несколько спартаковских выстрелов пришлись мимо цели.

Так продолжалось до тех пор, пока дважды кряду хозяева арены в Сокольниках не были оставлены главным арбитром матча в меньшинстве. И динамовцы постепенно завладели инициативой. В реализации же голевых ситуаций они преуспели больше соперников. Сначала вблизи ворот не растерялся Дмитрий Назаров, каким-то полутычком-полуброском метнувший шайбу мимо Алексея Червякова, а затем Эдуард Першин вовремя увидел на противоположном фланге Алексея Калюжного, и тот ловко замкнул прострел.

Игрокам "Динамо", правда, не удалось до перерыва сохранить ноль на табло. Незначительный, казалось бы, промах в обороне привел к тому, что юркий Сергей Шаламай выскочил один на один с динамовским вратарем и, не сближаясь с Мухометовым, коварно бросил низом - 1:2.

В течение примерно половины второй двадцатиминутки соперники, атакуя, прибегали в основном к дальним броскам, и настоящая напряженность у обоих ворот возникала реже, нежели в предыдущем периоде.

Последнее слово на сей раз осталось за динамовцами. Дмитрий Чумаченко совершил слаломный проход по центру и, обыграв своего опекуна, бросил. Червяков среагировал, но на добивание раньше всех успел Александр Кувалдин - 1:3.

В заключительном периоде спартаковцы предприняли массированное наступление. Причем уже через полторы минуты оно принесло плоды: в достаточно спорной ситуации (шайба выскочила из ворот) Виктор Якушев засчитал гол Владислава Яковенко. И кто знает, чем бы все завершилось, если бы Дмитрию Клевакину не изменило хладнокровие - он грубо толкнул на борт Александра Харитонова и заработал большой штраф. И хотя после этого красно-белые не оставляли попыток спасти игру, динамовцы выдержали до конца.

ТОРПЕДО НН - АК БАРС - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Чупин (0:1). Голубев (0:2). Воеводин (1:2). Гарифуллин (1:3).