Газета Спорт-Экспресс от 23 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

ATP TOUR WORLD CHAMPIONSHIP-96

И ВСЕ-ТАКИ САМПРАС

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Вчера, в четвертый день чемпионата мира Ассоциации теннисистов-профессионалов, определились последние два полуфиналиста. В "Красной" группе, где победителем досрочно стал немец Борис Беккер, судьба второго места решалась в поединке первой ракетки мира американца Пита Сампраса и россиянина Евгения Кафельникова, занимающего сейчас в рейтинге АТР третью позицию. Конечно, шансы Сампраса на быстром синтетическом покрытии выглядели предпочтительнее. К тому же счет личных встреч был 5:2 в его пользу (обе свои победы Кафельников одержал в нынешнем сезоне на грунте). Как и накануне, во встрече со шведом Томасом Энквистом, Кафельников, который, по своим собственным словам, не сразу входит в игру, в первом гейме отдал свою подачу и оказался в роли догоняющего. И все-таки в шестом гейме у Евгения был реальный шанс выравнять ситуацию, имея 0:40 на подаче Сампраса. Однако после того, как ударом слева навылет отыграл одно очко, Кафельников сначала не смог обвести соперника косым кроссом, а затем не принял вторую подачу. Первая партия за Сампрасом - 6:4.

Второй сет получился более интересным. В третьем гейме, когда американец снова взял подачу Кафельникова, показалось, что все уже ясно. Но вторая половина партии сложилась для Сампраса не так просто. Он вдруг почти перестал подавать с первого мяча, и в восьмом гейме Кафельников с трудом, но сравнял счет - 4:4. Судьба матча была предрешена в следующем, девятом, гейме, когда Сампрас снова сделал брейк. В десятом Кафельников имел двойной брейк-пойнт, который не позволил реализовать Сампрас, сумевший в решающий момент собраться на своей подаче. За весь матч американец сделал 12 эйсов, Кафельников - 9. Счет двойных ошибок - 5:4. Всего Сампрас выиграл 68 очков, а Кафельников - 61.

Во втором матче в "Красной" группе любимец немецких болельщиков Борис Беккер, которому вчера исполнилось 29 лет, встречался с Энквистом. Со счетом 6:3, 7:6 (7:1) победил Энквист.

Уже поздно вечером закончилась единственная вчерашняя встреча в "Белой" группе, где победителем стал хорват Горан Иванишевич, а за вторую путевку в полуфинал спорили голландец Рихард Крайчек и Томас Мустер из Австрии.