Газета Спорт-Экспресс от 26 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 15-й тур

За два тура до начала зимних каникул этот неофициальный титул оспаривают "Бавария", "Штутгарт", дортмундская "Боруссия" и "Байер".

КАРЛСРУЭ - ФОРТУНА - 2:0 (0:0)

Голы: Келлер, 64 (1:0). Данди, 77 (2:0). 21 000.

На 41-й минуте "Карлсруэ" лишился на длительное время своего ведущего игрока Томаса Хесслера. Очередная травма добавилась к букету различных травм Хесслера за его карьеру.

Сергей Юран так и не успел восстановиться после травмы и не смог, как обещал в интервью для "СЭ", выступить против команды Сергея Кирьянова. Отсутствие Юрана, а также травма другого нападающего Цирона и привели к тому, что "Фортуна" вынуждена была уйти в глухую защиту. Эта тактика, а также предыдущие неудачи стоили Александру Ристичу места главного тренера. Ожидается, что новым наставником будет Йорг Бергер, уволенный 3 октября из "Шальке".

БАВАРИЯ - ГАНЗА - 2:1 (2:0)

Голы: Баслер, 31 - с пенальти (1:0). Баслер, 43 (2:0). Акпобори, 64 (2:1). 55 000.

"Бавария" без своего вожака Маттеуса, отбывавшего наказание за пять желтых карточек, выглядела на поле неубедительно. Пожалуй, только Баслер, действовавший рискованно, был достоин уважения. В этот день судья был милостив к мюнхенцам. Он не стал назначать в их ворота одиннадцатиметровый на 82-й минуте, хотя сам Циге, который снес в штрафной площади Барбарца, признался потом, что заслужил наказание.

САНКТ-ПАУЛИ - БАЙЕР - 3:1 (2:0)

Голы: Трульсен, 7 (1:0). Дриллер, 15 (2:0). Бернс, 79 - в свои ворота (3:0). Сержио, 87 (3:1). 20 050.

"Байер", который был горд своей беспроигрышной серией из десяти матчей, продолжить ее не смог, хотя предпринимал героические усилия. Однако игроки "Санкт-Паули", где до 78-й минуты выступал Николай Писарев, создали мощный оборонительный рубеж, а те редкие мячи, которые все же долетали до цели, без труда отражал голкипер Томфорде.

ВЕРДЕР - БОРУССИЯ Д - 0:4 (0:3)

Голы: Шапюиза, 30 (0:1). Херрлих, 35 (0:2). Херрлих, 39 (0:3). Пфайфенбергер, 64 - в свои ворота (0:4). 36 200.

Проводя установку на игру, тренер "Боруссии" Оттмар Хитцфельд сказал своим игрокам: "Вердер" оказался в сложной ситуации. Пять последних недель эта команда не имеет побед, из-за чего и нервничает. Это можно использовать". И дортмундцы постарались выжать из ситуации все возможное. Руководство бывшего клуба Владимира Бесчастных, где ему не давали играть, теперь начинает понимать, что Ханс-Юрген Дернер допускает много ошибок. Вице-президент Клаус-Дитер Фишер сетует: "Мы дали ему всех игроков, которых он хотел, а результатов нет".

ДУЙСБУРГ - ШТУТГАРТ - 3:1 (1:1)

Голы: Элбер, 1 (0:1). Остхофф, 7 (1:1). Вана, 49 (2:1). Цайер, 77 (3:1). 19 900.

КЕЛЬН - ГАМБУРГ - 2:2 (1:2)

Голы: Польстер, 3 (1:0). Салихамиджич, 4 (1:1). Кмеч, 22 (1:2). Гайссмайер, 83 (2:2). 27 000.

АРМИНИЯ - ФРАЙБУРГ - 2:0(1:0)

Голы: Кунтц. 2 (1:0). Райна, 73 (2:0). 15 000.

ШАЛЬКЕ - МЮНХЕН 1860 - 4:1 (2:1)

Голы: Мюльдер, 14 (1:0). Вильмотс, 37 (2:0). Винклер, 45 (2:1). Андребрюгге, 72 - с пенальти (3:1). Макс, 78 (4:1). 25 000.

БОХУМ - БОРУССИЯ М - 2:0 (1:0)

Голы: Донков, 15 (1:0). Кецле, 55 (2:0). 30 700.