Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Евролига. 5-й тур

ДИНАМО ЧЕСКЕ БУДЕЕВИЦЕ - 2:6

Группа В

ДИНАМО - ЧЕСКЕ-БУДЕЕВИЦЕ - 2:6 (2:3, 0:1, 0:2)

1-й период. Пыха (Турек, Роб), 0:49 (0:1). Сайлер (Вошта), 9:53 (0:2). Чумаченко (Грибко, Сергеев) 13:34 (1:2 - бол.). Вошта, 18:45 (1:3). Кузьмин (Ильин, Юдин), 19:08 (2:3).

Удаления: Брабенец (Ч), 7:14. Антипин (Ч), 11:38. Антипин (Ч), 14:39. Грибко (Д), 15:56.

2-й период. Шевчик (Суханек), 6:08 (2:4).

Удаления: Соудек (Ч), 3:52. Набоков (отбывал Кувалдин) (Д), 8:01.

3-й период. Роб (Пыха, Недома), 2:02 (2:5 - бол.). Вошта (Турек, Белоглав), 19:13 (2:6 - бол.)

Удаления: Карцев (Д), 1:45. Мартинек (Ч), 6:47. Назаров (Д), 7:10. Юдин (Д), 17:38.

Вратари: Мухометов (Набоков, 20:00 - 60:00) - Свобода.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (2).

Броски: 23 (9+6+8) - 25 (9+8+8).

Судьи: Мюллер (Германия), Кулаков, Поляков (оба - Россия).

26 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4250 (12 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

Игра началась с 20-минутным опозданием. Задержка произошла по вине чешской команды, а вернее - авиаслужбы. Когда самолет прибыл в нашу столицу, и чехи прошли таможенный контроль, на часах было уже 17.00. Естественно, в Лужники они вовремя не успели. Каково же было удивление опоздавшей части московских болельщиков, когда они, войдя на трибуны Дворца спорта, обнаружили на льду всего одну команду: удлинившуюся раскатку проводило лишь "Динамо".

Но если бы болельщики подзадержались еще эдак на полчаса, то они бы и вовсе не поверили своим глазам: к исходу 10-й минуты на табло светились цифры - 0:2. Фантастика! Хотя, если разобраться, ничего удивительного в дебютном фиаско динамовцев нет: единственное очко в Евролиге подопечные Владимира Голубовича потеряли именно в Ческе-Будеевице.

Эти две шайбы чехи забросили довольно легко. Вначале Филипп Турек выдал шайбу своему капитану Павлу Пыхе прямо на "пятачок": Мухометов этого паса из-за ворот явно не ожидал и поэтому даже не шелохнулся. А затем Сайлер с острого угла поразил ворота нашего голкипера. Более того, когда в первый раз в этом периоде был удален казахстанский легионер "Ческе-Будеевице" Владимир Антипин, гости имели реальнейший шанс упрочить свое преимущество, но после броска чемпиона мира-96 Радека Белоглава шайба угодила в штангу. И тут же усиленно стал разминаться на скамейке запасных Евгений Набоков. Но, слава Богу, удаление экс-устькаменогорца не прошло для гостей даром. Находившийся около ворот Свободы нападающий "Динамо" Чумаченко поймал летевшую выше головы шайбу рукой и, быстро опустив ее на лед, распечатал чешского голкипера. Обменявшись шайбами в конце периода (на детский обыгрыш Мухометова Воштой последовал быстрый ответ Кузьмина), команды отправились отдыхать. А динамовские фаны завопили: "Женю на лед!"

Владимир Голубович и сам понял, что сегодня не день Мухометова, и поменял его в перерыве на Набокова. И сразу же к его хоккеистам пришла уверенность. Динамовцы надолго осели в зоне чехов. И тут, словно ушат холодной воды, последовал очередной гол гостей. Происходит то, что не могло произойти никогда: только что сошедшие с трапа самолета хоккеисты вчистую обыгрывают более подготовленных хозяев льда. А ведь пропуск в четвертьфинал у "Динамо" почти лежал в кармане: не проиграй они сегодня чехам - досрочное первое место в группе за ними.

А что теперь... Неизвестно же, как сложится последняя игра в гостях со шведским "Ферьестадом". Понимая это, бело-голубые вышли на заключительную треть предельно собранными, видимо, руководствуясь лозунгом: "Сейчас или никогда". Не знаю, как насчет "никогда", а "сейчас" явно не получилось: шайба Роба доказала это. И совсем уж расстроились почитатели бело-голубых на последней минуте игры. Второй гол Вошты вследствие ошибки, на сей раз уже Набокова, пропустившего шайбу в довольно простой ситуации, окончательно установил кошмарно-разгромный счет - 2:6.