Газета Спорт-Экспресс от 11 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 16-го тура

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - НЬЮКАСЛ - 0:0

25 762.

В матчах "Ньюкасла" нулевой счет не встречался с апреля прошлого года, то есть на протяжении 74 предыдущих игр. На сей раз он вышел на поле без дисквалифицированного Дэвида Бэтти и травмированного Фаустино Асприльи. Зато вернулся в строй Лес Фердинанд. В обоих таймах по разу мяч после его ударов головой пролетал в опасной близости от ворот соперников.

В целом, однако, целеустремленнее, особенно во втором тайме, выглядели хозяева поля. Наиболее острый момент был за 9 минут до конца - норвежец Альф-Инге Холанд попал в штангу. Ничья позволила ноттингемцам покинуть последнее место, но не более того.

"Арсенал" - 35 (17), "Уимблдон" - 31, "Ливерпуль" - 31, "Ньюкасл" - 30, "Астон Вилла" - 30 (17)... "Ноттингем Форест" - 10, "Ковентри" - 10.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ЭРКУЛЕС - СЕВИЛЬЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Маестри, 58 (1:0). Маркос, 59 - в свои ворота (2:0). Альфаро, 90 (3:0). 21 000.

"Реал" - 38, "Депортиво" - 36,

"Барселона" - 34, "Бетис" - 32... "Севилья" - 14, "Сарагоса" - 14, "Эркулес" - 11, "Эстремадура" - 7.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

4-й круг

Все представители высшего дивизиона, встречаясь с младшими по рангу, доказали свое превосходство. Любопытно, что трем ведущим клубам страны, чтобы выиграть, потребовалось дополнительное время. Правда, они все получили в соперники команды из класса сильнейших.

Бенфика - Гимарайнш - 3:2 (в основное время - 2:2).

Хозяева поля бодро начали. Колумбийский защитник Хорхе Бермудес, вовремя оказавшись у дальней штанги, ударом головой открыл счет, а Жоао Пинту головой в падении забил второй мяч. Однако гости нашли в себе силы, чтобы выравнять положение. Еще до перерыва один гол отквитал Нуну Капушу, а за пять минут до финального свистка бразильский защитник Александр Соуза заставил лиссабонскую публику приуныть. Правда, Валдо едва не принес "Бенфике" победу еще в основное время - его удар пришелся в штангу. Решающий же гол забил на 95-й минуте Жоао Пинту.

Жил Висенте - Порту - 0:1 (в основное время - 0:0).

У чемпиона неожиданно возникли проблемы. Уже на 20-й минуте за второе предупреждение был удален Златко Захович. Тем не менее "Порту" и в меньшинстве атаковал. На 44-й минуте удар Жардела головой с близкой дистанции пришелся чуть-чуть выше перекладины, а спустя минуту кто-то из футболистов

"Жил Висенте" вынес с линии ворот мяч после удара Любимко Друловича. Лицо чемпиона спас за пять минут до конца дополнительного времени Гжегош Мельцарски. Поляк, не выходивший в основном составе более года, точно пробил головой.

Риу-Ави - Спортинг - 1:4 (в основное время - 1:1).

Уже на 2-й минуте счет открыл Ивайло Йорданов. Болгарин, выдвинутый на позицию центрфорварда, откликнулся на прострел Мустафы Наджи и левой ногой вонзил мяч в сетку. На 35-й минуте он же, обойдя двух защитников, угодил в штангу. Словом, ничто не предвещало "Спортингу" затруднений. Однако рикошет после дальнего удара Паулу Перейры позволил явному аутсайдеру чемпионата в высшем дивизионе сравнять, счет вскоре после перерыва. Воодушевленные футболисты Риу-Ави достойно сражались до конца основного времени. Но на большее их не хватило. В дополнительные 30 минут голы у лиссабонцев забили Эммануэль Амунике и дважды - Паулу Алвиш.

Ниже приводятся результаты других матчей, в которых участвовали клубы высшего дивизиона: Лейрия - Шавиш - 1:2. Брага - Торренсе (D-3) - 2:1. Морейренсе (D-2) - Шавиш - 1:2. Эшпинью - Ламегу (D-3) - 1:0. Порталегри (D-3) - Белененсиш - 1:4. Сайта Мария (D-3) - Сетубал - 0:1. Маритиму - Пасос Феррейра (D-2) - 1:0. Фаренсе - Амадора - 1:1 (в том числе после дополнительного времени - переигровка состоится на поле "Амадоры" 18 декабря). Матч "Санта Клара" (D-3) - "Леса" перенесен.

КУБОК БЕЛЬГИИ

1/16 финала

Брюгге - Льерс - 2:3 (в дополнительное время).

Из турнира выбыл лидер национального чемпионата и победитель розыгрышей кубка двух последних сезонов.

Алост - Мускрон - 3:0.

Алост взял убедительный реванш за поражение в последнем туре чемпионата.

Тилен (D-2) - Сен-Николя(D-3) - 2:1 (в дополнительное время). Мехелен - Эмптин-Эгезе (D-3) - 3:0. Стандард - Эйсден(D-2) - 3:2. Шарлеруа - Ля Лувьер (D-2) - 1:0. Гент - Моленбек - 1:0. Дендерлие (D-2) - Ломмель - 2:0. Пудерле (D-3) - Харельбеке - 1:0. Ам (D-3) - Беерскот (D-2) - 3:0. Серкль - Тийер Льеж -2:2, серия пенальти - 6:7. Остенде (D-2) - Андерлехт - 0:2. Экерен - Хил (D-2) - 4:0. Генк - Куртрэ (D-2) - 0:1. Хеирнис Ганд (D-3) - Антверпен - 1:1, серия пенальти - 8:7. Матч "Сент-Труйден" - "Локерен" перенесен.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

11-й тур

Олимпиакос - Панатинаикос - 1:0.

Лидер, выиграв у чемпиона, оторвался от ближайших преследователей на шесть очков.

АЕК - Ионикос - 2:1. Панахаики - Кастория - 3:0. ПАОК - Веррия - 0:0. Ксанти - Арис - 3:2. Аполлон - Ираклис - 4:1. Атинаикос - ОФИ - 0:0. Панилиакос - Каламата - 4:0. Эдессаикос - Кавала - 0:0.

"Олимпиакос" - 29, АЕК - 23. "Панатинаикос" - 23, ОФИ - 23, "Панилиакос" - 20, "Панахаики" - 19, "Веррия" - 16, "Каламата" - 16, "Канала" - 16. ПАОК - 14. "Ксанти" - 13, "Ионикос" - 12, "Аполлон" - 10, "Арис" - 10, "Эдессаикос" - 9, "Атинаикос" - 8, "Кастория" - 5, "Ираклис" - 5.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

16-й тур

Группа А

Земун - Црвена Звезда - 1:2. Хайдук - Войводина - 1:1. Чукарички - Бечей - 1:0. Борац - Рад - 0:2. Будочност П - Пролетер - 1:1. Партизан - Младост Л - 2:0.

"Партизан" - 42, "Црвена Звезда" - 41, "Войводина" - 29, "Пролетер" - 21, "Земун" - 21, "Младост" Л - 21, "Рад" - 20, "Бечей" - 16, "Будучност" П - 16, "Чукарички" - 16, "Хайдук" - 15, "Борац" - 7.

Группа В

Слобода - Лозница - 1:2. Обилич - Кикинда - 3:1. Рудар - Спартак - 6:0. Раднички - ОФК - 1:2. Будучност В - Младост Б - 3:2. Сутьешка - Железник - 3:1.

"Обилич" - 41. "Лозница" - 33, ОФК - 29. "Раднички" - 27, "Рудар" - 26, "Кикинда" - 22, "Сутьешка" - 22, "Будучност" В - 21, "Железник" - 20, "Слобода" - 11, "Спартак" - 11, "Младост" Б - 10.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

17-й тур

Рапид - Политехника - 4:1. Брашов - Динамо - 2:1. Бакэу - Университатя Кл - 3:2. Оцелул - Спортул Студенцеск - 3:0. Чахлаул - Национал - 1:0. Глория - Арджеш - 3:2. Петролул - Жул - 4:1. Фарул - Университатя Кр - 2:0. Стяуа - Киндия - 4:1.

"Стяуа" - 35, "Национал" - 35, "Оцелул" - 33, "Динамо" - 28, "Университатя" Кл - 25, "Жул" - 25, "Рапид" - 24, "Арджеш" - 24, "Фарул" - 24, "Чахлаул" - 23, "Петролул" - 21, "Бакэу" - 21, "Университатя" Кр - 21, "Киндия" - 21, "Спортул Студенцеск" - 20, "Брашов" - 18, "Глория" - 15, "Политехника" - 15.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

15-й тур

Аполлония - Теута - 2:1. Тирана - Томори - 4:0. Флямуртари - Шкипонья - 3:2. Олимпик - Партизаны - 1:1. Влажния - Шкендербеу - 3:1. Шкумбини - Лушня - 0:0. Альбпетоол - Беса - 1:0. Бюлис - Албания Табак - 0:1. Лячи - Эльбасани - 4:1.

"Флямуртари" - 34, "Влажния" - 30, "Тирана" - 28, "Лартизани" - 28, "Аполлония" - 27, "Шкумбини" - 23, "Беса" - 22, "Лячи" - 22. "Теута" - 18, "Лушня" - 18, "Бюлис" - 18, "Албания Табак" - 18, "Шкипонья" - 17, "Томори" - 17, "Олимпик" - 16, "Эльбасани" - 16, "Альбпетрол" - 15, "Шкендербеу" - 14.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

12-й тур

Зафририм - Хапоэль ПТ - 1:1. Маккаби X - Хапоэль Т - 1:1. Хапоэль КС - Бней Егуда - 1:0. Хапоэль ТА - Бейтар - 1:4. Хапоэль И - Маккаби ТА - 0:4. Ирони - Маккаби Г - 1:0. Хапоэль Бейтшеан - Хапоэль Беершеба - 2:1. Маккаби ПТ - Хапоэль X - 0:2.

"Бейтар" - 32, "Хапоэль" ПТ - 29, "Хапоэль" Беершеба - 24, "Маккаби" ТА - 22, "Маккаби" ПТ - 20, "Бней Егуда" - 20, "Хапоэль" X - 19, "Маккаби" X - 16, "Хапоэль" КС - 16, "Хапозль" И - 13, "Ирони" - 13, "Зафририм" - 10, "Маккаби" Г - 10, "Хапоэль" Т - 10, "Хапоэль" Бейтшеан - 9, "Хапоэль" ТА - 9.

ЧЕМПИОНАТ КИПРА

11-й тур

Аполлон - Анортосис - 1:0. АПОЭЛ - Омония - 2:2. АЕК - Этникос - 4:1. Олимпиакос - Анагеннисис - 2:1. АЛОП - Алки - 0:1. Саламина - Арис - 1:1. Паралимни - АПЕП - 6:1.

"Анортосис" - 28, "Аполлон" - 25, АЕК - 21. АПОЭЛ - 20, "Омония" - 20, "Паралимни" - 18, "Саламина" - 15, "Олимпиакос" - 14, "Этникос" - 11, АПОП - 11, "Арис" - 10, "Алки" - 10, АПЕП - 7, Анагеннисис - 5.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

17-й тур

Бока Хуниорс - Платенсе - 4:1. Велес Сарсфилд - Уракан де Корриентес - 0:3. Банфилд - Эстудиантес - 0:4. Ньюэллз Олд Бойз - Ривер Плейт - 1:3. Феррокаррил - Расинг - 1:1. Уракан - Химнасия де Хухуй - 2:3. Депортиво Эспаньол - Росарио - 2:3. Унион - Колон - 1:1. Индепендьенте - Сан-Лоренсо - 2:0.

"Ривер Плейт" - 40 (16), "Индепендьенте" - 34, "Ланус" - 32 (16), "Расинг" - 29, "Сан-Лоренсо" - 27, "Бока Хуниорс" - 25, "Росарио" - 25, "Велес Сарсфилд" -23, "Ньюэллэ Олд Бойз" - 22, "Эстудиантес" - 21, "Платенсе" - 21, "Химнасия де Хухуй" - 21, "Химнасия и Эсгрима" - 20 (16). "Колон" - 20, "Феррокаррил" - 18, "Уракан де Корриентес" - 16 (16). "Унион" - 16, "Уракан" - 16, "Депортиво Эспаньол" - 14, "Банфилд" - 13.

ЧЕМПИОНАТ КОЛУМБИИ

17-й тур

Киндио - Кортулуа - 0:1. Кали -Америка - 2:1. Санта-Фе - Мильонариос - 1:0. Энвигадо - Толима -4:2. Кальдас - Перейра - 0:0. Унион - Хуниор - 1:0. Кукута - Букараманга - 2:1. Насьональ - Медельин - 0:2.

"Америка" - 43, "Кали" - 32, "Хуниор" - 30, "Насьональ" - 30, "Букараманга" - 28, "Медельин" -25, "Санта-Фе" - 24, "Унион" - 23, "Кальдас" - 22, "Кортулуа" - 21, "Энвигадо" - 19, "Киндио" - 16, "Перейра" - 16, "Кукута" - 12, "Толима" - 11, "Мильонариос" - 10.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ЛИВАН - ГРУЗИЯ - 3:2 (3:2)

Голы: Гахокидзе, 13 (6:1). Айуб, 15 - с пенальти (1:1). Таха, 23 (2:1) Цкитишвили, 24 (2:2). Газарян, 27 (3:2).

Сборная Ливана выиграла у команды Грузии и второй матч. В первом она победила со счетом 4:2.

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ШЕСТЕРО

Десять уволенных тренеров - таков один из итогов первого круга национального дивизиона чемпионата Молдавии, в котором выступают 16 команд. На самом финише список подавших в отставку тренеров пополнился еще тремя фамилиями. Виктор Никитюк из "Чугура", Юрий Бондаренко из "Аттилы" и Илие Карп из "Спуманте" ушли по схожим причинам: чрезвычайно сложная финансовая ситуация в руководимых ими командах. "Аттила", например, и вовсе оказался на грани банкротства: кроме тренеров в ходе сезона ее покинули 11 игроков.

Лишь шестерым наставникам удалось удержаться на своем посту после первого круга. Это - Александр Мащора ("Конструкторул"), Владимир Полянский ("Олимпия"), Илие Ронтя ("Нистру"), Владимир Белый ("Динамо"), Владимир Софроненко ("Кодру") и Валерий Жмурко ("Виктория"). Последнего, правда, в шести турах временно заменял наставник молодежной сборной Молдавии Сергей Дубровин, поскольку Жмурко был одним из тех, кто серьезно пострадал в автоаварии, в которую попала "Виктория", передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

"ГРАССХОППЕР" ПРИГЛАСИЛ ЮНОГО ИСЛАНДЦА

Швейцарский "Грассхоппер" пригласил к себе нападающего молодежной сборной Исландии Бьярки Гудйонссона, сообщил специально для "СЭ" сотрудник цюрихского клуба Илья КЕНЦИГ. Этого талантливого 17-летнего игрока настойчиво звали к себе такие именитые команды, как английский "Ньюкасл" и германский "Вердер", однако скандинав послушался совета известного в недавнем прошлом исландского футболиста Сигурдура Гретарссона, несколько лет выступавшего за "Грассхоппер", и решил сначала попробовать себя в Швейцарии. Ранее Гудйонссон, которого не следует путать с другим исландским "вундеркиндом" Эйдуром-Смари Гудйонсеном, числящемся в голландском ПСВ "Эйндховен", играл за "Акранес", в том числе ив матчах Кубка УЕФА против ЦСКА, в которых москвичи выиграли - 2:0 и 4:1. Тренером "Акранеса" является его отец Гудйон Тордарссон, а старший брат молодого нападающего, полузащитник Тордур Гудйонссон, выступает за германский "Бохум".

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Второй дивизион

13-й тур

Брешия - Салернитана - 2:0 (Биццарри, 16. Кринити, 48) . Чезена - Падова - 2:3 (Убнер, 45, 59. - Лукарелли, 28, 84. Суппа, 75). Кремонеэе - Фоджа - 1:1 (Брешиани, 72. - Беттони, 76). Кьево - Равенна - 1:2 (Чербоне, 25. - Д'Алоиэио, 27 - с пенальти. Преньолато, 40). Лечче - Козенца - 3:2 (Вория, 45 - в свои ворота. Пальмьери, 60. Франчозо, 89. - Маццоли, 14. Мичели, 38). Пескара - Бари - 1:2 (Джампаоло, 90. - Де Санктис, 5. Ингессон, 71). Реджина - Эмполи - 1:О (Пазино, 12). Торино - Дженоа - 3:3 (Скаркилли, 20 - с пенальти. Фиорин, 72. Мартели, 90. - Бегетто, 18. Наппи, 59. Краверо, 75 - в свои ворота). Венеция - Кастель Ди Сзнгро - 1:0 (Бриоски, 90). Луккеэе - Палермо - 0:0.

"Лечче" - 30, "Пескара" -25, "Брешия" - 23, "Бари" - 20, "Равенна" - 20, "Торино" - 19, "Падова" - 19, "Луккезе" - 18, "Эмполи" - 18, "Дженоа" - 17, "Кьево" - 16. "Фоджа" - 16, "Палермо" - 15, "Козенца" - 14, "Салернитана" - 14, "Венеция" - 13, "Чезена" - 12, "Реджина" - 12, "Кастель Ди Сангро" - 10, "Кремонезе" - 9.

КУБОК АЗИИ-96

2-й тур

Группа С

УИТАЙ - СИРИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Ма Минчжу, 34 (1:0). Гао Фэн, 49 (2:0). Ли Вин, 72 (3:0).

Китай: У Чулян, Вей Сюн, Чжан Эньхуа, Сю Хун, Фань Чжийи, Хао Хайдун (Гао Фэн, 46), Ма Минчжу, Пэн Сейгу, Су Маочжень (Ли Бин, 67), Сунь Цзихай, Лю Юэ.

Сирия: Битар, Срур, Джаобан, Авад (Талеб, 59), Рифаи, Буши (Курдугли, 59), Насралпа Афаш, Диб, Захер, Гаеб, Джохадар.

9 декабря. Аль-Айн. 3000 зрителей.

Сборная Китая показала впечатляющую игру в атаке, буквально смяв оборонительные редуты сирийцев. Особенно хорош был первый гол, который Ма Минчжу забил великолепным ударом с 30 метров. После перерыва тренирующий китайцев англичанин Бакетон угадал с заменами. Вышедшие на поле Гао Фэн и Ли Бин установили окончательный результат. Игравший около часа за сборную Сирии полузащитник самарских "Крыльев Советов" Нихад Буши ничем особенным не запомнился. Второй "самарский" сириец Аназ Махлюф, забивший в российском чемпионате 6 голов, в заявку на Кубок Азии не попал.