Газета Спорт-Экспресс от 17 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 декабря 1996 | Хоккей

ЕВРОЛИГА

"ДИНАМО" - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

В минувший вторник состоялись заключительные матчи предварительного турнира Евролиги в трех группах. Они и определили восьмерку команд, которые продолжат борьбу в четвертьфинале. Россию на этой стадии будет представлять "Динамо".

Группа В

ФЕРЬЕСТАД

1

ДИНАМО

2

ФЕРЬЕСТАД Швеция - ДИНАМО - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

1-й период. Рябыкин (Кувалдин), 1:40 (0:1). Грибко (Чумаченко), 3:19 (0:2).

Удаления: Золотов (Д), 9:33. Эрикссон (Ф), 9:33. Грачев (Д), 11:08. Фокин (Ф), 15:24.

2-й период. Оттоссон (Хуселиус), 3:00 (1:2).

Удаления: Калюжный (Д), 3:36. Юдин (Д), 12:24.

3-й период.

Удаления: Бахмутов (Д), 13:15. Хуселиус (Ф), 13:45. 19:56 - Хуселиус (Ф) не реализовал буллит (вратарь).

Вратари: Юханссон (59:31) - Набоков.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 34 (8+9+17) - 22 (12+5+5).

Судьи: Рейтар (Чехия). Ренмарк. Тюден (оба - Швеция).

10 декабря. Карлстад. 2847 (5000).

Николай ПАНТЮХОВ

из Карлстада

Разгромное поражение в предпоследнем туре группового турнира от "Ческе-Будеевице" осложнило столь благополучную до этого ситуацию для динамовцев. Теперь москвичам, чтобы выйти в четвертьфинал, ни в коем случае нельзя было проигрывать с разницей более четырех шайб. Задача, если учесть, что "Ферьестад" - команда опытная, а на своем поле вообще играет чрезвычайно сильно, не такая уж простая, как может показаться на первый взгляд.

"Динамо", однако, к счастью, быстро развеяло все опасения своих болельщиков. С первых же минут встречи в Карлстаде бело-голубые обрушили на ворота шведов шквал атак, так что их голкиперу Юханссону пришлось трудиться в поте лица.

Начало матча получилось для скандинавов поистине обескураживающим: два броска в створ ворот - два гола динамовских защитников Дмитрия Рябыкина и Евгения Грибко. До конца первого периода россияне еще не раз могли отличиться, но "Ферьестаду" удалось избежать полного позора.

Во второй половине встречи шведские хоккеисты сумели наладить комбинационную игру и заставить соперников изрядно понервничать. Впрочем, голкипер "Динамо" Евгений Набоков, хоть и пропустил гол в дебюте второй двадцатиминутки, в целом стоял чрезвычайно уверенно. А ведь временами создавалось впечатление, что беды не избежать.

Шведы - пусть шансы на выход в четвертьфинал выглядели для них совсем призрачными - не теряли надежды по крайней мере сравнять счет до последних секунд. В концовке матча они заменили вратаря на шестого полевого игрока и даже добились права на буллит. Однако Набоков и на этот раз переиграл самого активного хоккеиста "Ферьестада" Хуселиуса, принеся динамовцам победу.

4

13 декабря в Хельсинки Международная федерация хоккея провела жеребьевку четвертьфиналов. Соперником "Динамо" стал обидчик армейцев "Слован". Первый матч состоится в Братиславе.

А вот как выглядят остальные пары четвертьфиналистов: "Ческе-Будеевице" - "Спарта". "Литвинов" - ТПС, "Вестра Фрелунда" - "Йокерит".

Первые матчи - 7 декабря, ответные - 14-го. В случае, если после второй встречи обе команды будут иметь нулевую разницу забитых и пропущенных голов, назначается 10-минутный Овертайм до первой заброшенной шайбы. Коль и в ходе дополнительного времени счет не изменится, исход четвертьфинала решат буллиты.

"Финал четырех", куда выходят победители "плей-офф", пройдет 25-26 января. Место, где состоится турнир, будет определено, когда станут известны все финалисты Евролиги.

В Хельсинки исполнительным комитетом Евролиги также было объявлено о ее расширении со следующего сезона с 20 до 24 клубов. По три команды будут представлять Финляндию, Швецию, Чехию, Россию и Германию, две - Швейцарию, и по одной - Италию, Австрию, Великобританию. Норвегию. Францию и Словакию.