Израиль: Корнфейн, Хазан, Амсалем, Шелах, Клингер, Банин, Абуксис, Беркович, Нимни, Ревиво (Зоар, 82), Охана (Брумер, 89).

Люксембург: Кох, Ванек, Девилль, Бирсенс (Хольтц, 29), Вайс, Штрассер, Зайбен, Эллерс, Кардони (Ганзер, 80), Лангерс, Позинг.

Судья: Эшман (Уэльс).

15 декабря. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 25 000 зрителей.

Сборная Израиля, как и в предыдущем матче на Кипре, в котором она уступила со счетом 0:2, разочаровала своей игрой. Со скрипом она все же взяла три очка у аутсайдеров группы, хотя вполне могла остаться и без победы. Количество опасных моментов у ворот обеих команд разделилось примерно поровну, и будь поточнее Штрассер и Бирсенс, Люксембург вполне мог заработать первое очко в нынешнем отборочном цикле.

Израильтяне на протяжении всего матча имели ощутимое территориальное преимущество, однако игрокам явно не хватало организации и изобретательности. В дебюте матча лишь Беркович из "Саутгемптона" имел неплохой момент, но Кох парировал его удар с близкого расстояния. После этого гости сумели навязать свою игру, а на 17-й минуте едва не открыли счет в быстрой контратаке: Бирсенс пробил головой после навесной передачи с фланга, но промахнулся.

Удивительно, но до 38-й минуты команды больше не смогли создать ни единого опасного момента! Да и навес Абуксиса вряд ли таил сколько-нибудь серьезную угрозу воротам люксембуржцев. Кох, однако, грубо ошибся, и в результате мяч достался Охане, известному по выступлениям за "Мехелен". С пяти метров опытный форвард не промахнулся.

Во втором тайме игра протекала чуть живее. Израильтяне сумели создать несколько моментов, в основном усилиями Ревиво из "Сельты" и все того же Оханы, но не смогли их реализовать. Гости также упустили две возможности для взятия ворот.

"Сейчас в Европе нет слабых команд, что и подтвердила эта игра, - сказал после матча тренер сборной Израиля Шломо Шарф. - Тем не менее я доволен, что мы взяли свои три очка, которые были нам так нужны. Считаю, мы их заслужили, так как играли лучше и создали больше моментов". Его люксембургский коллега Поль Филипп посетовал, что, как и в матче с Болгарией, его подопечные упустили ничью. "Все испортила ошибка вратаря, - сказал Филипп. - Тем не менее я не стал бы обвинять только Коха в нашем поражении. Были моменты, когда он выручил команду".

Таким образом, израильтяне, как и россияне, набрали семь очков и делят с нашей сборной первое место. Однако перспективы команды Шломо Шарфа не выглядят радужными. Дома Израиль проведет еще лишь одну игру - с Кипром, а все остальные матчи, в том числе с Россией и Болгарией, ему предстоит сыграть на выезде.