Голы: Гвардьола, 19 - с пенальти (1:0). Рауль, 37 (2:0).

Испания: Субисаррета, Абелардо, Серхи, Алькорта, Надаль, Риос, Гвардьола, Луис Энрике, Кико (Манхарин, 76), Рауль (Герреро, 89), Альфонсо (Амор, 57).

Югославия: Коцич, Савельич, Джукич, Видакович (Пантич, 75. Надь, 79), Джорович, Йоканович, Югович, Стойкович, Брнович, Миятович, Савичевич.

Наказания: Алькорта, 46. Стойкович, 78. Савельич, 80 (предупреждения). Савельич, 83 (удаление).

Судья: Мументалер (Швейцария).

14 декабря. Валенсия. 44 000 зрителей.

"Наконец-то нам дали достаточно времени, чтобы нормально подготовиться к игре, и результат - налицо", - говорил после матча довольный наставник победителей Хавьер Клементе. В этом сезоне он не раз критически высказывался по поводу жесткого календаря, из-за которого футболисты постоянно проводили по два официальных матча в неделю. Все игроки сборной Испании выступают в своем чемпионате, высшая лига которого насчитывает 22 команды - больше, чем любая другая в ведущих европейских первенствах. Плюс к этому есть еще Кубок страны, еврокубки, где испанские клубы выступают традиционно сильно... Вот и получилось, что впервые футболисты ведущих команд отдыхали целую неделю и имели возможность спокойно подготовиться к важному матчу с югославами. В шестой группе собраны сразу три довольно сильные сборные, и как минимум одной из них придется наблюдать за ходом финальной части чемпионата мира со стороны. Все, безусловно, решится в очных матчах испанцев, югославов и чехов. Пока прошел первый круг их минитурнира, и удачнее выступили подопечные Клементе. Они сыграли вничью в Чехии и вот теперь обыграли Югославию, которая, в свою очередь, победила на своем поле вице-чемпионов Европы.

Интересно, что добрая половина югославской сборной выступает в испанских клубах. Миятович играет в. "Реале", Джукич - в "Депортиво", Йоканович - в "Тенерифе", Пантич - в "Атлетико", Брнович - в "Эспаньоле", Видакович и Надь - в "Бетисе". Так что соперники хорошо знали друг друга, и матч начали без разведки. Первый шанс открыть счет имели югославы: Деян Савчевич вышел один на один с Субисарретой, но переиграть вратаря не сумел. После этого преимуществом завладели испанцы. Они без видимых усилий перевели игру к воротам гостей и создали несколько опасных моментов. Наконец, на 19-й минуте Альфонсо ворвался в штрафную, где его с нарушением правил встретил Джукич. Пенальти четко использовал Гвардьола.

В отсутствие травмированного Йерро именно Гвардьола выполнял роль опорного полузащитника. Сыграл он очень неплохо и во втором забитом мяче тоже поучаствовал. Отличным пасом хавбек вывел к воротам Рауля, после чего молодой форвард открыл счет своим мячам за первую сборную. До этого могли отличиться Альфонсо и все тот же Рауль, но голкипер гостей Коцич оба раза был на высоте. Испанцы избрали на матч довольно смелую тактику с тремя нападающими - Кико, Раулем и Альфонсо. Можно сказать, что она себя полностью оправдала, поскольку первые двое при срыве атак не забывали отходить назад и чаще всего действовали из глубины. К тому же им нередко помогали другие игроки: так, незадолго до перерыва едва не привел к третьему голу выпад Луиса Энрике.

Второй тайм, как и первый, начался с опаснейшего момента, созданного югославами. Миятович, которого очень тепло встретила валенсийская публика - все-таки он не один сезон провел в команде этого города - обманул нынешнего вратаря "Валенсии" Субисаррету и пробил, однако Рафаэль Алькорта вынес мяч с линии ворот. Это была последняя возможность забить у сборной Югославии. Испанцы ответили не менее серьезным выпадом, но Рауль не использовал чистый выход один на один.

Интересно, что уже второй раз подряд в стартовом составе югославов не нашлось места Милинко Пантичу, что вызвало недоумение у испанских болельщиков. Выпустить одного из сильнейших игроков "Атлетико" тренер гостей решился только за 15 минут до конца. Но Пантичу не повезло - он получил травму и вынужден был досрочно покинуть поле. Та же участь постигла на 83-й минуте его партнера Савельича. Он сбил вышедшего на замену Манхарина и получил вторую желтую карточку.

После матча Клементе заметил, что вся борьба в группе впереди и еще рано говорить о том, что шансы испанцев на первое место выше, чем у остальных соперников. "Каждый матч надо рассматривать в отдельности, - сказал тренер, - сейчас я посоветовал своим футболистам забыть про победу над югославами. В среду мы играем на Мальте, где обязательно надо выигрывать".

БЕЛЬГИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: Бергкамп, 24 (0:1). Зеедорф, 28 (0:2). Йонк, 89 - с пенальти (0:3).

Бельгия: де Вильде, Дефландр (Джбари, 77), Альбер, ван Мейр, Ренье, Леонар (ван Керкхофен, 34), Сталенс, Вильмотс, Дегриз (Пьер, 59), Оливейра, Нилис.

Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Стам, Ф. де Бур, Нуман, Винтер, Зеедорф, Йонк, Коку, Р. де Бур (Овермарс, 88), Бергкамп (Клюйверт, 64).

Наказания: Нилис, 43. Стам, 70. Винтер, 73 (предупреждения). Ренье, 50 (удаление).

Судья: Пайретто (Италия).

14 декабря. Брюссель. 38 000 зрителей.

Соседи по Бенилюксу владеют оригинальным рекордом. Жребий, словно магнитом, притягивает их друг к другу и сводит в чемпионатах мира уже в восьмой (!) раз. И это при том, что Бельгия и Голландия и так регулярно проводят товарищеские встречи. Прошедший матч был 118-м, сыгранным этими сборными. Голландцы добились успеха в 54-й раз, а на счету бельгийцев 39 побед.

На сей раз "Оранжевые" даже на вязком и неровном поле в Брюсселе нашли возможность продемонстрировать свое комбинационное мастерство. На 24-й минуте сборная Бельгии упустила реальный голевой шанс (не сумел забить Луис Оливейра) и тут же поплатилась за это. Последовала длинная передача через полполя Яна Стама, которая дошла до Денниса Бергкампа и оставила отрезанной всю линию обороны хозяев. Бергкамп вышел один на один с Филипом де Вильде и отправил мяч между его ног в сетку. Это был 29-й гол Бергкампа за сборную.

Спустя всего четыре минуты счет возрос до 2:0 - Рональд де Бур снабдил мячом свободного Зеедорфа на левом фланге. Футболист мадридского "Реала" элегантно обыграл Эрика Ван Мейра, сделал еще пару шагов в направлении ворот и с 16 метров с достаточно острого угла поразил "девятку" бельгийских ворот.

Тут же Рональд де Бур имел возможность довести счет до разгромного, но не использовал очередную оплошность соперника. Когда перед ним остался один де Вильде, де Бур пробил - и промахнулся.

Последние надежды Бельгии на благополучный исход исчезли, когда арбитр Пайретто удалил на 50-й минуте Паскаля Ренье, который пресек фолом выход один на один все того же Рональда де Бура. Голландцы спокойно довели матч до победы, и забили третий мяч, когда за минуту до конца за снос Овермарса Альбером получили право на пенальти.

УЭЛЬС

0

ТУРЦИЯ

0

УЭЛЬС - ТУРЦИЯ - 0:0

Уэльс: Саутхолл, Дженкинс, Пейдж, В. Джонс, Мелвилл, Пембридж, Хорн, Сондерс (Хартсон, 81), Спид, Хьюз, Гиггз.

Турция: Энгин, Реджеп, Бюлент, Кемалеттин (Толунай, 88), Алпай, Абдулла, Илкер, Опон, Хакан, Тугай, Ариф (Окраи, 70).

Наказания: Дженкинс, Пембридж, Мелвилл, Реджеп (предупреждения).

Судья: Хузу (Румыния). 14 декабря. Кардифф. 19 000 зрителей.

Ничейный исход этого матча послужил на руку бельгийцам и голландцам - фаворитам группы. Трудно сказать, довольны ли остались нулевой ничьей в Кардиффе турки с их возросшими после выхода в финальную часть Euro-96 амбициями, но валиийцы должны быть рады и этому: после 10 мячей, пропущенных в двух матчах от Голландии, и такой итог - прогресс. Имея в своих рядах таких классных футболистов, как Сондерс, Хьюз, Гиггз, Уэльс тем не менее неуклонно сползает в стан аутсайдеров европейского региона.

Дину Сондерсу соперник был знаком как никому другому из футболистов его команды: он два года провел в "Галатасарае", и четверо его бывших одноклубников вышли теперь на поле в составе сборной Турции. И именно Сондерс создал на 5-й минуте первый голевой момент в матче. Он направил мяч в район дальней штанги на Хьюза, тот пробил с лета, и вратарь Энгин парировал мяч на угловой. Кстати, Энгин заменил основного вратаря Русту, которого турецкая федерация так и не уговорила отложить визит в США, где ему предстояла операция.

Находящийся сейчас в неплохой форме Райан Гиггз был главной надеждой валлийцев. У него появился отличный шанс забить на 39-й минуте. Обыграв финтом Алпая, он нанес удар по воротам, но защитнику Реджепу удалось преградить полет мяча своим телом. В заключительные минуты первого тайма по воротам Турции били Пембридж и Спид, и оба раза мяч пролетал над перекладиной.

Бели до перерыва преимуществом владели футболисты Уэльса, то во втором тайме гораздо активнее вели себя уже турки. На 66-й минуте Хакан прорвался по левому флангу, миновав по дороге Барри Хорна. На его удар своевременно среагировал опытнейший Саутхолл. А под занавес матча дважды был близок к голу Кемалеттин. На 76-и минуте его мощный удар пришелся в перекладину, а спустя еще несколько минут Кемалеттин принял передачу Хакана и, стоя спиной к воротам, направил мяч в угол. И снова блестяще сыграл Саутхолл, во второй раз выручив свою команду.

МАКЕДОНИЯ - РУМЫНИЯ - 0:3

Голы: Попеску, 37 (0:1). Попеску, 45 (0:2). Попеску, 90 - с пенальти (0:3).

Македония: Челески, Седлоски, Марковски, Стойковски, Т. Мичевски, Гошев, Миколовски, Захариевски, Чирич (Наумовски, 46), Христов, Главевски.

Румыния: Стеля, Петреску, Продан, Добош, Гыякэ, Попеску, Шеймеш, Крайовяну (Пандуру, 69), Владою, Филипеску, Мунтяну.

Наказания: Т. Мичевски, Челески, Гылкэ, Крайовяну (предупреждения).

Судья: Роже (Люксембург). 14 декабря. Скопье. 17 000 зрителей.

В канун матча тренера румын Ангела Йорданеску ожидало неприятное известие: его команда лишилась одной из своих самых ярких звезд - Георге Хаджи. "Карпатский Mapадона" получил травму правого бедра. На смену был вызван из испанского клуба второго дивизиона "Мальорка" Костел Гылкэ. Отсутствовали в составе румын также еще два форварда - Илие Думитреску из английского "Вест Хэм" и Адриан Илие, проданный в турецкий "Галатасарай". Тем не менее подопечные генерала Йорданеску полностью владели инициативой, а лучшим на поле был Георге Попеску, наглядно подтвердивший, что "Барселона" приобрела его не зря. Первый гол он забил головой после прострела с фланга Георге Крайовяну. Второй гол на совести голкипера македонцев Данко Челески, который парировал мяч после удара Юлиана Филипеску прямо на Попеску. А хет-трик состоялся после того, как люксембургский арбитр назначил пенальти за снос в штрафной Гылкэ. У македонцев было несколько шансов изменить ситуацию, но Гошев и Христов ими не воспользовались.

ПОРТУГАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:0

Португалия: Витор Байя, Секретариу, Фернанду Коуту, Элдер, Димаш, Осеану, Паулинью Сантуш, Луиш Фигу, Руй Кошта, Руй Барруш (Кадете, 78), Жоао В. Пинту.

Германия: Кепке, Ройтер, Колер, Заммер, Циге, Баббель (Тарнат, 85), Айльтс, Меллер, Баслер (Кирстен, 70), Клинсманн, Бобич.

Наказания: Циге, 60. Кирстен, 74 (предупреждения).

Судья: Пуль (Венгрия).

14 декабря. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 55 000 зрителей.

Португальской сборной принадлежит уникальное достижение. В октябре 1985 года она нанесла команде ФРГ единственное поражение (1:0) в истории ее участия в отборочных матчах чемпионатов мира. Правда, с той поры гермайская сборная своим обидчикам не проигрывала, а в феврале текущего года одолела их в товарищеской встрече со счетом 2:1.

Главный тренер гостей Берти Фогтс не скрывал, что на него произвела впечатление победная поступь "Порту" в Лиге чемпионов. К тому же его команда недосчиталась ряда громких имен. Травмированы Томас Хесслер, Томас Хельмер, Мехмет Шолль, Оливер Бирхофф, Оливер Кан, а в последний момент грипп вынудил отказаться от полета в Лиссабон Томаса Штрунца. Тем не менее Фогтс заранее заявил, что отсутствие даже сразу нескольких футболистов не может послужить для чемпионов Европы оправданием плохого выступления. "У нас нет деления на основных и резервных игроков", - подчеркнул он.

Хозяевам поля - тоже уже перед самой игрой - пришлось отказаться от услуг повредившего колено защитника "Порту" Сержиу Консейсао. Ранее выбыли из строя его одноклубник Жоржи Кошта, которому, напомним, Джордж Веа сломал нос, а также Паулу Венту из испанского "Овьедо". Вызов в команду Руя Барруша главный тренер Артур Жоржи объяснил умением этого юркого и быстрого полузащитника проникать в штрафную площадь противника. "Если мы не победим, наша турнирная ситуация крайне осложнится", - заметил тренер.

В первом тайме предпочтительнее выглядели гости, но защита португальцев, возглавляемая Фернанду Коуту и Элдером, редко подпускала соперников к своим воротам. Хозяевам же в действиях недоставало слаженности.

Наиболее острый момент у их ворот возник на 65-и минуте, когда Витору Байе пришлось вытянуться в струнку, чтобы пальцами отвести мяч, направленный головой Фреди Бобича. В целом же во втором тайме предпочтительнее выглядела активизировавшаяся сборная Португалии. Выгодные ситуации не использовали Руй Кошта, Луиш Фигу, Кадете. В последние десять минут хозяева устроили штурм ворот германской сборной. Жоао Виейра Пинту обошел на 83-й минуте за счет дриблинга пятерых немцев, ворвался через центр в штрафную площадь, но Андреас Кепке в красивом броске в левый от себя угол лишил многочисленных болельщиков надежды на повторение результата одиннадцати летней давности.

"Я доволен результатом, - сказал после матча Берти Фогтс. - У нас были шансы в первом тайме, а после перерыва Португалия показала, что у них - хорошая команда".

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

2

АЛБАНИЯ

0

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - АЛБАНИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Доуи, 12(1:0). Доуи, 21 (2:0).

Сев.Ирландия: Т. Райт, Нолан, Таггарт, Хилл, Хангер, Хорлок, Морроу (Макмахон, 72), Ломас, Доуи (Дж, Куинн, 90), Леннон, Хьюз.

Албания: Наллбани, Деде (Толе, 35), Шулку, Факай, Ф. Вата, Малко, Пако, Хачи (Фрахолли, 37), Кола, Ракли, Р. Вата.

14 декабря. Белфаст. 8000 зрителей.

Североирландцы, не так давно удивившие мир ничьей с чемпионами Европы на их поле, без проблем добыли три очка в игре с Албанией. На 12-й минуте Иайн Доуи откликнулся на передачу Стива Ломаса и головой вколотил мяч в сетку. На 21-й минуте мяч еще раз побывал в воротах албанцев, отскочив от его груди. Это был 10-и гол форварда английского клуба "Вест Хэм" в 39 матчах за сборную. Он мог добиться и хет-трика, но во втором тайме ударом головой попал в штангу. Единственной потерей Северной Ирландии в этом матче стала вторая желтая карточка, полученная партнером Доуи по атаке - Майклом Хьюзом, который теперь не сможет выступить против Португалии в марте будущего года.