Газета Спорт-Экспресс от 17 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Голы: Аль-Хуваид, 50 (1:0). Абдулазиз, 88 (2:0).

Кувейт: Аль-Маджиди. Осама Абдулла, Абдулрахман (Аль-Ленгави, 70), Аль-Дакхи, Moxaммад, Аль-Хабаши, Аль-Халабеж, Абдулазиз, Сихан, Сакин (Аль-Сагер, 46). Аль-Хуваид.

Корея: Ким Бьюн Чжи, Ким Пан Кен, Парк Кван Хьюн, Кан Чур, Ху Ки Тай, Ко Чжон Вун, Ха Сек Чжу (Шин Хон Ги, 57), Хван Сен Хон, Ли Юн Чжин, Ю Сан Чур, Ким Чжу Сун.

10 декабря. Абу-Даби. 10 000 зрителей.

Чтобы выйти в четвертьфинал, кувейтской сборной необходимо было выиграть этот матч. И в конечном счете подопечные чешского тренера Милана Мачалы своего добились, показав красивую игру. Но всему этому предшествовал скандал, связанный с предыдущей игрой кувейтцев с хозяевами Кубка Азии, сборной ОАЭ. Кувейтская делегация засыпала оргкомитет несколькими протестами. Самый главный из них касался судейства арбитра из Уганды Массамбе Чарльза. Кувейтцы обвинили африканского судью в том, что тот не удалил игрока сборной ОАЭ Хассана за "фол последней надежды". Когда у Чарльза спросили об этом эпизоде, то объяснения арбитра выглядели просто смехотворными: "Я хотел удалить защитника хозяев, но ошибся, достав из кармана вместо красной карточки желтую. Осознав свой промах, я решил, что исправлять ошибку слишком поздно".

Естественно, такой ответ кувейтцев не удовлетворил, также был отклонен и их протест на судейство с просьбой о переигровке. Единственное, на что пошел оргкомитет, - это отстранил угандийского судью от обслуживания матчей турнира в дальнейшем. А генеральный секретарь Азиатской футбольной конфедерации Питер Велаппан оправдал оплошности арбитра травмой ноги, полученной Чарльзом по ходу встречи.

ОАЭ - ИНДОНЕЗИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Хассан Ахмед, 14 (1:0). Аль-Тальяни, 65 (2:0).

ОАЭ: Файруз, Абдель-Рахман Хуссейн, Мунтер Абдулла, Исмаил, Бахит Саад (Зухаир Бахит, 46), Аль-Тальяни, Хассан Мубарак, Абдул-Азиз Мохаммад, Хассан Ахмед, Ахмед, Адель Ахмед.

Индонезия: Картико, Сивойо, Тумера, Текуари, Судириман, Пурта, Вабиа, Сакти, Вевенганг, Бадриаван (Разак, 59), Суприйоно.

10 декабря. Абу-Даби. 20 000 зрителей.

После этого матча глава индонезийской делегации на Кубке Азии Агилу Али вручил хозяевам турнира поэму, которую он собственноручно сочинил в честь ОАЭ и их верховного правителя шейха Зайеда. В нем автор описывает "прекрасную страну, где сбываются все мечты, а также прославляет ее мудрого и заботливого правителя шейха Зайеда.

ИРАН - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Багери, 12 (1:0). Даеи, 37 (2:0). Азизи. 48 (3:0).

Иран: Никиса, Садави, Остадасадли. (Фалахатзаде, 53), Багери, Пейравани, Мансуриан (Яздани, 86), Мохаррами, Реза Эстили, Даеи (Мусави, 76), Азизи, Минаванд.

Саудовская Аравия: Аль-Деайя, Аль-Джахани, Зубромави, Мадани, Амин (Аль-Туньян, 64), АльТемави, Мехалель, Сулимани, Аль-Муваллид, Хамис Аль-Доссари (Аль-Харби, 46), Аль-Рашид (Фалатах, 46).

11 декабря. Дубай. 12 000 зрителей.

Пожалуй, ни один из пяти тысяч иранских болельщиков, прибывших в Дубай, не ожидал увидеть столь уверенную победу своей сборной над финалистом последнего чемпионата мира в США.

ИРАК - ТАИЛАНД - 4:1 (2:1)

Голы: Маджид, 17 (1:0). Шихаиб. 23 (2:0). Чалермсан, 26 (2:1). Маджид, 50 (3:1). Шихаиб, 60 (4:1).

Ирак: Эмад Хассан, Самир Хассан, Афат (Махди, 80), Ханун, Свади, Салем, Саббар, Драин (Сахиб Хассан, 67). Маджид, Наджи (Карим, 53), Шихаиб.

Таиланд: Сомкит, Стрипрамот, Тонхонгса, Лонгсаванг (Сантавонг, 82), Тонгсуккао, Полсак, Сримака (Джайди, 73), Чалермсан, Джирасиричот, Тотави, Сирикит.

11 декабря. Дубай. 3000 зрителей.

После этого поражения главный тренер таиландской сборной, проигравшей на Кубке Азии все три матча, Тавача Саякул заявил: "Первое, что я сделаю по прилете на родину, это подам в отставку".

СИРИЯ - УЗБЕКИСТАН - 2:1 (0:0)

Голы: Джохадар, 49 (1:0). Лебедев, 53 - с пенальти (1:1), Диб, 72 (2:1).

Сирия: Беракдар, Сибаи, Аббас, Джаббан, Насралла Афаш, Диб, Хелу, Захар, Гаеб, Джохадар, Шамали (Авад, 46).

Узбекистан: Бугало, Магометов, Момотов (Хасанов, 83), Шарипов, Атоян, Шацких (Назаров, 65), Лебедев, Шквырин, Ширшов, Денисов, Семенов (Рузимов, 32).

12 декабря. Аль-Айн. 2000 зрителей.

Откровенно провальным стало выступление сборной Узбекистана на Кубке Азии. Еще до начала турнира бывшая союзная республика ставила самые высокие цели, а в результате даже не вышла из группы. В последнем туре перед узбекскими футболистами стояла вполне решаемая задача: победить сборную Сирии, которая к тому моменту не набрала ни одного очка. Однако настроиться на не самого сильного соперника команда Бахадыра Ибрагимова так и не смогла. Возможно, удручающе подействовало на узбеков крупное поражение в предыдущем матче от японцев со счетом - 0:4. И, конечно, команде не хватало травмированного Мирджалола Касымова. Сборная Узбекистана с ним и без него - это две большие разницы.

В игре против сирийцев главным действующим лицом на поле стал полузащитник Сергей Лебедев. Именно он на 27 минуте упустил шанс отличиться, пробив головой рядом со штангой. Во втором тайме за его снос был назначен пенальти, который сам же пострадавший и реализовал. Однако к тому моменту сирийцы уже вели - 1:0. На 49-й минуте Надер Джохадар замкнул с близкого расстояния передачу Яссера Сибаи. После этого узбеки имели три реальные возможности отличиться, но трижды сирийцев выручал их вратарь Беракдар. А вот команда с Ближнего Востока голевыми моментами не разбрасывалась, и Али Диб на 72-й минуте установил окончательный результат. Спустя несколько мгновений сдали нервы у Лебедева - за удар соперника он был удален с поля. Вдесятером в оставшиеся до конца 18 минут узбекской сборной не удалось переломить ход встречи.

ЯПОНИЯ - КИТАЙ - 1:0 (0:0)

Гол: Сома, 90.

Япония: Симокава, Янагимото (Акита, 78), Сома, Ихара, Омура, Ямагучи, Хонда, Маэзоно, Нанами, Миура, Окано (Джо, 46).

Китай: У Чулян, Вей Сюн, Чжан Эньхуа, Сю Хук, Фань Чжийи, Хао Хайдун (Гао фэн, 53), Ма Миньчжу, Ли Бин, Пэн Сэйгу (Цзян Фен, 58), Сунь Цзихай, Лю Юэ.

Решающий гол защитник японской сборной Наоки Сома забил в уже добавленное арбитром время, хотя этот мяч никак не повлиял на расстановку мест в группе С.

Гол: Абдель-Рахман Хуссейн, 103

ОАЭ: Файруз, Абдель-Рахман Хуссейн, Исмаил, Юсеф-Салехахит Саад, Аль-Тальяни (Зухаир Бахит, 46), Хассан Мубарак, АбдулАзиз Мохамед (Хамис Саад, 91), Хассан Ахмед, Ахмед. Адель Ахмед (Гавас, 36).

Ирак: Эмад Хассан, Самир Хассан, Афат, Ханун, Свади, Салем (Шаньин, 82), Саббар, Драин (Карим, 67), Маджид, Наджи, Шихаиб.

15 декабря. Абу-Даби. 55 000 зрителей.

Поединок изобиловал опасными моментами и драматическими ситуациями. В основное время предпочтительнее выглядели иракцы, у которых выделялась связка форвардов Шихаиб - Маджид. Однако все усилия этих нападающих сводил на нет пока что лучший вратарь азиатского первенства Файруз. Прекрасный шанс снять вопрос о победителе в этом матче имели и хозяева чемпионата. На 58-й минуте за снос Хассана Ахмеда они получили право на пенальти. Но штатный пенальтист сборной ОАЭ Бахит Саад пробил слишком слабо, и иракский вратарь Эмад Хассан дотянулся до мяча.

Все решилось в дополнительное время, которое закончилось уже через 13 минут. "Золотой гол", забитый со штрафного защитником сборной ОАЭ Абдель-Рахманом Хуссейном, пустил в пляс 55 тысяч болельщиков, заполнивших до отказа центральный стадион в Абу-Даби.

Интересно, что этот гол уберег азиатский футбол от очередного скандала. Дело в том, что в случае победы Ирака тот выходил в полуфинале на Кувейт, который эта страна оккупировала в 1990 году. Еще до начала турнира кувейтцы заявили, что даже под угрозой любых санкций они откажутся от игры с иракцами.

Томислав ИВИЧ, главный тренер сборной ОАЭ: "В футболе вопрос удачи и везения далеко не последний. Сегодня нам повезло больше, поэтому мы победили".

Яхья АЛВАН,главный тренер сборной Ирака: "Обе команды играли хорошо и заслуживали выхода в полуфинал, но хозяева оказались более удачливыми. Хотя надо признать, что "золотой гол" в их исполнении был великолепен".

КУВЕЙТ - ЯПОНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Аль-Хуваид, 17 (1:0). Аль-Хуваид, 54 (2:0).

Кувейт: Фалах Аль-Маджиди, Осама Абдулла, Абдулрахман, АльДакхи, Аль-Халеди, Аль-Халабеж, Сихан, Аль-Ахмад, Сакин, Аль-Хуваид, Абдулазиз.

Япония: Симокава, Янагимото, Сома, Ихара, Омура, Ямагучи, Хонда, Маэзоно, Такаги, Нанами, Миура.

15 декабря. Аль-Айн. 2000 зрителей.

Все-таки чувствуется, что со сборной Кувейта в свое время поработал Валерий Лобановский. И хотя японцы, не потерявшие в групповом турнире ни одного очка, считались фаворитами в этом четвертьфинале, все равно порядок побил класс. У кувейтцев прекрасно была организована линия обороны, а лидеры японской команды Казу Миура и Масакийо Маэзоно оказались наглухо прикрытыми Мохамедом Аль-Халеди и Осамой Абдуллой.

А настоящим героем матча стал лучший бомбардир сборной Кувейта Джассем Аль-Хуваид, забивший два мяча. Интересно, что из двух тысяч болельщиков полторы тысячи приехали из Кувейта поддержать своих любимцев. Ожидается, что на полуфинал против хозяев турнира, сборной ОАЭ, приедет около пяти тысяч кувейтцев.

Милан МАЧАЛА,главный тренер сборной Кувейта: "Мы прогрессируем от матча к матчу. Со сборной ОАЭ мы уже встречались в групповом турнире, уступив ей тогда в практически равной борьбе, и не без помощи арбитра. Не думаю, что моя команда дважды проиграет одной и той же команде".

Су КАМО,главный тренер сборной Японии: "Весь арабский мир болел против нас. К тому же для Кувейта послужила большим толчком победа сборной ОАЭ над Ираком".