Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - АЙЛЕНДЕРС - 5:0

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - АЙЛЕНДЕРС - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

"Филадельфия": Сноу. Коффи - Нинима, Леклер - Линдрос - Ренберг. Дежарден - Ч. Самуэльссон, Клэтт - Хаверчук - Фаллун. Свобода - Дайхаус, Подин - Отто - Бриндамор. Кордик - Лакруа - Дэниелз.

"Айлендерс": Фишо. Лашанс - Берард, Андерссон - Смолински - Макиннис. Пилон - Юнссон, Кинг - Грин - Бертуцци. Маккейб - Худа. Армстронг - Вуд - Лапуан. Беланже - Плант - Круз.

1-й период. Линдрос - 6 (Хаверчук, Нинима), 6:58 (1:0 - бол.). Нинима - 1 (Линдрос, Коффи), 17:02 (2:0).

Удаления: Круз (А), (2+5+10), Дэниелз (Ф), (5), 6:38. Пилон (А), 13:36. Свобода (Ф), 17:35.

2-й период. Линдрос - 7 (Коффи, Леклер), 6:10 (3:0).

Удаления: Самуэльссон (Ф), 2:28. Маккейб (А), 8:00. Макейб (А), (5), Отто (Ф), (5), Сноу (Ф), отбывал Свобода, 10:54. Пилон (А), (2+10), Лакруа (Ф), (2+10), Беланже (А , (5+10), Дэниелз (Ф), (2+5+10), 13:42.

3-й период. Ренберг - 6 (Линдрос, Коффи), 3:05 (4:0). Леклер - 19 (Клэтт, Самуэльссон), 15:33 (5:0).

Удаления: Пилон (А), (2+5), Линдрос (Ф), (2+5+10), 7:31. Хаверчук (Ф), 17:08.

Броски: 34 (11+14+9) - 24 (5+11+8).

Большинство: 3 (1) - 5 (0).

Вратари: Сноу (+4-5=1) - Фишо (+3-6=4).

19 декабря. Филадельфия. Core States Center. 19 220 зрителей (19 511).

Филадельфийский дебют самого результативного в истории НХЛ защитника Пола Коффи, в воскресенье полученного американским клубом в обмен на защитника Кевина Халлера и два раунда драфта, получился очень удачным.

С первых минут матча Коффи, которого многие в последнее время критикуют за неоправданно рискованный стиль игры, оказался в первой пятерке "Филадельфии" вместе со знаменитым "роковым" легионом Эрика Линдроса и финским защитником Янне Нинима. Именно эта пятерка хозяев на седьмой минуте встречи открыла счет - удаление бойца "Айлендерс" Пола Круза, который стал инициатором драки с индейским "полицейским" "Филадельфии" Скоттом Дэниелзом, реализовал Эрик Линдрос. Вскоре капитан хозяев напомнил о себе еще раз, прокомбинировав с Коффи, и бросив на ворота Эрика Фишо новичка Нинима, который забил свой первый гол в НХЛ.

Во втором периоде быстро нашедшие общий язык Линдрос и Коффи провернули еще одну голевую комбинацию - и исход матча стал ясен. Правда, нью-йоркский клуб сдаваться не собирался и в оставшиеся минуты матча попортил "Летчикам" из Филадельфии немало крови - в конце второго периода, к примеру, на площадке развернулась массовая потасовка, инициаторами которой стали защитник "Айлендерс" Рич Пилон и все тот же Дэниелз.

И все же хозяева не позволили сопернику, игравшему без своего лучшего бомбардира Зигмунда Палффи, распечатать ворота Гарта Сноу и установили новый клубный рекорд, сыграв на "ноль" три матча кряду. Классный результат: "Филадельфия" не пропускает голы в свои ворота уже на протяжении 202 минут!

Тройка звезд поединка, в котором не принял участия ни один наш легионер (Дайнюс 3убрус из "Филадельфии" в основу не попал) - Линдрос (2/+3), Коффи, завершивший свой дебютный матч с тремя голевыми передачами: 1/+3 и Сноу.

Терри МЮРРЕЙ, главный тренер "Филадельфии": "В последних девяти встречах мы набрали 17 очков, и сегодня наш клуб называют одним из главных фаворитов сезона. Это не может не радовать".

Майк МИЛБЕРИ, главный тренер и генеральный менеджер "Айлендерс": "Мы неплохо играем в декабре, но сражаться на равных с таким укомплектованным клубом, как "Филадельфия", наша молодая команда пока не может".

Пол КОФФИ, защитник "Филадельфии": "Мой новый клуб мне больше напоминает "Детройт", который также старался играть активно в нападении. Что касается "Хартфорда", то там меня приняли хорошо, но все-таки вряд ли "Китобои" из Хартфорда смогут в ближайшее время побороться за Кубок Стэнли".

БОСТОН - ТАМПА-БЭЙ - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Маляетт - 3 (1:0). Кеннеди - 2 (2:0). Макклири - 2 (3:0).

Броски: 25 (7+8+10) - 34 (12+8+14).

Вратари: Рэнфорд - Табараччи.

Вернувшись из Питтсбурга, где клуб впервые за последние шесть лет одержал победу, "Бостон" столь же сильно провел и встречу с "Тампа-Бэй", прервав печальную серию из пяти безуспешных домашних матчей. Наши легионеры у гостей были незаметны - Александр Селиванов, например, отметился лишь на скамейке для штрафников.

ОТТАВА - ФЛОРИДА - 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)

Дворжак - 7 (Мелланби), (0:1). Гардинер - 5 (Дюшен), (1:1). Альфредссон - 12 (ЯШИН), (2:1 - бол.). Хэннэн - 2 (3:1 - мен.). ЯШИН - 13 (Альфредссон), (4:1). Гарленлов - 5 (4:2). Ламберт - 2 (5:2).

Броски: 32 (12+9+11) - 22 (9+6+7).

Вратари: Ванбисбрук, Фитцпатрик - Роудс.

В Оттаве хозяева также прервали долгую проигрышную домашнюю серию и разбили финалиста розыгрыша Кубка Стэнли. Лучшей в составе столичной канадской команды была европейская связка Алексей Яшин - Даниэль Альфредссон, организовавшая два гола, а также обладатель Кубка-96 Дэйв Хэннэн, в прошлом сезоне в составе "Колорадо" отлично игравший в "плей-офф" против "Флориды" и в четверг в меньшинстве забросивший победную шайбу.