Газета Спорт-Экспресс от 20 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 20 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПИТТСБУРГ - ФЛОРИДА - 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)

1-й период. Маллен - 4 (1:0 - бол.). Мерфи (1:1 - бол.). Хаф - 6 (1:2). Мюррей - 8 (2:2). Лемье - 40 (3:2). Лемье - 41 (4:2 - п.в.).

Матч был принципиальным: "Флорида" приехала в Питтсбург впервые после того, как выбила "Пингвинов" прошлым летом из "плей-офф". Кроме того, "Питтсбургу" нужно было во что бы то ни стало реабилитировать себя в глазах своих болельщиков за два поражения кряду от "Филадельфии". Решающий гол забил Марио Лемье: шайба после его неожиданного броска с острого угла проскочила между щитков голкипера "Флориды" Джона Ванбисбрука. Второй свой гол в матче и 41-й в сезоне Супер-Марио забил на последней минуте в пустые ворота.

Несколько раз выручил в конце матча свою команду голкипер "Пингвинов" Кен Реггет. Комментаторы особенно отмечают его самоотверженный бросок в угол после броска Роба Нидермайера. Шайба отскочила к защитникам "Пингвинз", и те тут же бросили в прорыв Глена Мюррея, который хладнокровно реализовал выход один на один с Ванбисбруком и сравнял счет в матче.

БАФФАЛО - КАЛГАРИ - 8:8 (2:2, 1:1, 2:2, 0:0)

Пека - 13 (1:0), Миллен - 10 (1:1), Хоглумд - 15 (1:2), Одетт (2:2), Игинла - 17 (ТИТОВ), (2:3 - бол.), Холцингер (3:3), Пека (4:3 - мен.), Барнэби (5:3 - бол.). Стерн - 3 (ТИТОВ), (5:4). Гэйви - 7 (5:5).

Арон Гэйви сравнял счет за полторы минуты до окончания третьего периода, а четвертый гол хозяева забили 27 секундами раньше. Ронни Стерн добил шайбу в ворота Доминика Гашека после броска Кори Стилмана, которого на ударную позицию вывел Герман Титов, а Гэйви первым успел к шайбе, застрявшей в ногах защитников гостей. Титов в этот момент тоже был на льду. Сделав две результативные передачи, Герман заработал еще и малый штраф за задержку в начале второго периода. Две минуты провел на скамейке штрафников и защитник "Баффало" Алексей Житник, который был удален арбитром на 5-й минуте заключительной трети за удар соперника клюшкой.

Обе команды успешно играют в последних встречах чемпионата: "Баффало" не знает поражений уже 10 матчей, а "Калгари" - шесть.

ВАШИНГТОН - ОТТАВА - 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)

Чорски - 6 (ЖОЛТОК), (0:1). Бондра - 36 (1:1 - бол.). Альфредссон - 21 (ЯШИН), (1:2). Канниуорт - 10 (1:3). Дюшен - 10 (ЯШИН), (1:4). Дэгл - 22 (1:5). Макичерн - 6 (ЯШИН), (1:6).

В этой встрече залогом успеха гостей стала удачная игра их голкипера Рона Тагнатта, отразившего 31 бросок. Тагнатт вообще считается в "Оттаве" специалистом по "Вашингтону" - в этом сезоне он помог своей команде одержать уже три победы над соперниками из столицы США. Велик вклад в успех и легионеров. Экс-динамовец Алексей Яшин принимал участие в трех результативных атаках, рижанин Сергей Жолток - в одной, а швед Даниэль Альфредссон забил гол.

Вновь не ушел без заброшенной шайбы лидер атак "Вашингтона" словак Петер Бондра.

ФИНИКС - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 6:1 (4:0, 2:1, 0:0)

Кинг - 3 (1:0). Маккензи - 2 (2:0). Маккензи - 3 (3:0). Партнер - 25 (4:0). Джонсон - 1 (4:1). Маккензи - 4 (5:1). Шэннон - 9 (6:1).

Снова блестяще защищал ворота "Финикса" Николай Хабибулин. Правда, нельзя не признать, что работы у него было не так много. Гости попали в створ ворот хозяев всего 28 раз (игроки "Финикса" беспокоили голкипера "Лос-Анджелеса" Байрона Дафо 38 раз).

Джим Маккензи сделал первый хет-трик в своей карьере. В команде он выполняет в основном полицейские обязанности и в 47 матчах этого сезона заработал уже 123 минуты штрафа. Не забыл Джим о своей роли и в этой встрече, устроив на последних минутах второго периода драку с Мэттом Джонсоном - тем самым, который нанес тяжелую травму Андрею Назарову. Боец "Лос-Анджелеса" впервые появился во вторник на льду после дисквалификации. Все три раза Маккензи ассистировал Майк Стэплтон.