Удаления: Петров (Сев), 8:02. Кукушкин (Сев), 17:36.

Удаления: Шафиков (СЮ), 1:04. Зеленчев (Сев), 15:36.

Штраф: 2 - 10. Большинство: 5 (0) - 1 (0). Броски: 34 (11+13+10) - 16 (6+4+6).

Судьи: Якушев, Елистратов, Васильев (все - Санкт-Петербург).

Лучшие по версии "СЭ": Васильев (СЮ), Подпузько (Сев), Гареев (СЮ).

Счет в серии: 2-1.

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

Казалось бы, потерявшая все шансы, "Северсталь" показала завидный характер, изрядно потрепав нервы уфимским болельщикам, которые перед началом решающей игры были уверены, что уж на этот раз юлаевцы поставят на место соперников.

Однако первый по-настоящему опасный момент возник именно у ворот хозяев, когда на 5-й минуте первой трети матча один на один с Васильевым вышел Игорь Петров, но угодил в штангу. После этого, как и ожидалось, хозяева захватили инициативу и начали штурм ворот гостей. Однако "Северсталь" организовала настолько цепкую игру в обороне, что быстрые и техничные форварды Афиногенов, Юнусов, Заварухин и Гареев попросту вязли в зоне соперника. Плюс великолепно играл вратарь гостей Сергей Подпузько. Второй период смело можно назвать бенефисом череповецкого голкипера. Даже в стопроцентно голевых ситуациях шайба, как заколдованная, не шла в ворота, ибо всякий раз на ее пути оказывался Подпузько. Гости в основном ждали ошибок соперника, рассчитывая на контратаки, и, надо сказать, неплохие шансы имели Иванов, Старковский, а также, бесспорно, лучший игрок в составе "Северстали" Болтунов, но и юлаевский голкипер Игорь Васильев был на высоте.

Героическая эпопея Подпузько (с учетом предыдущего матча) прервалась на 107-й "сухой" минуте. Константин Полозов настойчиво поборолся у ворот гостей и, оказавшись с глазу на глаз с чудо-голкипером "Северстали", хладнокровно переиграл его. После пропущенного гола гостям ничего не осталось, как пойти вперед. Однако "Салават" во главе с надежным Васильевым выстоял и с огромным трудом все же вышел в четвертьфинал.

АК БАРС - КРИСТАЛЛ - 0:2

АК БАРС - КРИСТАЛЛ - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

1-й период. Королев (Земсков, Степанов), 5:07 (0:1 - бол.).

Удаления: Савицкий (А), 4:00. Седов (К), 7:10. Молотилов (К), 8:54. Чикин (К), 13:51. Кадейкин (А), 17:57 (2+2). Федотов (К), 17:57 (2+2).

2-й период. Минаев (Касаткин), 5:23 (0:2).

Удаления: Чикин (К), 11:38. Якубов (А), 16:27.

3-й период.

Удаления: Голубев (А), 1:22. Савицкий (А), 13:45. Жебровский (К), 18:17.

Вратари: Абрамов (58:23) - Егоров.

Штраф: 12 - 14 . Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 24 (8+7+9) - 16 (5+6+5).

Судьи: Бутурлин, Резников, Гонорский (все - Москва).

19 марта. Казань. Дворец спорта. 3256 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Абрамов (А), Королев (К), Егоров (К).

Счет в серии: 1-2.

Александр МЕДВЕДЕВ

из Казани

Саратовцев, похоже, нисколько не смущало то, что им приходится играть на чужом поле. И если во втором матче они ничем выдающимся не блеснули, то третий поединок показал, что хоккеисты "Кристалла" достаточно хорошо обучены и умеют владеть своими нервами.

По сути, в среду команды начали выяснять отношения с нуля. Казалось, казанцы имеют некоторое преимущество и смогут доказать свои притязания на самое высокое место в чемпионате. Но не тут-то было. Напряжение в матче было высочайшим, и саратовцы первыми скинули с себя его оковы. А вот подопечные Моисеева никак не могли преодолеть вязкую оборону "Кристалла", и временами складывалось впечатление, что хоккеисты "Ак Барса" лишь накануне оказались в одной команде и совершенно не знают, как им поступать в той или иной ситуации. Гости использовали первое же удаление у "барсов", а хозяева льда в дебютном периоде, трижды играя в большинстве, трижды "простили" соперника.

После того как казанец Ванясов во втором периоде вышел один на один с вратарем Егоровым и не забил, кристалловцы разыграли классическую комбинацию, и Минаев точно послал шайбу в цель впритирку со штангой. И хотя счет 0:2 нельзя было назвать катастрофой, по всему чувствовалось, что гости настроены самым решительным образом. Эта решимость и привела их к успеху.

ЛАДА - ЦСК ВВС - 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

1-й период.

Удаления: Разин (Ц), 9:33. Тарасенко (Л), 18:08.

2-й период. Безукладииков (Метлюк, Свинцицкий), 0:40 (1:0).

Удаления: Быков (Ц), 2:15. Октябрев (Л), 7:29. Зуев (Ц), 7:34. Булдаков (Ц), 11:42. Мордвинцев (Ц), 16:13.

3-й период. Метлюк (Свинцицкий), 0:39 (2:0). Нестеров (Тарасов, Волков), 2:32 (3:0). Свинцицкий (Емелин, Метлюк), 3:52 (4:0). Мордвинцев (Разин, Науменко), 5:52 (4:1). Шумихин (Юшин), 15:33 (4:2 - бол.).

Удаления: Романов (Л), 13:55. Волков (Л), 18:38.

Вратари: Николаев - Шарнин.

Штраф: 8 - 10 . Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 45 (11+22+12) - 24 (10+2+12).

Судьи: Черенков (Москва), Мохов, Поспелов (оба - Екатеринбург).

18 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3300 (3500).

АВАНГАРД - ХИМИК - 6:3 (1:0, 2:3, 3:0)

1-й период. Угольников (Губарев), 19:57(1:0).

Удаление: Солдатов (X), 12:50.

2-й период. Сандрогайлов, 3:45 (1:1). Жинков (Челноков), 8:28 (1:2). Самохвалов (Кряжев, Маслюков), 15:27 (2:2). Шитковский (Бурлуцкий), 17:24 (3:2 - бол.). Горанин, 17:45 (3:3).

Удаления: Солдатов (X), 5:07. Крутов (X), 16:33.

3-й период. Кряжев (Самохвалов, Логинов), 1:39 (4:3). Губарев, 13:19 (5:3). Кряжев (Коробкин), 15:35 (6:3 - бол.).

Удаления: Панов (А), 3:26. Каменцев (А), 8:26. Белобрагин (X), 8:24. Пастернатский (X), 14:09. Субботин (А), 17:07. Коробкин (А), 19:07.

Вратари: Храмцов - Козлов.

Штраф: 8-10 . Большинство: 4 (2) - 4 (0). Броски: 38 (13+15+10) - 20 (2+9+9).

Судьи: Иванюк, Зибинин, Першуков (все - Челябинск).

18 марта. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Козлов (X), Кряжев (А), Горанин (X).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

1-й период.

Удаления: Дылевский (С), 2:00. Тимофеев (СЮ), 8:32.

2-й период. Хаванов (Болтунов, Иванов), 19:23 (0:1 - бол.).

Удаления: Шафиков (СЮ), 18:19.

3-й период. Бекбулатов (Болтунов, Иванов), 7:46 (0:2). Иванов, 17:38 (0:3).

Удаления: не было.

Вратари: Тихомиров - Подпузько.

Штраф: 4-2. Большинство: 1 (0) - 2 (1). Броски: 28 (9+12+7) - 19 (6+8+5).

Судьи: Якушев, Елистратов, Иванов (все - Санкт-Петербург).

18 марта. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 4300 (4300).

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1-й период. Ляшенко (Горбачев), 15:03 (1:0).

Удаления: Тимченко (Н), 9:16. Горшков (Т), 16:12. Чернявский (Т), 16:49. Никитин (Н), 18:16.

2-й период.

Удаления: Красоткин (Т), 3:24. Иванов (Н). 6:17. Скабелка (Т), 7:04. Плеханов (Н), 7:04. Гарипов (Н), 10:37.

3-й период. Трасеух, 4:51 (2:0).

Удаления: Ляшенко (Т), 7:35. Кошкин (Н), 9:34. Трасеух (Т), 12:55. Никитин (Н), 14:23. Соболев (Т), 19:14.

Вратари: Подомацкий - Тортунов (59:14).

Штраф: 14-14 . Большинство: 6 (0) - 5 (0). Броски: 30 (9+11+10) - 14 (5+2+7).

Судьи: Карабанов, Захаров, Шелянин (все - Москва).

18 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

МЕТАЛЛУРГ - ХК ЦСКА - 4:3 (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

1-й период. Жашков (Романов), 0:54 (0:1). Степанов (Осипов, Бородулин), 14:44 (1:1).

Удаления: Евдокимов (Ц), 3:01. Исаев (М), 5:37. Никишов (Ц), 8:24. Максимов (М), 11:15. Михайловский (Ц), 15:19. Соколов (М), 18:12 (2+2).

2-й период. Пронин (Кузнецов), 2:40 (1:2). Кузнецов (Асташенко), 4:03 (1:3).

Удаления: Шалыгин (М), 3:11. Комиссаров (Ц), 3:49. Шаргородский (Ц), 4:45. Райский (Ц), 7:17. Степанов (М), 8:07. Асташенко (Ц). 8:07. Шевцов (Ц), 14:43. Райский (Ц), 16:20.

3-й период. Осипов (Степанов, Соколов), 2:09 (2:3 - бол.). А.Корешков (Сапожников, Е.Корешков), 3:06 (3:3).

Удаления: Пиголицын (Ц), 1:45. Гомоляко (М), 6:47. Асташенко (Ц), 12:43. Райский (Ц), 16:55 (2+2+10). Никулин (М), 16:55.

Овертайм. Попов (Е.Корешков), 1:35 (4:3).

Вратари: Ширгазиев - Михайловский.

Штраф: 16-36. Большинство: 11 (1) 6 (0) . Броски: 36 (7+15+13+1) - 21 (7+9+5+0).

Судьи: Бокарев, Суслов (оба - Казань), Пискунов (Пенза).

18 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3565 (3500).