Газета Спорт-Экспресс от 22 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

73

АВТОДОР

68

"АВТОДОР"!

Несмотря но поражение, саратовский "Автодор" стал чемпионом суперлиги, поскольку опережает ЦСКА по разнице очков в личных встречах

4

Судьи: Антонов (Ивангород), Охрименко (Уфа).

21 марта. Москва. УСЗ ЦСКА. 3100 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

После обидного поражения в Саратове ЦСКА, разумеется, горел желанием отомстить. Но великолепную пятерку "Автодора" эмоции армейцев не волновали абсолютно. Тон задали литовцы Эйникис и Лукминас: за семь минут они набрали 20 очков, в то время как весь ЦСКА смог добыть лишь 16.

"Автодор" работал с безотказностью автомата. Прекрасно отлаженный розыгрыш в нападении позволял саратовцам завершать большинство атак бросками без сопротивления. Плюс быстрые отрывы. Плюс абсолютная неумолимость при исполнении штрафных. ЦСКА же 27 (!) минут не мог забросить ни одного штрафного - даже такой спец как Гуторов умудрился смазать трижды подряд. Единственным, что хоть как-то сдерживало ход волжской машины, были трехочковые попадания Куделина: в первой 20-минутке он пять раз поразил кольцо соперников.

И все-таки "Автодор" отрывался. Порой на лицах армейцев читалась явная растерянность: как с ним играть?! За три минуты до перерыва Андрей Мальцев реализовал три штрафных, и преимущество гостей достигло отметке: 10 очков. На этом саратовцы не остановились и к 3-й минуте второго тайма, казалось, решили вопрос о победителе - 42:56.

Но дальше случилось непредвиденное. За 16.21 до конца Евгений Пашутин, проиграв Уэббу отскок под щитом ЦСКА, толкнул американца в спину. Нарушение не было вопиющим, судьи его не заметили, но Уэбб сорвался и полез в откровенную драку с разыгрывающим "Автодора". До боксерских ударов дело, правда, не дошло. Партнеры растащили забияк, а Пашутина-старшего тренер гостей Римас Эндрияйтис и вовсе упрятал на скамейку - от греха подальше. Наказание было весьма мягким - всего-навсего обоюдный фол.

Несдержанность Уэбба сыграла на руку армейцам. ЦСКА заиграл предельно жестко, эмоционально. В эти минуты бесспорным лидером проявил себя Панов. Еслион не мог отнять мяч по правилам, то не стеснялся задевать оппонента по рукам, тем более, что судьи потеряли контроль над матчем. Вырвать, выцарапать мяч у противника, а потом занести, запихнуть, затолкать его в чужую корзину - не с первого раза, так со второго или с третьего - такова была логика Панова (8 подборов. 5 из них в нападении, 7 перехватов. 4 голевых передачи и блок-шот).

Невероятно, но факт: с этого момента "Автодор" "поплыл", будто Пашутин и четверо его партнеров, действительно, были нокаутированы. За восемь минут до сирены после броска Панова армейцы вышли вперед.

Почудилось даже, что ЦСКА под силу выиграть и с искомой разницей в 12 очков, которая оставляла бы вопрос о чемпионе суперлиги открытым. Но у действующих чемпионов России, похоже, было только одно стремление - просто выиграть. А "Автодор", понимая, что даже при "минус 11" он станет недосягаемым, принялся разыгрывать каждую атаку по 30 секунд.

В результате все остались довольны. Саратовцы заслуженно завоевали титул чемпиона лиги. ЦСКА - вырвал столь желанную победу, а болельщики увидели великолепное шоу, которое может получить свое продолжение в финале "плей-офф".