КУБОК УЕФА. Предварительный раунд. Первые матчи

ДАУГАВА Латвия - ВОРСКЛА Украина - 1:3 (0:0)

Голы: Кобзарь, 5Т (0:1) Чуйченко, 57 (0:2). Антюхин, 70 (0:3). Вуцанс, 72(1:3).

"Даугава" (Рига): Пиеделс, Полянский (Вербицкий, 53), Закрешевский, Кораблев, Нестеренко, Иванов, Наливайко, Степанов, Рудейко (Вуцанс, 66), Михальчук, Томашевич (Лидакс, 57).

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Костюк, Даил, Головко (Кобзарь, 31). Лежемцев, Хомин, Яремчук (Омельчук, 46), Кислов, Амтюхин, Чуйченко, Бабич (Богатырь, 71).

Наказания: Полянский, 35. Наливайко, 38. Закрешевский. 58 (предупреждения).

Судья: Исаксен (Фареры)

23 июля. Рига. Стадион "Даугава" 1800 зрителей (вмещает 15 000). 26 градусов.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Фаворитом в матче, безусловно, считалась полтавская "Ворскла". Рижская "Даугава", хоть и занимающая сейчас третье место в чемпионате своей страны, после ухода в "Сконто" Михаила Михолапа испытывает серьезные трудности в организации атакующей игры. Не от хорошей жизни главный тренер рижан Юрий Попков в последних матчах перевел в нападение защитника Артура Закрешевского, который, впрочем, забил уже пять голов. Но чемпионат Латвии - не чета украинскому. Оттого накануне игры с "Ворсклой" высказывания и прогнозы местной прессы не отличались оптимизмом.

И действительно, уже на 4-й минуте гости могли открыть счет, когда рослый и физически мощный полузащитник "Ворсклы" Игорь Кислов, получив мяч в штрафной рижан, немного замешкался и прицельно пробить по воротам не успел.

Поначалу "Ворскла", не проводившая традиционной предматчевой разведки, как бы присматривалась к своему сопернику и не форсировала события. Игра шла в неторопливом темпе с небольшим территориальным преимуществом гостей. Хозяева без заметных усилий справлялись с неострыми атаками полтавчан, не забывая в то же время и о воротах "Ворсклы".

На 11-й минуте здорово сыграл Закрешевский. отобравший мяч у защитников "Ворсклы" и успевший протолкнуть его стоявшему в одиночестве Pуслану Михальчуку. Последний бил с линии штрафной, но мяч просвистел в сантимеpax над перекладиной.

А через три минуты просто обязан был забивать полузащитник хозяев Игорь Степанов. После фланговой передачи он головой технично сбросил мяч в дальний угол, но умопомрачительные реакцию и прыгучесть про демонстрировал голкипер Андрей Ковтун, отбивший, казалось, неберущийся мяч.

После перерыва гости заметно прибавили в движении и сразу же их преимущество стало весьма ощутимым. Да и опасные моменты начали возникать у ворот явно уставших хозяев один за другим. Не пришлось долго ждать и голов.

На 51-й минуте запутались защитники "Даугавы", не сумевшие вовремя отбить мяч из своей штрафной. Последовал сильный удар в "девятку" Виталия Кобзаря, и счет был открыт. Через шесть минут после подачи углового Омельчуком великолепно сыграл в штрафной хозяев Чуйченко. головой удвоивший результат. А на 70-й минуте вконец расстроенные рижане пропустили третий мяч. Константин Бабич прекрасно пробил головой. Пиеделс каким-то чудом отразил удар, но Антюхин с двух-трех метров добил мяч в сетку. Защитники "Даугавы" лишь наблюдали, как украинцы хладнокровно расправлялись с бедолагой Пиедслсом.

Рижанам стараниями Михальчука и вышедшего на замену Вутданса удалось забить гол престижа, но, очевидно, исход двухраундовой дуэли предрешен. "Ворскла" добилась убедительной победы в гостях и вряд ли упустит свой шанс в домашней игре.

ДИНАМО Мн Белоруссия - КОЛХЕТИ Грузия - 1:0 (1:0)

Гол: Чернявский, 12. Молодечно. 2000 зрителей.

Подготовку к матчу в Молодечно вице-чемпион Грузии провел в Болгарии, в знаменитом курортном местечке Несебр, передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. В контрольных матчах потницы сначала сыграли вничью - 1:1 - с клубом второго болгарского дивизиона "Черноморец" (Бургас), затем дважды уступили с одинаковым счетом 0:2 - участникам Кубка УЕФА украинской "Ворскле" (Полтава) и бургасскому "Нефтохимику", и, наконец, добились победы 2:1 над несебрским клубом "Слынчев Бряг" (второй дивизион), передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

Минчане имели некоторое территориальное преимущество, и их победа с минимальным снегом отражает соотношение сил. Но у грузинской команды, которую возглавляет Coco Пилия, не располагающей игроками национальной сборной, могут при таком исходе сохраняться основания для оптимизма перед ответной встречей в Поти.

ИНКАРАС-ГРИФАС Литва - БОБИ Чехия -3:1 (1:1)

Голы: Голомек, 5 (0:1). Пшибыль, 14 - в свои ворота (1:1). Шлекис, 63 (2:1). Руджонис, 75 (3:1).

Вильнюс. 5000 зрителей.

Возможно, это самое удачное выступление представителей постсоветского пространства: уступая в счете, каунасцы нашли в себе силы одержать убедительную победу над достаточно сильным соперником.

ЯБЛОНЕЦ Чехия - КАРАБАХ Азербайджан - 5:0 (4:0)

Голы: Голуб, 7 (10) Ноймаин, 11 (2:0) Громадко, 26 (3:0). Нойманн, 37 (4:0). Голуб, 76 (5:0).

Яблонец. 2830 зрителей.

Азербайджанские клубы по результатам в еврокубках продолжают оставаться самыми слабыми в странах бывшего СССР.

КСАМАКС Швейцария - ТИЛИГУЛ Молдавия - 7:0 (3:0)

Голы: Изабелла, 9 (1:0). Кунц, 15 (2:0).

Изабелла, 16 (3:0). Санджак, 70 (4:0). Перрэ, 71 (5:0). Ротенбюлер, 76 (6:0). Жигон, 90 (7:0). Невшатель. 3700 зрителей.

ХАПОЭЛЬ П-Т Израиль - ФЛОРА Эстония - 1:0 (0:0)

Гол: Мартон, 90 Ришон-Лезион. 2000 зрителей.

Эстонцы до последней минуты успешно сдерживали атаки израильского клуба, пока на последней минуте не пропустили мяч после штрафного удара, четко исполненного венгерским легионером Габором Мартеном.

ГРАССХОППЕР Швейцария - КОЛРЕЙН Северная Ирландия - 3:0 (2:0)

Голы: Х. Якин. 33 (1:0). Аспиналл, 36 в свои ворота (2:0). Субиат, 80 (3:0).

"Грассхоппер" (Цюрих): Валькер, Тюлер, Грен, Крист, Эспозито (Маццарелли, 64), Хаас, Фогель (Тиква, 46), Аинфул, Маньин, Х. Якин, Молдован (Субиат. 75).

"Колрейн": Лэмонт, Маколи, Брайтон, Гастон, Аспиналл, Маккаллион (Кланахан, 59), О'Доуд, Маккаллам, Макаллистер, Янг, Маккивер (Шилз, 80)

Судья: Ливио (Италия).

Цюрих. 5100 зрителей.

В составе "Грассхоппера" не было грузинских легионеров Михаила Кавелашвили и Георгия Немсадзе, но это связано только с тем, что их пока не успели заявить для участия в еврокубках. Впрочем, и без новобранцев цюрихский клуб легко разобрался с североирландскими любителями.

ИНТЕР КАРДИФФ Уэльс - СЕЛТИК Шотландия - 0:3 (0:2)

Голы: Том, 6 - с пенальти (0:1). Т. Джонсон, 45 (0:2). Вигхорст, 81 (0:3).

"Интер Кардифф": Эллакотт, Хьюитт, Рикард, Дэвид, Филпотт, Дэвис, Уортон, Барроуз (Дженкинс, 68). Хэйг (Уайл, 78), Гибсон (Мюррей, 61). Уильямс.

"Селтик" (Глазго): Маршалл, Бойд, Маккинли, Макнамара, Стаббз, Том, Т. Джонсон (Джексон, 68), Домнелли, Хэнна, Вигхорст, Грэй.

Судья: Ибаньес (Испания).

Кардифф. 6980 зрителей.

"Селтик" посвятил победу памяти самого знаменитого тренера в своей истории Джока Стина. Тридцать лет назад Стин привел клуб из Глазго к победе в Кубке чемпионов, а осенью 1985 года, будучи наставником сборной Шотландии, скончался на этом самом стадионе в Кардиффе после завершения отборочного матча чемпионата мира против команды Уэльса.

РЕЙКЬЯВИК Исландия - ДИНАМО Румыния - 2:0 (1:0)

Голы: Э.-Т. Даниэльссон, 25 - с пенальти (1:0). Дадасон, 53 (2:0).

Рейкьявик. 2000 зрителей.

ВОЙВОДИНА Югославия - ВИКИНГ Норвегия - 0:2 (0:0)

Голы: Скугхайм, 52 (0:1). М. Андерсен, 67 (0:2).

Нови-Сад. 6000 зрителей.

УЙПЕШТ Венгрия - КИ КЛАКСВИК Фареры - 6:0 (5:0)

Голы: 3 Ковач, 6 (1:0). Херцег, 9 (2:0). 3.Ковач, 12 (3:0). Херцег, 27 (4:0). Еней, 38 (5:0). З. Ковач, 87 (6:0)

Будапешт 3000 зрителей.

БОГЕМИАНС Ирландия - ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - 0:1 (0:1)

Гол: Завадски, 30.

Дублин. 2000 зрителей.

ГРЕВЕНМАХЕР Люксембург - ХАЙДУК Хорватия - 1:4 (0:3)

Голы: Эрцег, 9 (0:1). Тудор, 23 (0:2). К. Вулич, 31 (0:3). Тиль, 69 (1:3). К. Вулич, 89 (1:4).

Люксембург. 1200 зрителей.

ПРИНСИПАТ Андорра - ДАНДИ ЮНАЙТЕД Шотландия - 0:8 (0:2)

Голы: Уинтерс, 14 (0:1). Уинтерс, 31 (0:2). Максуиган, 46 (0:3). Зеттерлунд, 48 (0:4). Максуиган. 73 (0:5) Уинтерс, 75 (0:6). Максуиган, 76 (0:7). Уинтерс, 77 (0:8).