"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов, Цымбаларь (Мелешин, 74), Мамедов. Ананко, Лутовинов (Ромащенко, 46), Аленичев, Титов, Дмитриев (Ширко, 58), Тихонов.

Запасные: Панайотиди, Евсеев, Поповской. Бахарев.

"Торпедо-Лужники" (Москва): Воробьев, Орловский, Хохлов, Машкарин (Круковец, 22), Эгуавон, Аломерович, Призетко, Камольцев (Янкаускас, 81), Гашкин (Боциев, 80), Самарони, Кошелюк.

Запасные: Харин, Смертин, Бурченков, Карлос.

Наказания: Самарони, 30. Аломерович, 36. Кошелюк, 37. Воробьев, 81 (предупреждения).

Удары (в створ ворот): 17 (9) - 11 (6, 1 - штанга).

Судьи: Хусаинов. Шипко, Чеботарев (все - Москва).

6 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 24 000 зрителей (вмещает 30 000). 26 градусов.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Москвы

Торпедовцы неудачно играют со "Спартаком" - равно как и тренер Александр Тарханов неважно играет против тренера Олега Романцева. На сей раз неприятный сюрприз для своего коллеги Романцев приготовил еще до матча. Спустя три месяца вынужденного отсутствия под привычным четвертым номером на поле вышел Илья Цымбаларь. Слышали бы вы. каким громом оваций встретила его красно-белая торсида!

В "Торпедо" последним из вновь заявленных появился Призетко. занявший место под единственным нападающим Камольцевым. Среди обороняющихся снова можно было увидеть нигерийца Эгуавона. а позицию либеро в отсутствие дисквалифицированного Бушманова доверили югославу Аломеровичу.

Мало кто сомневался в том, что торпедовцам в основном придется отбиваться. Так на деле и получилось. Хотя в действиях "Спартака" особой остроты не было, мячом чемпионы владели постоянно. На 7-й минуте произошел обмен первыми ударами: Хлестова и Хохлова. В целом же спартаковцы в движении значительно превосходили торпедовцев. а защитники "Спартака" без застенчивости наносили дальние удары. Соперники им эту роскошь позволяли: экономя силы, питомцы Тарханова встречали атаковавших у линии собственной штрафной. Тем неожиданнее был выпад Хохлова, удар которого на 14-й минуте потряс штангу.

Впрочем, это был лишь эпизод. Ощутив превосходство в свежести, спартаковцы начали прессинговать по всему полю. Тем временем травму получил Машкарин. вместо которого вышел замученный травмами Круковец. Вскоре Самарони организовал острый выход для Камольцева. Но по-настоящему серьезную угрозу тут же создали спартаковцы. Но Воробьев блистательно переиграл Лутовинова.

С каждой минутой "Спартак" давил все ощутимее, а торпедовцы постоянно ошибались в первой передаче. Но КПД атак чемпиона снижала беззубость его форвардов. Больше угрожали хавбеки: на 32-и минуте едва не забил Титов, следующим удар наносил Тихонов. Ближе к концу тайма разыгрался и Цымбаларь - соперники постоянно фолили на спартаковском капитане. Объективности ради надо сказать, что торпедовцы перед самым перерывом пару острых атак все же провели.

В той же более решительной манере начали они и второй таим. Пару раз черно белые были близки к тому, чтобы нанести прицельный удар. - не хватало совсем чуть-чуть. Разыгрался Хохлов, попытавшийся взять бразды правления в свои руки. Инициатива была уже на торпедовской стороне, и "Спартак" таким поворотом событий был. по всей вероятности, ошарашен. Во всяком случае, долгое время их новое атакующее сочетание заявить о себе никак не могло. Кошелюк же тем временем вывел Камольцева к воротам Филимонова. И тот едва не поразил цель - спас подоспевший к месту событий Ананко.

Проведя серию атак, торпедовцы принялись сбивать темп, у "Спартака" же комбинационная игра разладилась абсолютно. Шла 69-я минута, когда номинальные гости получили право на штрафной. Гашкин от правой бровки подал мяч во владение Филимонова, и расторопнее всех оказался Хохлов.

Разъяренный лидер тут же попытался исправить случившееся. Спартаковцы обрушили на соперника настоящий шквал атак. Прорывался Цымбаларь, били Титов. Хлестов. Тот же Хлестов головой почти внес мяч в ворота. Навес следовал за навесом, прострел - за прострелом, удар - за ударом. Мелешину, промахнувшемуся с 4 метров, оставалось лишь схватиться за голову. Еще болезненнее восприняли спартаковские фаны промах Ширко, который добивал мяч после дальнего удара Ананко. Последним, кто имел шанс свести матч к ничьей, был Ромащенко, угодивший в сетку с внешней стороны.

Таким образом. "Торпедо" впервые в чемпионатах России выиграло у "Спартака" очную дуэль. Тарханов впервые праздновал победу над Романцевым.

Ну а "Динамо", воспользовавшись осечкой лидера, приблизилось к "Спартаку", чем подкрепило угасавшую было интригу.

1

Голы: Герасименко, 22 (1:0). Герасименко, 57 (2:0). Дуюн, 82 (2:1). Антонович, 89 (3:1).