"Локомотив" (Москва): Биджиев, Арифуллин, Маминов (Саркисян, 77). Харлачев, Соломатин, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Джанашия, Лоськов (Бородюк, 80), Гарин (Смирнов, 28).

"Факел" (Воронеж): Городов, А.Морозов. Бескровный, Щеголев, Шипилов, О. Морозов, Ямлиханов (Прохоров, 80), Елсуков, Шмаров, Семин (Неучев, 37), Трендафилов (Степин, 73).

Запасные: Зинич, Кудряшов, Шиянов, Лопушинский.

Наказания: Щеголев, 34. Джанашия, 36. Бескровный, 42. Соломатин, 70. Маминов, 75. Лоськов, 76 (предупреждения). Щеголев, 71 (удаление).

Удары (в створ ворот): 16 (7) - 9 (4, 1 - штанга)

Судьи: Гусев (Тобольск), Евтушенко (Красноярск), Леонов (Барнаул).

9 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 1000 зрителей (вмещает 30 000).

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

Нынешний сезон богат на сюрпризы, но в этой паре ждать сенсации не стоило. Финансовые проблемы "Факела" заставляют его игроков думать о вещах, далеких от футбола. И если дома воронежцы еще как-то стараются угодить своим удивительно преданным болельщикам, то на выезде выглядят обреченными.

Дозаявочная кампания скорее ослабила клуб, чем укрепила. До продажи игроков с молотка, как у камышинской "Энергии", дело не дошло, но все же Юдина и Зубчука "Факел" потерял. Приобрел же лишь болгарского форварда Трендафилова. который уже не одну неделю тренировался с командой, терпеливо ожидая, найдутся ли на него деньги. И без того не особо длинная, скамейка запасных "Факела" стала еще короче из-за тяжелых травм Чурикова и Овсянникова. А опытного Щеголева врачи сумели поставить на ноги лишь в последний момент.

В "Локомотиве" лазарет вообще не пустует. Особенно непросто Юрию Семину собирать заднюю линию, из которой постоянно выпадают то Арифуллин, то Пашинин, то Черевченко. Оганесян в этом сезоне пока на поле не появлялся вовсе. Впрочем, он, как и Гарас, вот уже несколько дней тренируется в общей группе и скорее всего в сентябре поможет команде. Недобор штатных защитников вынудил Семина уже не в первый раз отправить на правый фланг обороны Соломатина. которому эта позиция хорошо знакома по молодежной сборной России. Место в воротах занял Биджиев - дебют Александра Подшивалова, который всего неделю назад приехал из южнокорейского "Юконга", отложен до 13 августа. По словам Семина, 32-летний голкипер сыграет в кубковом матче против "Орла".

Все уже, похоже, привыкли к тому, что в "Локомотиве" забивают только полузащитники. Что поделаешь, если Гарина, Гараса и Яблочкина замучили травмы. В прошлом сезоне лучшим снайпером команды стал Косолапов. Теперь у него появился отменный напарник - Лоськов. В прошлом туре эта пара организовала все три гола в ворота нижегородского "Локомотива". Теперь - дважды огорчила "Факел".

Поначалу, правда, казалось, что на этот раз нападающие "Локомотива" не подкачают. Гарин и Джанашия с большим желанием включились в игру, а Лоськов с Косолаповым, наоборот, ушли в тень. Однако привычный по прошлому сезону тандем форвардов не продержался и одного тайма. 28-я минута стала роковой для только что залечившего ахилл Гарина: без чьей-либо помощи он вдруг рухнул на траву. Минут восемь над игроком колдовали врачи "Локомотива", но он так и не поднялся. Пришлось вызывать санитаров с носилками. Позже выяснилось, что у Гарина растяжение связок голеностопа, и две недели он точно пропустит.

Джанашия теперь в одиночку безуспешно пытался расшевелить заторможенных партнеров. Со скамейки помогал Семин, но его подопечные никак не хотели просыпаться. Отчасти виноват в этом и "Факел", который вел себя очень робко, хотя возможностей для атак имел предостаточно. Но выдвинутые вперед Шмаров и Трендафилов сидели на голодном пайке, а остальные игроки, вместо того чтобы подержать мяч, почему-то старались от него побыстрее избавиться.

К 27-й минуте команды на двоих подали лишь один угловой, а ударов в створ ворот не было вовсе. Тайм катился к нулевой ничьей, но тут в игру вмешался арбитр Гусев. С интервалом в минуту карточки получили Щеголев и Джанашия, и это словно послужило сигналом к пробуждению. Резкий удар Маминова - Городов переводит мяч на угловой. "Факел" отвечает трехходовкой Трендафилов - Шмаров - Семин. А затем отчего-то занервничавший Олег Морозов, бросив свою зону, рванул к Косолапову. И напрасно: с пасом у капитана "Локомотива" все в порядке, и через мгновение по освободившемуся флангу уже мчался на всех парах Гуренко. Динамичную атаку сорвал подножкой Бескровный. А бить штрафные Косолапов любит и умеет: обогнув "стенку", мяч вместе с Городовым влетел в нижний угол.

После перерыва Гусев продолжал скрупулезно фиксировать каждый фол, то и дело давая командам возможность попрактиковаться в исполнении штрафных. Щеголев в этом не преуспел, а вот Шмаров со второй попытки попал в крестовину. Завершил же короткий всплеск гостей высоченный Трендафилов. Похоже, теперь у воронежцев есть кому забивать головой. Однако "Локомотив" легко забрал инициативу, и, будь удачливее в завершении атак Смирнов, не миновать бы гостям разгрома.

И без того обреченных воронежцев добил Гусев, наградивший вторым предупреждением Щеголева за негрубый фол в середине поля. Хотя до ворот было метров 30. Лоськов отважился на удар. Мяч летел прямо в руки Городову, но непостижимым образом голкипер поймать его не смог. Курьезный гол напомнил, что в прошлом туре примерно такую же "бабочку" от Лоськова поймал Сацункевич.

После 2:0 спрятали свои трубы даже немногочисленные (человек 20) болельщики "Факела", которых на пустом стадионе было слышно очень хорошо. В оставшееся время Семин дал поиграть Бородюку и новичку Саркисяну, заменившему на правом фланге Маминова. Лучший снайпер нальчикского "Спартака" (9 мячей) за отведенные ему 13 минут нанес прицельный удар и побаловал публику оригинальным финтом, легко расправившись с Елсуковым.