Голы: Майерлеб, 22 (1:0). Майерлеб, 28 (2:0). Стаббс, 82 (2:1).

"Тироль" (Инсбрук): Черчесов, Тангер, Кирхлер, Вулич (Кринер, 60), Северенс (Ильмас, 71), Брцечек, Прудло, Кнавс, Майерлеб (Йохум, 85), Марасек, Дахаб.

"Селтик" (Глазго): Гулд, Бойд, Маккинли, Маккай, Стаббс, Ларссон, Берли, Том, Джексон (Доннелли, 81), Маэ, Вигхорст (Хэнна, 71).

12 августа. Инсбрук. 6500 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Инсбрука

20 лет назад "Тироль" победил "Селтик" со счетом 3:0 и выбил его из розыгрыша Кубка УЕФА, поэтому болельщики инсбрукского клуба пришли на стадион с плакатами, призывающими сыновей повторить подвиг отцов. Тирольцы вновь победили, однако прежнего разгрома не получилось.

А начиналось все не менее удачно, чем 20 лет назад. Кристиан Майерлеб протаранил оборону шотландцев по правому флангу, но один из защитников прижал его к кромке поля. Казалось, из этого капкана нападающему "Тироля" уже не выбраться. И все же он обманным движением усыпил бдительность своего опекуна, а затем ушел от него. Майерлебу пришлось обхитрить еще одного защитника, а затем бить и добивать отскочивший от вратаря мяч. Этот успех воодушевил 25-летнего игрока, имевшего до того момента всего один гол в еврокубках. И вскоре ему удалось увеличить счет.

Шотландцы бросились отыгрываться, и у Станислава Черчесова появилась настоящая работа. Хенрик Ларссон, выйдя один на один, решил перекинуть мяч через голкипера, но он оказался в руках у Черчесова: Во втором тайме шотландцы смогли перехватить инициативу, поэтому капитану "Тироля" приходилось то и дело вступать в игру, разряжая обстановку у своих ворот. Только во время угловых ударов он шесть раз перехватывал мяч. И все же однажды этого Черчесов сделать был не в состоянии. Вблизи от центра штрафной было нарушено правило, австрийцы выстроили "стенку", но у Мохаммеда Дахаба не выдержали нервы. Египтянин попытался уклонился от мяча, который, все же задев его, изменил направление. "Последнее, что я успел разглядеть, это молящие о помощи глаза полузащитника, допустившего ошибку, но что я мог сделать, когда мяч летел в противоположный от меня угол", - говорил мне Черчесов после встречи.

Тренер "Тироля" Хайнц Пайшль назвал игру своей команды в первой тайме хорошей. "Во второй половине у нее не хватило концентрации, из-за чего и был пропущен гол", - отметил наставник.

ДИНАМО Мн Белоруссия - ЛИЛЛЕСТРЕМ Норвегия - 0:2 (0:1)

Голы: Диалло, 43 (0:1). Диалло, 75 (0:2).

12 августа. Минск. 1200 зрителей.

Два мяча африканского легионера "Лиллестрема" Мамаду Диалло фактически поставили перед минскими динамовцами шлагбаум на пути в 1/32 финала.

ТРАБЗОНСПОР Турция - ДАНДИ ЮНАЙТЕД Шотландия - 1:0 (0:0)

Голы: Хами, 78 - с пенальти.

"Трабзонспор" (Трабзон): Метин, Казим, Абдулла, Искендер, Окан, Рада, Унал, Огюн, Миссе-Миссе, Хами, Четин.

"Данди Юнайтед": Дюкстра, Перри, Мэлпас, Прессли, Маккимми, Педерсен, Боумэн, Долан (Макларен, 70), Зеттерлунд, Уинтерс (Максуиган, 85), Олафссон (Даффи, 79).

Судья: Круг (Германия).

12 августа. Трабзон. 16 000 зрителей.

В предварительном раунде "Данди Юнайтед" достался самый легкий соперник из всех возможных - андоррский "Принсипат", разгромленный с общим счетом 17:0. Теперь же сами шотландцы с трудом избежали разгрома, настолько велико было превосходство их оппонентов. Турки разбазарили множество моментов, а когда их болельщики уже утратили веру в успех, ветеран "Данди Юнайтед" Стюарт Маккимми зачем-то завалил в своей штрафной визави по линии обороны Казима. Пенальти четко реализовал нападающий сборной Турции Хами Мандирали. И все же у британцев хорошие перспективы на общую победу, поскольку турецкие команды на выезде обычно играют куда слабее.

ГРАССХОППЕР Швейцария - БРАНН Норвегия - 3:0 (0:0)

Голы: Маньин, 50 (1:0). Тюркильмаз, 65 (2:0). Тюлер, 83 (3:0).

"Грассхоппер" (Цюрих): Валькер, Хаас, Грен, Смилянич, Крист, Маньин (Гемперле, 63), Ахенфуль (Маццарелли, 81), Эспозито, Фогель (Тюлер, 46), Молдован, Тюркильмаз.

"Бранн" (Берген): Бахюс, Брендесетер, Хелланд, Мун (Людвигсен, 88), Гунтвайт, Пальдан, Петтерсен, Педерсен, Гульфасон (Леввик, 73), Хасунд, Мьельде.

Наказания: Фогель, 23. Маньин, 62. Гунтвайт, 67 (предупреждения).

Судья: Хусаинов (Россия).

12 августа. Цюрих. 5650 зрителей.

"Бранн" в прошлом году наделал шума в Кубке кубков, дойдя до четвертьфинала. Но после недавнего перехода Туре-Андре Флу в английский "Челси" команда лишилась своей главной ударной силы. В Цюрихе бергенцам не удалось создать ни единого опасного момента, и теперь их можно считать обреченными на вылет из турнира. А "Грассхоппер", довольно неудачно начавший сезон, постепенно набирает форму. Должны усилить игру клуба Георгий Немсадзе и Михаил Кавелашвили. А во время матча с "Бранном" грузинские легионеры находились на трибуне "Хардтурма", так же как и генеральный секретарь УЕФА Зепп Блаттер, аплодировавший соотечественникам за хорошее выступление. Кстати, удачно действовали в этой встрече не только футболисты "Грассхоппера", но и арбитр Сергей Хусаинов. По оценкам очевидцев, россиянин судил безошибочно.

КСАМАКС Швейцария - ВИКИНГ Норвегия - 3:0 (0:0)

Голы: Санджак, 52 (1:0). Фуглестад, 60 - в свои ворота (2:0). Санджак, 80 (3:0).

12 августа. Невшатель. 7000 зрителей.

И второе швейцарско-норвежское противостояние принесло тот же итог, что и первое. Любопытно, что и здесь хозяева три безответных мяча провели во втором тайме, более того, голы пришлись почти на те же минуты, что и в матче "Грассхоппер" - "Бранн".

РАПИД Австрия - БОБИ Чехия - 6:1 (2:0)

Голы: Ипуа, 36 (1:0). Штегер, 45 (2:0). Досталек, 53 (2:1). Ипуа, 62 (3:1). Прозеник, 79 (4:1). Штумпф, 80 (5:1). Штегер, 86(6:1).

12 августа. Вена. 14 000 зрителей.

В предварительном раунде клуб из Брно разгромил "Инкарас" - 6:1, а теперь чехов и самих постигла незавидная участь литовцев. Интересно, что в первом тайме в составе "Рапида" выделялся бывший нападающий "Боби" Рене Вагнер, отдавший голевой пас Самюэлю Ипуа. А когда вскоре после этого Вагнер получил травму, вместо него вышел опытный игрок сборной Австрии Петер Штегер, который забил два мяча.

ГОРИЦА Словения - БРЮГГЕ Бельгия - 3:5 (0:5)

Голы: Классенс, 11 (0:1). Сталенс, 13 - с пенальти (0:2). Сталенс, 21 (0:3). Классенс, 26 (0:4). Сталенс, 43 - с пенальти (0:5). Остерц, 62 (1:5). Остерц, 64 (2:5). Остерц, 83 (3:5).

12 августа. Нова-Горица. 3000 зрителей.

Насколько уверенно выглядели бельгийцы до перерыва, настолько наплевательски они отнеслись к сопернику во втором тайме. Ничем иным нельзя объяснить такое развитие сюжета. Конечно, шансы у "Брюгге" на выход в следующий этап все равно стопроцентные, но взбучку от тренера Деардена игроки этого клуба получили приличную. Редкий случай, когда по три мяча забили нападающие разных команд - Лоренцо Сталенс у гостей, и Милан Остерц у "Горицы".

ПАОК Греция - СПАРТАК Т Словакия - 5:3 (3:3)

Голы: Уйлаки, 22 (0:1). Л. Луховы, 24 (0:2). Уйлаки, 27 (0:3). Загоракис, 32 - с пенальти (1:3). Марагос, 35 (2:3). Марагос, 45 (3:3). Фрадзекос, 52 (4:3). Оливарес, 80 (5:3).

12 августа. Салоники. 40 000 зрителей.

Греческий клуб проявил удивительную волю к победе, обычно несвойственную представителям южных стран. Пропустив в середине первого тайма три мяча за пять (!) минут, ПАОК уже к перерыву успел отыграться, а затем и вырвал победу. Заключительный мяч команды из Салоников забил перуанец Перси Оливарес.

ХАЙДУК Хорватия - МАЛЬМЕ Швеция - 3:2 (0:1)

Голы: Вирмола, 11 (0:1). Н. Гудмундссон, 60 (0:2). Скоко, 78 (1:2). Седлоски, 80 (2:2). Сарр, 90 (3:2).

12 августа. Сплит. 6000 зрителей.

Ничто не предвещало поражения "Мальме" - шведы без проблем контролировали игру, забив в каждом из таймов по мячу. Но бешеный натиск хорватов в концовке принес им успех, как и неуверенные действия шведского вратаря Ронни Феделя. Победный мяч "Хайдука" на счету либерийца Массы Сарра, а кроме него, у хозяев отличились другие легионеры: австралиец Йосип Скоко и македонец Гоче Седлоски.

ЯБЛОНЕЦ Чехия - ЭРЕБРУ Швеция - 1:1 (1:0)

Голы: Громадко, 20 (1:0). Салин, 67 (1:1).

12 августа. Яблонец-над-Нисоу. 2790 зрителей.

Ведомые опытнейшим исландцем Арнором Гудйонсеном, шведы вырвали ничью, хотя психологическое состояние команды после домашнего разгрома от "Мальме" - 0:5 - было не на высоте.

ХЕЛЬСИНГБОРГ Швеция - ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - 0:1 (0:1)

Гол: О. Винце, 41.

12 августа. Хельсингборг. 6520 зрителей.

Шведы владели преимуществом, но реализовать его не смогли, а в конце первого тайма пропустили контратаку Отто Винце, завершившуюся точным ударом с 25 метров. Тренер "Ференцвароша" Тибор Нилаши предостерег своих футболистов от шапкозакидательских настроений перед ответным матчем: "В прошлые годы "Хельсингборг" несколько раз очень удачно сыграл в еврокубках на выезде".

КР РЕЙКЬЯВИК Исландия - ОФИ Греция - 0:0

12 августа. Рейкьявик. 3000 зрителей.

Греки должны быть довольны ничейным исходом - исландцы провели матч в агрессивной манере, и ОФИ вполне могла постичь участь бухарестского "Динамо", которое "Рейкьявик" прошел в первом раунде.

АПОЛЛОН Кипр - МУСКРОН Бельгия - 0:0

12 августа. Лимассол. 12 000 зрителей.

Победить киприотов на их поле в последние годы стало трудноразрешимой задачей. Не удалось это и "Мускрону", хотя бельгийцев нулевая ничья вполне устроила.

ВАЙЛЕ Дания - ХАПОЭЛЬ П-Т Израиль - 0:0

12 августа. Вайле. 3070 зрителей.

УЙПЕШТ Венгрия - ОРХУС Дания - 0:0

12 августа. Будапешт. 6000 зрителей.

МОНПЕЛЬЕ Франция - ЛИОН Франция - 0:1 (0:1)

Гол: Бэльс, 11 - в свои ворота.

"Монпелье": Флюклингер, Бэльс, Аликарте, Джукич, Душ Сантуш, Ферхауи, Депляс, Риззетто, Л. Робер (Фюжье, 75), Санчез (М. Родригес, 82), Гарни ((Бакайоко, 63).

"Лион": Купе, Картерон, Лавиль, Бак, Ансельмини, Виоло, Кокар, Дельмотт, Кавелья, Жюли (Бассила, 59), Бардон (Канут, 73).

Наказания: Картерон, 19. Санчез, 34. Л. Робер, 42. Кавелья, 65 (предупреждения). Бэльс, 75. Джукич, 82 (удаления).

Судья: Чеккарини (Италия).

12 августа. Монпелье. "Стад де ля Моссон". 5078 зрителей.

В истории Кубка Интертото это - вторая французская междоусобица. Два года назад "Страсбур" выбил из турнира географического соседа "Метц". И теперь пересеклись пути клубов, которые защищают честь городов, расположенных лишь в 300 километрах друг от друга. Восторга это не вызвало ни у одной из сторон. Представители и "Лиона", и "Монпелье" дружно говорили, что лучше бы сыграли с немцами - по крайней мере молодежь пополнила бы опыт международных встреч.

Хозяева поля начали игру поактивнее, но пропустили контратаку. Кавелья, стоя спиной к воротам "Монпелье", ловко послал мяч между ног у соперника Бардону. Тот и Жюли вышли вдвоем против одного Бэльса, который, перехватывая пас, попал в собственные ворота.

В дальнейшем "Монпелье" владел территориальным преимуществом, но "Лион" защищался внимательно. Во втором тайме из выгодного положения промахнулся при ударе головой защитник Аликарте. Кроме того, гостей по-настоящему заставил поволноваться Лоран Робер. Закрученный им с углового мяч вратарь Купе с трудом вынес с линии ворот.

В конце матча итальянский арбитр оставил хозяев вдевятером. Бедолага Бэльс совершил подкат сзади, а югослав Джукич, дебютировавший в составе "Монпелье", придержал руками убегавшего к воротам Канута. Однако игроки "Лиона" были настолько удовлетворены победным счетом в гостях, что, имея численное превосходство, ограничились контролем мяча.

ХАЛЬМСТАД Швеция - БАСТИЯ Франция - 0:1 (0:0)

Гол: Дай, 46.

"Хальмстад": Х. Свенссон, Густавссон, Маттссон, Т. Андерссон, Ф. Андерссон, М. Свенссон, Леннартссон, Карлссон (Селакович, 70), Сакири (Смит, 70), Вугт, Лилиенберг.

"Бастия": Дюран, Дегервиль, Казакова, М. Сума, Морро, Гарридо, Этаме, Сверчевски, Роль, Йестрович (Дай, 45), Андре (У. Сума, 82).

Наказания: Т. Андерссон, 12. М. Сума, 63 (предупреждения).

Судья: Войцик (Польша).

12 августа. Хальмстад. Стадион "Орьянс-Валь". 4000 зрителей.

"Бастия" владела преимуществом на протяжении всей встречи, несмотря на отсутствие из-за дисквалификации большой группы игроков (Шиляк, Гоэль, Жюрьетти, Менди, Перез). Теоретически был должен пропустить игру и гвинейский либеро Морлайе Сума, получивший в ответной игре с "Гамбургом" второе в ходе турнира предупреждение, но арбитр того матча по ошибке приписал наказание Камадини, которого в составе корсиканцев уже вовсе нет. Получается, что главное для УЕФА - "бумажка".

ДУЙСБУРГ Германия - ОСЕР Франция - 0:0

"Дуйсбург": Гилл, Волерт, Эммерлинг, Комленович, Нойн, Штеффен, Хирш, Цойер, Салу (Вольтерс, 65), Шпис (Скуг, 83), Остхофф.

"Осер": Коль, Сьешельски, Данжу, Ф. Сильвестр, Рабаривони, Лямуши, Женшам, Ляшуэр (Сибьерски, 88), Марле, Гиварш, Диомед.

Наказания: Диомед, 60. Женшам, 65.

Судья: Пуль (Венгрия).

12 августа. Дуйсбург. "Ведауштадион". 16 000 зрителей.

"Осер" только сбивал темп и воротам соперника не угрожал. Хозяева в свою очередь имели немало возможностей, чтобы забить гол. Помешали неточность и вратарь Коль, отлично заменивший травмированного Шарбоннье. Так, в первом тайме он, вытянувшись стрункой, достал мяч после удара головой Остхоффа, а во второй половине выручил, когда бил головой Штеффен, и выиграл за 4 минуты до конца дуэль у Вольтерса.