Газета Спорт-Экспресс от 15 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 августа 1997 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Первые матчи

БАЙЕР Германия - ДИНАМО Тб Грузия - 6:1 (2:0)

Голы: Ленхофф, 5 (1:0). Рамелов, 44 (2:0). Майер, 47 (3:0). Кирстен, 56 (4:0). Иашвили, 59 (4:1). Майер, 62 (5:1). Ринк, 88 (6:1).

"Байер" (Леверкузен): Хайнен, Новотны, Вернс, Хаппе, Н. Ковач (Эмерсон, 57), Ленхофф (Рудевиц, 81), Рамелов, Байнлих, Хайнце, Кирстен, Майер (Ринк, 64).

"Динамо" (Тбилиси): Зоидзе, Келадзе (З. Джеладзе, 31), Лобжанидзе, Дидава, Гучуа, Чхаидзе, Кикнадзе, Гогичашвили, Муджири (Хомерики, 64), Цкитишвили (Гогоберишвили, 50), Иашвили.

Наказания: Н. Ковач, 30. Муджири, 46. Дидава, 53. Лобжанидзе, 55. Гогоберишвили, 82 (предупреждения).

Судья: Микельсен (Дания).

13 августа. Леверкузен. 25 000 зрителей.

В минувшую ночь мало кто спал в Тбилиси. И причина не в 40-градусной жаре, царящей в столице Грузии вот уже пятый день: старики и молодежь, дети и женщины, гости и местные жители благодаря спутниковой системе "Айет" по германскому телеканалу PTL, собравшись у соседей, друзей и родных (а систему "Айет" имеет всего 15 000 семей), смотрели в полночь трансляцию матча из Леверкузена, сообщают корреспонденты "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ и Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ. До начала игры главный тренер хозяев Кристофф Даум заявил журналистам, что "Байер" во что бы то ни стало должен победить. Правда, ни он, ни германские специалисты не прогнозировали конкретный счет, но все требовали победы над динамовцами.

Однако дебют встречи явно насторожил хозяев. Уже на 2-й минуте Гогичайшвили совершил острый проход и с 18 метров мощно ударил по воротам: мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. На 7-й минуте тот же Гогичайшвили (он был вместе с Иашвили самым активным в рядах "Динамо") обвел двух соперников, отдал пас Иашвили, тот сразу же ударил в нижний угол, но Хайнен спас хозяев. На 10-й минуте удар Гогичайшвили отбили защитники, мяч попал к Иашвили, тот оказался один на один с вратарем "Байера" и мощно пробил, но голкипер опять был на высоте. Еще через минуту уже Гучуа с 20 метров лишь немного промахнулся.

Зато точны были хозяева. Еще на 5-й минуте Ленхофф со штрафного с 20 метров мощно ударил, мяч попал в ногу Цкитишвили, изменил направление и влетел в ворота Зоидзе. На 28-й минуте динамовский голкипер спас команду, отбив мяч после удара вышедшего один на один Майера. Но на исходе первого тайма Рамелов обвел двух защитников и с 16 метров вонзил мяч в "девятку".

Вскоре после перерыва хозяева подавали угловой: Майер успел головой задеть мяч, а стоявший на линии ворот Зоидзе не смог удержать мяч. Еще через 9 минут в результате многоходовой комбинации Кирстен с близкого расстояния еще раз увеличил счет.

А на 59-й минуте зрители, среди которых было несколько тысяч грузин, проживающих в Германии, аплодисментами встретили гол-красавец, который в ворота хозяев забил неутомимый Александр Иашвили: он обвел двух байеровцев и с 19 метров отправил мяч в "девятку". Динамовцы резко активизировались, пытаясь сократить разрыв, но через 3 минуты Майер довел счет до 5:1, а в самом конце игры вышедший на замену Ринк головой с трех метров поставил точку в игре.

Во втором тайме чувствовалось, что тбилисцы подустали, хотя ряд игроков - Иашвили, Лобжанидзе, Гогичайшвили сражались самоотверженно. И тем не менее динамовцы потеряли шансы выйти в финальную часть Лиги чемпионов, зато Германия будет, по всей вероятности, представлена в ней тремя клубами.

СТЯУА Румыния - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН Франция - 3:2 (0:1)

Голы: Герен, 19 (0:1). Ротариу, 54 - с пенальти (1:1). Морис, 65 (1:2). Шербан, 71 (2:2). Лэкэтуш, 78 (3:2).

"Стяуа" (Бухарест): Ритли, Регхекампф, Бачу, Рэкица, Чик, Милицэру (Мунтяну, 62), Ротариу, Шербан, Надь, Лэкэтуш (Хриб, 79), Рошу (Чокою, 84).

"ПСЖ" (Париж): Рево, Фурнье, А. Рош, Ле Гуэн, Альжерино, Нготти, Герен, Раи, Гава, Симоне (Локо, 79), Морис.

Наказания: Лэкэтуш, 4. Нготти, 22. Рош, 86 (предупреждения).

Судья: Гарсия Аранда (Испания).

13 августа. Бухарест. 24 000 зрителей.

За два дня до матча после тренировки на базе "ПСЖ" наставник французского клуба Рикардо, беседуя в неформальной обстановке с журналистами, так отозвался о сопернике: "У восточноевропейских команд часто есть 6 - 7 игроков хорошего класса, но хромает организация игры. Это нельзя сказать про "Стяуа", который умеет в ходе матча перестраиваться, менять ритм игры. Считаю, что румынский клуб сильнее и "Галатасарая", и афинского АЕК, с которыми "ПСЖ" встречался в прошлом сезоне в Кубке кубков. В составе "Стяуа" нет гениев, но в отдельные дни футболисты могут совершить нечто выдающееся и преподнести большой сюрприз".

Румыны и в самом деле удивили, круто повернув русло встречи, которая большую часть времени складывалась очень удачно для гостей. Построив игру от обороны, "ПСЖ" начал солидно. Хозяева чаще владели мячом, но претворить территориальное преимущество в острые ситуации им не позволяли. В конце концов парижская пружина разжалась. Герен разыграл с Нготти классическую "стенку" и чисто вышел один на один с вратарем - 0:1. Правда, до перерыва "Стяуа" тоже удалась опасная "стенка" с участием Лэкэтуша, однако Рево, выбежав к линии штрафной броском в ноги Рошу опасность ликвидировал.

В первые минуты второго тайма "ПСЖ" стал действовать решительнее. На 53-й минуте Фурнье ворвался в штрафную по центру - Ритли с трудом парировал мяч на Симоне. Итальянец обвел вратаря, но Бачу успел подставить под его удар ногу. Последовала ответная атака. Рево не удержал мяч, который в полете ударился о землю, и в борьбе с вратарем за отскок Рошу упал. Судья в спорной ситуации назначил пенальти.

Едва счет сравнялся, как игроков "Стяуа" будто подменили. Они забегали вдвое быстрее, а французы занервничали. На 56-й минуте, когда в центре поля получил травму Рош, произошел непонятный конфликт с участием румынских санитаров. Похоже, футболисты им что-то сказали, и те резко бросили носилки. Возникла стычка с участием игроков обеих команд. Было отчетливо видно, как Герен дал пощечину Рэкице. Арбитр "дело замял".

Пошел открытый футбол. Острые моменты у обоих ворот стали возникать буквально каждую минуту. Два раза в течение двух секунд мяч попал в штрафной "ПСЖ" в руку Ле Гуэна - сначала после удара румынского футболиста головой, а затем при попытке его партнера использовать отскок ногой. Тут же в штрафной "ПСЖ" упал Регхекампф, которого, возможно, немного задел Гава. На второй пенальти арбитр не решился.

Гол Мориса, переправившего в нижний угол ворот навес Альжерино, остудил "Стяуа". Казалось, парижане доведут матч до победы. Однако результативная "стенка" Лэкэтуша с Шербаном опять "завела" румын. В итоге 33-летний Лэкэтуш добился успеха и сам, откликнувшись на верховую передачу 18-летнего Мунтяну. Но в ответной встрече ветеран, который является по совместительству одним из тренеров "Стяуа", играть не сможет. В начале встречи он получил за симуляцию предупреждение, которое у него второе в ходе турнира.

ГЕТЕБОРГ Швеция - РЕЙНДЖЕРС Шотландия - 3:0 (0:0)

Голы: Петтерссон, 56 (1:0). Карлссон, 58 (2:0). Эрикссон, 88 (3:0).

"Гетеборг": Равелли, Магн. Юханссон, Эрлингмарк, Лукич, Ул. Магнуссон, Александерссон, Ст. Петтерссон, Линдквист, Пер Карлссон (П. Эрикссон, 71), Роб. Андерссон, Андр. Андерссон (Экстрем, 87).

"Рейнджерс" (Глазго): Горам, Клеланд, Стенсос, Поррини, Бьорклунд, Терн, Видмар, Гаскойн, Альберц (И. Фергюсон, 68), Дьюри, Негри (Маккойст, 68).

Наказания: Клеланд, Гаскойн (предупреждения).

Судья: Витор Перейра (Португалия).

13 августа. Гетеборг. Стадион "Ню Уллеви". 20 000 зрителей.

Бессилие шотландского чемпиона в еврокубках уже приобретает анекдотичный характер. Не имея проблем в национальном первенстве и тратя из года в год миллионы фунтов на приобретение иностранных звезд, "Рейнджерс" тем не менее с такой же постоянностью представляет собой в Лиге чемпионов посмешище. В чем тут дело - сказать не может никто, в том числе и тренер команды Уолтер Смит. Но как бы то ни было, в нынешнем сезоне амбициозные шотландцы вряд ли попадут даже в групповой турнир Лиги. Поражение в Гетеборге стало для "Рейнджеров" настоящим шоком, как, впрочем, и для победителей, рассчитывавших в лучшем случае на победу с минимальным счетом.

Правда, перед матчем для шведского чемпиона стало приятным известием возвращение в команду лучшего нападающего Андреаса Андерссона, проданного пару месяцев назад в итальянский "Милан". По взаимной договоренности между двумя клубами игрок смог принять участие во встречах с "Рейнджерс", поскольку "Милан" в этом году в европейских турнирах не участвует, и, следовательно, опасность быть "заигранным" Андерссону не угрожала.

Игра проходила в удивительную по скандинавским меркам жаркую погоду - на момент начала встречи термометры на стадионе показывали почти тридцать градусов. Однако на шотландцев жара повлияла почему-то больше, чем на их соперников, хотя в распоряжении Смита было несколько футболистов из таких "теплолюбивых" стран, как Италия и Австралия. Если в первом тайме борьба носила более-менее равный характер, то после перерыва превосходство подопечных Матса Йингблада оказалось подавляющим. Не спасло британский клуб и присутствие в его рядах двух ведущих игроков сборной Швеции - Юнаса Терна и Йоахима Бьорклунда, прекрасно знающих манеру игры своих соотечественников. Что же касается "Гетеборга", то лучшим в составе "Ангелов" стал вовсе не Андреас Андерссон. Напротив, было заметно, что после летних каникул он еще не набрал нужных кондиций. Зато блестяще выглядел 34-летний Стефан Петтерссон, поигравший в свое время за амстердамский "Аякс". Именно его гол положил начало триумфу шведского клуба, который, к слову, полторы недели назад уступил в национальном чемпионате "Хальмстаду" со счетом 0:6.

Несмотря на крупное поражение, Смит заявил, что не теряет надежды на успех в ответном матче. По его словам, одной из главных причин неудачи стало отсутствие капитана команды Брайана Лаудрупа, получившего травму, а также неубедительное выступление Пола Гаскойна, участвовавшего за последние полтора месяца лишь в одной официальной встрече.

НЬЮКАСЛ Англия - КРОАЦИЯ Хорватия - 2:1 (1:0)

Голы: Бересфорд, 22 (1:0). Цвитанович, 52 (1:1). Бересфорд, 76 (2:1).

"Ньюкасл": Гивен, Пистоне, Альбер (Хауи, 67), Пирс, Уотсон, Бересфорд, Бэтти, Ли, Кецбая, Даль-Томассон (Гиллеспи, 56), Асприлья.

"Кроация" (Загреб): Ладич, Кржнар, Марич (Мужорин, 89), Юрич, Младенич, Просинечки, Видука, Шимич, Савич (Томас, 84), Цвитанович, Юрчич.

Наказания: Ли, Ладич, Младенич (предупреждения).

Судья: Крондл (Чехия).

13 августа. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 34 465 зрителей.

Крайний полузащитник Джон Бересфорд, обычно забивающий крайне редко, стал главным героем встречи, в которой вице-чемпионы Англии признавались явными фаворитами, но которая сложилась для них довольно тяжело. К двум голам, которые числились на его счету за все годы выступления в "Ньюкасле" до сих пор, за один вечер Бересфорд добавил еще столько же.

До поры до времени все для команды, возглавляемой Кенни Далглишем, шло "по плану". На 22-й минуте привела к успеху эффектная комбинация, которую начал Фаустино Асприлья и продолжил Роберт Ли - он сделал передачу вдоль ворот, и выскочивший слева Бересфорд отправил мяч в сетку.

Вскоре после перерыва "Кроация", которая, кстати, выиграла свой национальный чемпионат с невиданным отрывом в 21 очко, отыгралась: Игор Цвитанович нанес точный удар, воспользовавшись пасом Сильвио Марича. Перспективы "Ньюкасла" на выход в Лигу чемпионов резко потускнели, а в оставшееся время матча хорваты едва не добились большего. Они, ведомые вернувшимся в родные края после многолетних странствий по испанским клубам Робертом Просинечки, были несколько раз близки ко второму голу, но мяч - при несколько спорных обстоятельствах - влетел все же в их ворота. Произошло следующее: Асприлья, на которого после травмы Алана Ширера, возлагались основные надежды английского клуба в атаке, прыгнул на верховой мяч в тот момент, когда им уже пытался завладеть голкипер Дражен Ладич. Вратарь и форвард столкнулись, Ладич выронил мяч из рук, и тот стал легкой добычей Бересфорда, которому оставалось лишь протолкнуть его в сетку. Любой другой арбитр в этой ситуации наверняка зафиксировал бы фол со стороны колумбийца, но чех Вацлав Крондл рассудил иначе: он засчитал гол, что вызвало бурные протесты хорватов. Игра остановилась, пока гости выясняли отношения со служителем Фемиды, и была возобновлена лишь через две минуты. При этом проявлявшему особую настойчивость Ладичу Крондл показал желтую карточку.

Кенни Далглиш признал, что его команде сопутствовало везение: "Иногда ты получаешь больше, чем заслуживаешь, иногда меньше - как получится. Нам на сей раз повезло. Не зря мы опасались хорватов, они показали свою силу. Игра получилась максимально трудной, если принять во внимание, что это пока лишь предварительный раунд".

Аккуратная комбинационная игра, показанная "Кроацией", была неожиданной в том смысле, что поле оставалось весьма скользким после пронесшегося недавно над северо-западом Англии, где находится город Ньюкасл, урагана, сопровождавшегося сильными ливнями.

Стоит отметить, что первый официальный международный матч за "Ньюкасл" сыграл грузинский легионер Темури Кецбая. Его передачи - и на близкие расстояния и на дальние - неизменно отличались высокой точностью. Однажды он вывел на ударную позицию все того же Бересфорда, но последний не смог сделать хет-трик.

ВИДЗЕВ Польша - ПАРМА Италия - 1:3 (0:1)

Голы: Кьеза, 28 (0:1). Кьеза, 47 (0:2). Кьеза, 49 (0:3). Михальчук, 53 (1:1).

"Видзев" (Лодзь): Онышко, Шимковяк, Геншор, Лапиньски, Щадачка, Шарпак, Михальски, Терлецки (Куртиян, 59), Михальчук (Шемоньски, 78), Дембиньски, Кобылянски (Заяц, 46).

"Парма": Буффон, Мусси, Тюрам, Каннаваро, Бенарриво, Криппа, Д. Баджо, Сенсини, Педрос (Страда, 59), Креспо (Маньеро, 59), Кьеза (Фиоре, 80).

Судья: Батта (Франция).

13 августа. Лодзь. 20 000 зрителей.

Судя по всему, давняя мечта амбициозного руководства "Пармы" выступить в самом престижном европейском клубном турнире близка наконец к осуществлению. Благодаря хет-трику Энрико Кьезы итальянцы сделали солидный задел перед ответным матчем. Начало игры было отмечено напористыми атаками лодзинцев, у которых "почти однофамильцы" Анджей Михальчук и Дариуш Михальски упустили несколько выгодных шансов. Им мастерства при завершении атак не хватило, а вот Кьеза реализовал свои моменты на 100 процентов. На 28-й минуте его резкий удар с левого фланга поставил в тупик вратаря, который прыгнул запоздало. А начало второго тайма стало для хозяев поистине катастрофическим. Те зрители, которые, сходив в перерыве за пивом и бутербродами, возвращались на свои места с небольшим опозданием, были шокированы, увидев на табло уже счет 0:3. Беспощадный Кьеза сначала выиграл у защитников состязание в скорости и точно пробил с 18 метров, а две минуты спустя технично подрезал мяч впритирку со штангой.

АНОРТОСИС Кипр - ЛЬЕРС Бельгия - 2:0 (1:0)

Голы: Оккас, 40 (1:0). Б. Михайлович, 90 (2:0).

"Анортосис" (Фамагуста): Панайоту, Фукарис, Хараламбус (Коцонис, 89), Иоанну, Яннаки, Крчмаревич (Андреу, 82), Пунас, Томич, Оккас (Энгомитис, 67), Меланаркитис, Б. Михайлович.

"Льерс" (Лир): Ван де Валле, Броккен, Сернельс, Эфтевог, Ван Мейр, Ван Керкхофен, Хагдорен, Леен, Боври (Вилкин, 80), Хюйстра, Хазенхюттль.

Наказания: Меланаркитис, Томич, Сернельс, Ван Керкхофен, Б. Михайлович (предупреждения).

Судья: Сар (Франция).

13 августа. Ларнака. 12 000 зрителей.

Выход в Лигу чемпионов представителя такой скромной в футбольном отношении страны, как Кипр, был бы из ряда вон выходящим событием. Хотя победа "Анортосиса" со счетом 2:0 еще не гарантирует общего успеха. Несколько лет назад он с таким же счетом обыграл испанский "Атлетик" из Бильбао, но в ответном матче был повержен расслабившимся было фаворитом - 3:0.

"Льерс", руководимый известным в прошлом футболистом Йосом Дарденом, располагает более квалифицированным подбором игроков, но пока он раскачивался, киприоты успели открыть счет. Пропущенный гол отрезвил бельгийцев, и они сломя голову бросились в атаку. В конце первого тайма Хазенхюттль не сумел воспользоваться хорошей передачей Хюйстры. После возобновления игры упустили моменты Хюйстра и Хагдорен. В довершение кошмара выступающий за "Льерс" норвежец Клаус Эфтевог на ровном месте ошибся и позволил под самый занавес Бошко Михайловичу увеличить счет до 2:0.

СЬОН Швейцария - ГАЛАТАСАРАЙ Турция - 1:4 (1:2)

Голы : Милтон, 4 - в свои ворота (0:1). Ариф, 8 (0:2). Лонфат,31 (1:2). А. Илие, 61 (1:3). Суат, 85 (1:4).

13 августа. Сьон. 12 500 зрителей.

Турция - единственная страна, которая участвует в предварительном раунде двумя командами. Выступления "Галатарасарая" и "Бешикташа" оказались диаметрально противоположными: первый разгромил в гостях довольно сильный швейцарский "Сьон", а второй не справился у себя дома с более скромным словенским "Марибором".

ЗАЛЬЦБУРГ Австрия - СПАРТА Чехия - 0:0

13 августа. Зальцбург. 7000 зрителей.

Клуб с родины Моцарта разочаровал своих поклонников, поскольку действовал весьма сумбурно, особенно в первом тайме, когда лишь однажды ворота пражан оказались в серьезной опасности: Ласло Клаус пробил головой, но голкипер Томаш Поштулка отразил этот мяч.

В целом игра подтвердила, что "Зальцбург" не случайно терпит в своем национальном первенстве одно поражение за другим. Австрийский чемпион находится явно не в лучшей форме. Помимо беззубой игры в атаке его защитники часто прибегали к грязной игре и заработали целый букет желтых карточек. А одному из них, Анджею Лесяку, она была показана дважды, вследствие чего футболист на 82-й минуте был вынужден покинуть поле.

ФЕЙЕНООРД Голландия - ДЖАЗ Финляндия - 6:2 (3:1)

Голы: ван Гастель, 14 - с пенальти (1:0). Вос, 22 (2:0). Марко, 28 (2:1). Вос, 39 (3:1). П. Санчес, 58 (4:1). Ван Гастель, 65 - с пенальти (5:1). Марко, 70 (5:2). Ван Бронкхорст, 85 (6:2).

13 августа. Роттердам. 25 000 зрителей.

В самом результативном из всех 16 матчей было назначено и больше всего пенальти - три (все - в пользу голландцев). Жан-Поль ван Гастель в своих двух попытках был точен, а вот аргентинский дебютант "Фейеноорда" Хулио Рикардо Крус промахнулся. Вскоре после перерыва у "Фейеноорда" был удален Хенк Вос, однако на характере игры это не отразилось: счет второго тайма в точности ног вторил первый - 3:1. Отметим дубль бразильца Марко Пильяно - одного из представителей многочисленной бразильской колонии в "музыкальном" финском клубе.

МТК - РУСЕНБОРГ - ?

Матч был прерван на 67-й минуте из-за неполадок в освещении при счете 3:2 (2:2).

Голы: Эгреши, 10 (1:0). Русфельд, 13(1:1). Браттбак, 31 (1:2). Эгреши, 45 (2:2). Кенещеи, 58 (3:2).

13 августа. Будапешт. 5000 зрителей.

Матч был переигран вчера вечером.

ОЛИМПИАКОС Греция - МПКЦ Белоруссия - 5:0 (0:0)

Голы: Ниниадис, 59 (1:0). Гогич, 63 (2:0). Гогич, 67 (3:0). Георгатос, 77 (4:0). Александрис, 83 (5:0).