Голы: Фузайлов, 21 - с пенальти (1:0) Кузьмичев, 88 (2:0).

"Арсенал" (Тула): Ледовских. Федотов, Волков, Синев, Фузайлов. Аксенов, Киселев (Ефимов, 70), Кузьмичев, Климов (Зубчук, 46. Федин, 85), Корниец, Кунихов (Андерсон, 59).

Автодор-БМК (Владикавказ): Панченко, Кайтов, Боциев (Куантов, 59), Бабенко, Охроменко, Торчинов, Тахохов, Дулаев, Андиев, Колухов (Габараев, 64), Иванов.

Наказания: Дулаев, 25. Киселев, 41 (предупреждения). Бабенко, 50 (удаление).

Судья: Кадыков (Калуга).

19 августа. Тула. Стадион "Арсенал" 10 000 зрителей (вмещает 15 000). 19 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

Смею вас уверить, что желающих победить в западной зоне второй лиги тульский "Арсенал" отнюдь не меньше, чем в британской премьер-лиге - именитый лондонский. Во-первых, наш "Арсенал" - лидер чемпионата, во-вторых, он с начала сезона не проиграл ни одного матча и. в-третьих, выбил из розыгрыша Кубка двух представителей элитного дивизиона - "Факел" и "Ростсельмаш".

Но хотеть - еще не значит мочь. И прошедший матч - лишняя тому иллюстрация. Представляю, насколько тщательно готовились владикавказцы к поединку с "Арсеналом". И наверняка просмотрели видеозаписи матчей с их участием. Но просмотр не только не помог получить представление о стартовом составе соперников, но и, наоборот, лишь запутал тренеров "Автодора". Ведь почти в каждой игре Евгений Кучеревский изменяет сочетания в линиях. Он не опасался, например, что в своем дебютном матче в Назрани Корниец не справится с ролью последнего защитника, и бывший полузащитник "Ротора" блестяще выполнил задание тренера. Ну а когда Корниец занял позицию опорного хавбека, то связь между обороной и атакой стала куда надежнее, чем прежде.

По существу, два эпизода с участием опытного новобранца "Арсенала" решили судьбу матча, в котором и до удаления Бабенко за "фол последней надежды" и тем более после него туляки имели неоспоримое преемущество. На 21-й минуте Корниец в штрафной рванулся к воротам и - заработал пенальти. А Фузайлов привел приговор судьи в исполнение. А на исходе матча Корниец, обменявшись передачами с Федотовым, который на этот раз играл на месте крайнего полузащитника, умчался от преследователей по правому флангу и настолько расчетливо переправил мяч в штрафную, что поспевшему туда Кузьмичеву лишь оставалось поставить ногу.

В общем, я бы не советовал главному тренеру астраханского "Волгаря-Газпрома" Энверу Юлгушову просматривать запись этого матча. Напрасная трата времени. Наверняка 28 августа Кучеревский придумает с составом что-нибудь новенькое.

ЛОКОМОТИВ Лс

0

КАВКАЗКАБЕЛЬ

0

ЛОКОМОТИВ Лс - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 0:0

"Локомотив" (Лиски): Аблаев. Горбач, Карпенко, Мхитарян (Петров, 60), Сопнев, Пывин, Зайцев, Полежаев (Чистяков, 67), Колесников, Акбаров, Вдовенко (Попов, 77).

"Кавказкабель" (Прохладный): Пшуков, Алексашин (Кузнецов, 46), Макаренко, Мясников, Деменицкий (Решетов, 82), Джансуев Коваль (Астафьев, 80), Басько, Джохадзе, Маданов (Волков, 85), Таранов (Четверкин, 72).

Наказания: Горбач, 67. Джансуев. 77. Четверкин, 88 (предупреждения).

Судья: Лушин (Сочи).

19 августа. Лиски. Стадион "Локомотив". 4000 зрителей (вмещает 12 000). 18 градусов

Александр ГУДКОВ

из Лисок

Ставший уже привычным стартовый состав лискинского "Локомотива" претерпел перед матчем с футболистами из Кабардино-Балкарии серьезные изменения. Навалившиеся травмы выбили из строя Пригулу, Тимашова, Симонова и Харина - их места заняли игроки со скамейки запасных.

Начали матч лискинцы в своей обычной манере - молниеносными атаками, Уже на 4-й минуте в штрафную гостей вошел Полежаев и вывел на ударную позицию Зайцева, однако тот не смог соответствующим образом распорядиться мячом. Хозяева имели большое преимущество, но, как правило, их атаки натыкались на вязкую оборону соперника, которая сводила на нет все усилия "Локомотива". Несколько опасных контрвыпадов совершил и "Кавказкабель". В частности, неплохой момент имел Коваль, но хозяев спас Зайцев, выбив мяч за линию ворот.

Второй тайм не внес существенных изменений в ход встречи. Хотя уже на 48-й минуте комбинация, начатая Мхитаряном и Полежаевым, привела к точному пасу Зайцеву. Полузащитник "Локомотива" нанес несильный удар, который баз труда отразил голкипер прохладнинцев. Забитый мяч лискинцам был необходим как воздух. И они не раз были близки к успеху. Хорошие возможности отличиться имели Петров, а затем Сопнев. Но мяч в ворота не шел. Таким образом, сохранив свои ворота в неприкосновенности четвертый матч подряд. "Локомотив" подарил очко команде из Кабардино-Балкарии. Вероятно, подкрепление, полученное из пятигорской "Энергии", позволит "Кавказкабелю" улучшить турнирное положение. А преследующему тульский "Арсенал" "Локомотиву" теперь предстоит непростой поединок в Астрахани с "Волгарем-Газпромом".

ТОРПЕДО Тг - АВТОЗАПЧАСТЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Попов, 24 - с пенальти (1:0) Ушаков. 65 (2:0). 4000

СКА Р/Д - АНГУШТ - 1:0 (0:0)

Гол: Бойко, 70. 500.

ДИНАМО Вг - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0 (1:0)

Голы: Подружко, 44 (1:0). Румянцев, 85 (2:0). 5000.

АВТОМОБИЛИСТ - ВЕНЕЦ - 3:0 (1:0)

Голы: Сморгачев, 24 (1:0). Макаров, 52 (2:0). Кищенко, 86 - с пенальти (3:0). 1100

МОСЭНЕРГО - ТОРПЕДО Арм - 7:2 (4:0)

Голы: Брызгалов, 9 (1:0). Багдасарьян, 17 (2:0). Виноградов, 27 (3:0). Багдасарьян, 38 (4:0). Багдасарьян, 56 (5:0). Лавров, 62 (6:0). Христич, 71 (7:0) Барсегян, 81 (7:1). Барсегян, 84 (7:2). 100.

САЛЮТ-ЮКОС - МЧС-СЕЛЯТИНО - 2:1 (2:1)

Голы: Фомичев, 8 (1:0). Бакалец, 12 (1:1). Куцеро, 28 (2:1). 4500.

АВАНГАРД - СПАРТАК Тм - 1:2 (1:1)

Голы: Делов, 36 (1 0) Первушин, 41 (1:1). Мязин, 87 (1:2). 3000.

Незабитый пенальти: Делов, 30 (А) - вратарь.

РУБИН - ОРЕЛ - 2:1 (2:1)

Голы: Пантюшенко, 8 (1:0). Бакулин, 13 (1:1). Князев, 26 (2:1).

"Рубин" (Казань): Алескаров, Хузин, Харламов, И Тихонов (Гарифуллин, 46). Зайнутдинов (Гарибян, 86). Булатов. Филонов (Садыков, 72), Пантюшенко, Князев (Акбаров, 89), Ахметгалиев, Галиев (Гайнуллин, 64).

"Орел" (Орел): А Иванов, Титов (Сидоров, 64), В.Тихонов, Костиков, Бакулин (Бариков, 74), Захаров, Кирьяков (И.Иванов, 76), Новиков, Семин, Борисов (Холодов, 53). Ноздрин.

Наказания: Князев, 22. Титов, 30 Сидоров, 83 (предупреждения).

Судья: Ахумян (Балашиха).

19 августа. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25 000). 15 градусов

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Победа далась хозяевам не без труда. Хотя особого настроя на игру казанцам не требовалось - одно из двух своих поражений в первом круге "Рубин" потерпел именно в Орле. Действительно, хозяева сразу пошли вперед, и Пантюшенко на 8-й минуте точно ударил из центра штрафной "Орла". Однако еще через 5 минут грубый промах обороны "Рубина" привел к тому, что счет стал ничейным. Бакулин, находясь в окружении четверых (!) защитников хозяев, ухитрился после розыгрыша углового пробить головой.

Нет, не зря "Орел" в последнее время играет удачно - победив в Ижевске, гости приехали в Казань с хорошим настроением. И трудностей лидерам они создали предостаточно. Забив ответный мяч, гости ушли в оборону, но их острые контратаки заставляли "Рубин" держать ухо востро. Выручил казанцев тот, кто делает это чаще других. Андрей Князев на 26-й минуте вихрем ворвался в штрафную "Орла", ударил, попал в защитника, мяч после серии рикошетов заметался во вратарской, пока Князев на загнал его в ворота.

Второй тайм прошел с еще большим преимуществом "Рубина". Хорошо вошли в игру Айрат Гайнуллин, доставивший своими дальними ударами массу хлопот голкиперу гостей, и Эльдар Гарифуллин, однако счет не изменился.

ЭНЕРГИЯЧ

3

ВОЛГА Ул

0

ЭНЕРГИЯ Ч - ВОЛГА Ул - 3:0 (1:0)

Голы: Проценко, 40 (1:0). Филимонов, 61 (2:0). Яковенко, 75 (3:0).

"Энергия" (Чайковский): Чекмезов, Юминов, Хайруллин. Зверев (Гремяцкий, 80), Медведев (Шадрин, 72), Зиновьев. Яковенко, Гилагаев (Пономарев, 56), Кожевников (Солдатов, 70). Филимонов (Полищук, 72), Проценко.

"Волга" (Ульяновск): Смирнов, Марков, Шургая. Мельник, Дьячков, Сергеев, Пронин (Гаргаев, 46), Иванов, Миначев. Семенов, Гладышев (Шмелев, 55).

Наказания: Миначев, 70. Иванов, 76 (предупреждения)

Судья: Иванов (Кострома).

19 августа. Чайковский. Стадион "Энергия". 3500 зрителей. 25 градусов

Петр ЧУГУНОВ

из Чайковского

На протяжении всего матча "Энергия" владела неоспоримым преимуществом и могла забить гораздо больше, чем три мяча. Дважды перекладина спасала ворота ульяновцев.

За пять минут до перерыва Проценко удалось наконец замкнуть фланговую передачу и протолкнуть в падении мяч в сетку. Во втором тайме рисунок игры не изменился. О преимуществе "Энергии" говорит тот факт, что за весь матч у ворот Чекмезова был подан лишь один угловой. На 61-й минуте лучший бомбардир "Энергии" Филимонов забил свой четырнадцатый мяч в чемпионате. А до крупного счет довел Яковенко. После этого "Энергия" несколько уменьшила давление на ворота соперников, хотя еще не раз ее футболисты могли отличиться.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - ДИНАМО СПб - 2:0 (1:0)

Голы: Шалкин, 22 (1:0). Медведев, 77 (2:0). 1000.

ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - ВОЛГА Тв - 1:3 (1:1)

Голы: Трофимов, 25 (0:1). Ершов, 29 - с пенальти (1:1) Бурков, 65 (1:2). Улезло, 80 (1:3). 1000

ЗЕНИТ Иж - СПАРТАК Щ - 0:0

1000 .

СИБИРЬ - СПАРТАК Рз - 0:1 (0:1)

Гол: Щепинов, 40. 2500.

УРАЛАЗ - ДОН - 2:0 (0:0)

Голы: Райков, 52 (1:0) Царьков, 89 (2:0). 2500.

ТОРПЕДО - СВЕТОТЕХНИКА - 2:0 (2:0)

Голы: А-й Абдулхаликов, 15 (1:0) А-й Абдулхаликов, 38 (2:0). 3500.

АМКАР - СОДОВИК - 2:0 (1:0)

Голы: Зырянов, 31 (1:0), Пирогов, 57 (2:0). 4700.