Газета Спорт-Экспресс от 28 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ВОЛЕЙБОЛ

ТЕПЕРЬ В ПОЛУФИНАЛЕ СРАЗИМСЯ С ПОЛЯКАМИ

Лев РОССОШИК

из Манамы

Вчера утром команды России и Латвии открывали серию четвертьфинальных матчей IX молодежного чемпионата мира, который продолжается в Бахрейне. Россияне вышли на игру предельно мобилизованными, чего не скажешь об их латвийских сверстниках: создавалось впечатление, что те еще не проснулись. Они неудачно действовали на приеме, в атаке постоянно натыкались на частокол рук блокирующих и совершали множество невынужденных ошибок, скажем, на подаче. Нашим потребовалось чуть меньше четверти часа, чтобы взять партию - 15:1.

Во втором сете латыши действовали построже и даже повели в счете в самом начале - 2:1, а потом свели преимущество соперника до минимума - после 2:5 счет стал 4:5. Но на этом серьезное сопротивление вновь прекратилось, и лишь эпизодически латвийская команда еще демонстрировала волейбол, достойный сборной, попавшей в мировую восьмерку. Третья партия напоминала первую и продолжалась примерно столько же по времени.

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 3:0 (15:1, 15:6, 15:3)

Время матча - 0:53 (14+24+15)

Набранные очки: Россия - 45 (19 - атака, 8 - блок, 3 - подача, 15 - ошибки соперника); Латвия - 10 (0 - атака, 2 - блок, 2 - подача, 6 - ошибки соперника). Самым результативным в Российской команде оказался Журов - 18 (9+9), Латышев - 12 (7+5) Егорчев - 10 (4+6) и Бовдуй - 8 (5+3).

А потом состоялся один из главных поединков дня Польша - Италия. Эти команды встречались в финальном матче прошлогоднего чемпионата Европы в этой возрастной группе в Израиле, и тогда поляки были сильнее. Предпочтительнее остальных смотрятся они пока и на этом турнире. Возможно, секрет в том, что польская команда тренируется по 10 часов в день. Главного тренера российской сборной Валерия Алферова, например, эта цифра несколько настораживает: после 7 часов тренировок у любого из его подопечных уже язык на плече.

Итальянцы, которых сопровождает солидная научная бригада, очень серьезно подготовились к матчу и даже выиграли первую партию. Но в остальных больше 10 очков им набирать не удавалось, и поляки без проблем довели матч до победы - 3:1 (9:15, 15:10, 15:10, 15:9).

Сегодня вечером полуфинал - Россия - Польша.

УФА. Победой россиян со счетом 3:0 (15:10, 15:12, 15:12) в столице Башкирии завершилась первая из серии товарищеских встреч между мужскими сборными России и Японии, сообщает специально для "СЭ" Лиза ВАЛИЕВА.

По словам наставника нашей команды Вячеслава Платонова, впервые после перенесенной операции на сердце появившегося на тренерском мостике, для его подопечных эти матчи - один из этапов подготовки к чемпионату Европы. К составу, выступавшему в финале Мировой лиги, добавились двое: Павел Шишкин, в последнее время игравший в Японии, и Илья Савельев, который прошлый сезон провел в Италии.

Комментируя встречу с японцами, Платонов сказал: "Наши соперники неплохо действовали в защите, они техничны и очень дисциплинированны. Что касается сборной России, то ее наиболее уязвимым элементом в игре пока является блок, над которым и предстоит поработать".

ПАРИЖ. Сборная США в повторном товарищеском матче взяла реванш у французов - 3:2 (17:15, 12:15, 15:10, 9:15, 15:12). Тренер сборной Франции российский специалист Владимир Кондра объявил состав своей команды на начинающийся 6 сентября в Голландии чемпионат Европы: Рено Эрп, Кристоф Патт, Жак Йоко, Кристоф Менс, Лоран Капе, Ян Санчес, Луис де Кергре, Люк Марке, Лоран Шамбертен, Стефан Сапинар, Фабрис Бри, Франц Гранворка.