/ 11 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

Голы: Калев, 95 (1:0). Бобров, 99 (1:1). Трофимов, 103 (1:2).

Олимпийский турнир 1/2 финала

Голы: Калев,95 (1:0). Стрельцов, 112 (1:1). Татушин, 116 (1:2).

София. 21 июля 1957 года. ТМ

БОЛГАРИЯ - СССР - 0:4 ( 0:2)

Голы: Стрельцов, 40 (0:1). Ильин, 43 (0:2). Стрельцов, 56 (0:3). Исаев, 61 (0:4).

София. 29 ноября 1964 года. ТМ

БОЛГАРИЯ - СССР - 0:0

София. 8 октября 1967 года. ТМ

БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 (1:0)

Голы: Дерменджиев, 9 (1:0). Стрельцов, 72 (1:1). Банишевский, 90 (1:2).

София. 5 мая 1970 года. ТМ

БОЛГАРИЯ - СССР - 3:3 (1:2)

Голы: Жеков, 3 (1:0). Еврюжихин, 20 (1:1). Бышовец, 44 (1:2). Жеков, 64 (2:2). Бонев, 70 (3:2). Нодия, 75 (3:3).

София. 6 мая 1970 года. ТМ

София. 28 апреля 1971 года. ТМ

БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1 (1:1)

Голы: Митков, 36 - с пенальти (1:0). Шевченко, 44 (1:1).

София. 29 марта 1972 года. ТМ

БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1 (0:0)

Голы: Бонев, 78 (1:0). Колотов, 80 (1:1).

БОЛГАРИЯ - СССР - 0:3 (0:1)

Голы: Онищенко, 11 (0:1). Минаев, 72 (0:2). Блохин, 81 (0:3).

Симферополь. 28 марта 1979 года. ТМ

СССР - БОЛГАРИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Блохин, 5 (1:0). Шенгелия, 7(2:0). Панов, 30 (2:1). Гаврилов, 83(3:1).

София. 26 марта 1980 года. ТМ

БОЛГАРИЯ - СССР - 1:3 (1:1)

Голы: Ч.Цветков, 18 (1:0). Черенков, 20 (1:1). Челебадзе, 60 (1:2). Челебадзе, 65 (1:3).

София. 21 февраля 1989 года. ТМ

БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 (1:1)

Голы: Костадинов, 34 (1:0). Бородюк, 34 (1:1). Рац, 55 (1:2).

Всего

БОЛГАРИЯ - СССР (РОССИЯ) 15: +1=5-9, мячи 12 - 27

НАША СБОРНАЯ В КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ

Ситуация, в которой сейчас находится сборная России в своей отборочной группе, критическая - для. прямого попадания в число финалистов нужно взять в двух матчах с болгарами четыре очка. В истории участия нашей главной команды в подобных турнирах нечто подобное возникало дважды: в одном случае ей превозмочь трудности не удалось, а во втором дело закончилось счастливым исходом.

Отборочный турнир к ЧМ-78

Группа 9: СССР, Венгрия, Греция.

Уступив в выездных матчах обоим соперникам по группе, сборная СССР попала на финише в очень сложное положение, которое помимо этого было с точки зрения цифр забавным:

2

Оставалось сыграть два матча : СССР - Венгрия и Венгрия - Греция. У наших футболистов еще оставался небольшой шанс занять первое место и попасть в число финалистов, но только в случае победы над венграми, и желательно в два мяча. Так в итоге и произошло: уже к 14-й минуте счет был 2:0 в результате мяча Буряка и автогола Балинта и таким остался до конца. Сборная СССР, закончив выступления в турнире, вышла на первое место, опережая обоих соперников на очко и имея лучшую, чем у них, разницу мячей - плюс два. Теперь, если бы Венгрия и Греция сыграли вничью, все три команды набрали бы равное число очков, но наши опередили бы их по разнице. Однако все упования были быстро сведены на нет. Пустаи на 13-й и Нилаши на 15-й минутах забили два гола в ворота греков, а в конце матча Фазекаш довел счет до 3:0. Первое место в группе заняли венгры, которые и поехали в Аргентину.

Отборочный турнир к ЧМ-86

Группа 6: СССР, Дания, Ирландия, Швейцария, Норвегия.

Условия были уже более льготные: для попадания в финал чемпионата мира хватало и второго места. Однако после поражения сборной СССР в гостях от Дании - 2:4 (при фантастической игре в исполнении обеих команд) положение нашей команды было угрожающим - она делила последнее место с норвежцами. Вот какой была ситуация на тот момент: Дания - 7 очков (после 4 игр), Швейцария - 6 (6), Ирландия - 5 (6), СССР - 4 (5), Норвегия - 4 (5).

Облегчало положение нашим лишь то, что все три оставшихся матча они играли дома. Первым (и одновременно самым сложным) соперником была та же Дания. Только победа давала право на сохранение оптимизма. И она была добыта благодаря единственному голу Протасова на 50-й минуте. Правда, нельзя назвать ее чистой: Геннадий Морозов с самого начала устроил охоту за суперфорвардом датчан Пребеном Элкьяром, доставившим колоссальные неприятности нашим в Копенгагене, и на 17-й минуте нанес ему травму, из-за которой он не смог продолжить игру. Потенциал датчан вследствие этого был значительно подорван.

9 октября 1985 года швейцарцы неожиданно вырывают очко у Дании в Копенгагене (0:0) и становятся главными конкурентами СССР в споре за второе место (в том, что первое останется за датчанами, уже никто не сомневался). Ситуация в таблице на этот момент такова: Дания - 8 (6), Швейцария - 7 (7), СССР - 6 (6), Ирландия - 5 (6), Норвегия - 4 (5).

Следующие матчи в группе состоялись 16 октября. Датчане легко обыграли на выезде норвежцев - 5:1 и обеспечили себе попадание в финал досрочно. А наша сборная победила Ирландию, причем вновь не без труда. Целый час атаки на ворота ирландцев были тщетными, и только на 61-й минуте Черенков открыл-таки счет. А когда соперник бросился на последних минутах отыгрываться, Протасов удвоил результат. Так сборная СССР опередила Швейцарию на очко, имея, как и она, в запасе домашнюю игру с Норвегией. По календарю нашим предстояло принять скандинавов первыми, и практически им хватило бы даже ничьей, поскольку разница мячей была гораздо лучше (плюс 4 против минус 5 у швейцарцев). Но сенсационная победа Испании над Мальтой (12:1) в отборочном цикле к чемпионату Европы 1984 года у всех еще была свежа в памяти, и искушать судьбу не хотелось. 30 октября сборная СССР, вновь выступив не очень убедительно, добилась минимальной победы над Норвегией - 1:0 (гол забил Кондратьев на 58-й минуте) и, закончив турнир раньше всех, оказалась недосягаемой для швейцарцев (и тем более ирландцев и норвежцев). Последние матчи в группе превратились в формальность, и оба (Ирландия - Дания и Швейцария - Норвегия) закончились со счетом 1:1. Итоговая расстановка в таблице получилась такой: Дания - 11 очков, СССР - 10, Швейцария - 8, Ирландия - 6, Норвегия - 5.