Газета Спорт-Экспресс от 10 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

/ 11 сентября 1997 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Высшая лига. 10-й тур

ШАХТЕР - ЗВЕЗДА-НИБАС - 3:2 (1:0)

Голы: Яксманицкий, 40 (1:0). Кривенцов, 47 (2:0). Амилехин, 56 (2:1). Амилехин, 65 (2:2). Леонов, 75 - с пенальти (3:2).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Яксманицкий (Жабченко, 87), Коваль, Селезнев, Орбу, Ковалев, Зубов (Спивак, 76), Кривенцов, Ателькин (Дранов, 89).

"Звезда-НИ" (Кировоград): Жилкин (Васютик, 50), Амилехин, Скиш, Соболь, Мошевич, Медведев (Богданов, 10), Мартынов (Барановский, 62), Ралюченко, Казаков, Топчиев, Шулятицкий.

Наказания: Мошевич, 3. Шулятицкий, 38. Топчиев, 83 (предупреждения). Топчиев, 83 (удаление).

Судья: Жосан (Херсон).

8 сентября. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 10 000 зрителей (вмещает 42 000). 16 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

8 сентября для Донецка и для меня лично дата одновременно радостная и грустная. 54 года назад при освобождении города Сталино (так тогда назывался Донецк) здесь, как и тысячи советских солдат, погиб мой прадед. По инициативе ФК "Шахтер" вход на стадион для ветеранов войны в этот день был бесплатным.

С первых же минут "горняки" большими силами пошли вперед, опасный момент возник у ворот кировоградцев уже на 4-й минуте. Орбу метров с 20 до ворот блестяще выполнил штрафной. Мяч, пущенный над "стенкой", угодил в перекладину. Затем Орбу вывел на ударную позицию своего капитана. Кривенцов на мгновение замешкался, и пробить по воротам ему не дали. Через мгновение Зубов, пройдя практически до стойки ворот, сделал острейший прострел. Вратарь гостей раньше всех сориентировался в этой ситуации. Казалось, еще чуть-чуть и хозяева добьются желаемого.

Но вдруг тревожный звонок прозвучал у ворот Шуткова. Леонов поскользнулся и упал при создании искусственного офсайда, тем самым открыв дорогу к своим воротам набиравшему скорость Топчиеву. Параллельным курсом в штрафную "Шахтера" ворвался Шулятицкий. Шутков остался наедине сразу с двумя игроками "Звезды". Дальнейшие действия походили на замедленную киносъемку. Топчиев пару секунд раздумывал: бить самому или отдать пас партнеру. Шутков же медленно вышел из ворот, медленно бросился под ноги капитану гостей и без труда завладел мячом.

"Горняки" же продолжали атаковать. Гол назревал и состоялся на 40-й минуте. Орбу со штрафного навесил во вратарскую, и Яксманицкий в высоком прыжке головой вколотил мяч в сетку ворот.

Сразу же после перерыва "горняки" вновь добились успеха. Кривенцов замкнул головой фланговый прострел Яксманицкого. В следующем эпизоде мог отличиться Ателькин. После его сильного удара от рук вратаря мяч попал в штангу, а затем в перекладину.

И тут началось что-то необъяснимое. Маленький и юркий Амилехин в одиночку переиграл весь "Шахтер". Сначала он после длинного диагонального паса расчетливо перебросил мяч через вышедшего к линии штрафной Шуткова - 2:1. Затем принял мяч после подачи углового на дальней штанге и с ходу пробил - 2:2. Хозяева занервничали, и их атаки стали больше походить на элементарный навал. Гости же сохранили спокойствие и чуть было вновь не добились успеха. Амилехин прострелил в штрафную в расчете на выходившего один на один с вратарем Барановского. Но дотянуться до мяча ему не позволили защитники: форвард оказался на газоне. Судья же приказал ему подниматься. А в ответной атаке во вратарской сбили Кривенцова. Пенальти. Леонов хладнокровно послал мяч в сетку.

Не знаю, какое впечатление осталось от игры "Шахтера" у тренера португальский "Боавишты" (соперника по 1/16 финала Кубка кубков) Жозе Мануэля Мореры, присутствовавшего на этом матче. Но у меня двоякое. С одной стороны, "Шахтер" создал такое количество голевых моментов, что их хватило бы еще на три матча. С другой же, с невероятной легкостью растранжирил добытое преимущество.

МЕТАЛЛУРГ З - ДНЕПР - 2:1 (0:1)

Голы: Гецко, 20 (0:1). Лучкевич, 54 (1:1). Янковский, 71 - с пенальти (2:1). 6000.

Начал "Днепр" очень напористо, а гол Ивана Гецко стал логическим завершением стартового натиска гостей. Но молодая команда Александра Томаха к середине тайма перехватила инициативу. И во второй половине игры дожала подуставшего соперника, проводившего третий поединок за девять дней. Всего 3 очка из 9 набрали футболисты из Днепропетровска после свидания с "Аланией".

ВОРСКЛА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0)

Голы: Яремчук, 4. 8000.

Как и "Днепр", "Ворскла" проводила за это время третью встречу подряд, но набрала 7 очков. После быстрого гола Ивана Яремчука со штрафного удара хозяева долго не отдавали инициативу "Черноморцу". И будь они неудачливее в концовках многочисленных атак, одесситов ожидал бы разгром.

А во втором тайме уже полтавчанам крупно повезло, когда подопечные Леонида Буряка и Олега Блохина не использовали несколько выгоднейших моментов, среди которых были и выходы один на один с вратарем "Ворсклы".

ТАВРИЯ - ТОРПЕДО - 5:0 (4:0)

Голы: Гайдаш, 16 (1:0). Гайдаш, 18 (2:0). Гайдаш, 22 (3:0). Опарин, 34 (4:0). Гайдаш, 85 (5:0). 1200. Когда в ударе капитан крымчан Александр Гайдаш, соперникам не позавидуешь. Всего 6 минут потребовалось форварду симферопольцев, чтобы уже в дебюте встречи сделать хет-трик. А сколько моментов он затем упустил! Разгромный счет не отражает того подавляющего преимущества, какое имели крымчане.

Этот матч судил киевлянин Вадим Шевченко, который два месяца провел вне высшей лиги после нападения на него бывшего главного тренера мариупольского "Металлурга" Погребняка. Сразу после матча корреспондент "СЭ" связался с Шевченко по телефону и поинтересовался его самочувствием.

- После длительного лечения удалось восстановиться полностью. И я решил вернуться в футбол, - сказал Шевченко.

- Спасибо всем, кто поддержал меня и Сашу Козаченко, моего помощника, продолжающего лечение.

НИВА - МЕТАЛЛУРГ Д - 2:0 (1:0)

Голы: Авт. Капанадзе, 19 (1:0). Авт. Капанадзе, 60 (2:0). 8000.

Переиграв в предыдущем туре в гостях "Днепр", по возвращении домой "Нива" не оставила никаких шансов дебютанту лиги донецкому "Металлургу", чей прицел явно сбился - в последних трех поединках клуб Владимира Онищенко не забил ни одного мяча. Правда, донетчанам тогда удавалось добиваться ничьей. Автондил Капанадзе и его партнеры убедительно доказали гостям, что никакие оборонительные редуты при беззубой атаке их не спасут.

МЕТАЛЛУРГ М - КАРПАТЫ - 0:0

8500.

Оба клуба испытывают сегодня острые проблемы в атаке, что и подтвердил их очный поединок - голов, увы, опять нет. Но если у львовян есть хотя бы очки, то у мариупольцев с ними негусто.