Судьи: Станате (Румыния), Келле (Латвия).

12 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 500 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из УСК ЦСКА

Вчера в Москве начался отборочный турнир чемпионата мира-98 в европейской группе D. Четыре команды - России, Чехии, Франции и Азербайджана - вступили в борьбу за единственную путевку в Японию.

Сборная России первый матч играла с французской командой. В первой партии наши волейболистки не имели никаких проблем и завершили ее двумя эйсами Татьяны Грачевой и одиночным блоком Елены Годиной. В начале второго сета россиянки слегка расслабились и только тогда в игре французской команды стали просматриваться хоть какие-то осмысленные действия. Но при счете 5:4 сборная России все поставила на свои места, выиграв 10 очков подряд и, соответственно, сет. Ну а в течение всей третьей партии с лиц наших девушек не сходили улыбки, играли они легко и непринужденно.

В другом матче первого игрового дня сборная Чехии победила команду Азербайджана - 3:1 (15:4, 11:15, 15:6, 15:9).