Газета Спорт-Экспресс от 13 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

/ 13 сентября 1997 | Борьба - Греко-римская борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЗОЛОТОЙ ПОЧИН КОГУАШВИЛИ

28-летний россиянин Гоги Когуашвили стал вчера первым чемпионом мира 1997 года в категории 97 кг. Его товарищ по команде Николай Монов (63 кг) завоевал серебряную медаль, уступив чемпиону Европы турку Серефу Эроглу.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Андрей ПРОКУДИН

из Вроцлава

В этом году на чемпионате Европы Когуашвили не выступал из-за травмы плеча. Во Вроцлаве ему предстояло отстоять свои титулы чемпиона мира 1993 и 1994 годов. Соперник российского борца - Андрей Федоренко из Белоруссии затратил слишком много сил, чтобы добраться до финала. Во всяком случае, Когуашвили за пять минут схватки внешне довольно легко довел счет до 6:0.

Поединок Монова с Эроглу был куда напряженнее. На чемпионате Европы Николай впервые завоевал высшую награду, выиграв в финале у именитого турка. Однако вчера на стороне соперника явно был судья схватки - поляк Анджей Супрон. Он в достаточно спорной ситуации через 1.45 после начала встречи поставил Монова в партер и "не заметил", как Эроглу сделал захват раньше свистка. Турок немедленно провел бросок, за который получил три балла. Еще через две минуты Монов снова был поставлен в партер, Эроглу точно так же, раньше свистка, обхватил его руками, однако сделать бросок не сумел. И лишь за 8 секунд до финального свистка он сам оказался в партере. Монову удалось сделать захват, однако на бросок уже не хватило времени.

97 кг. За 5-е место. Микаэль Льюнберг (Швеция) - Вячеслав Олейник (Украина) - 5:0.

За 3-е место. Анджей Вронский (Польша) - Майк Бульман (Германия) - 2:0.

Финал. Гоги Когуашвили (Россия) - Анатолий Федоренко (Белоруссия) - 6:0.

54 кг. За 5-е место. Симеон Милев (Болгария) - Ха Тае Ион (Корея) - 6:4.

За 3-е место. Мариан Санду (Румыния) - Альфред Тер-Мкртчан (Германия) - 0:1.

Финал. Ваган Джугарян (Армения) - Эркан Юлдис (Турция) - 0:1.

63 кг. За 5-е место. Хуан Марен (Куба) - Мхитар Манукян (Казахстан) - 0:4.

За 3-е место. Михаэл Бейлин (Израиль) - Володимир Завадский (Польша) - 0:3.

Финал. Николай Монов (Россия) - Сереф Эроглу (Турция) - 0:3.

76 кг. За 5-е место. Бахтияр Байсеитов (Казахстан) - Авлука Назми (Турция) - 5:0.

За 3-е место. Филиберто Аскуй (Куба) - Ивон Ример (Франция) - 5:1.

Финал. Тамаш Бержика (Венгрия) - Марк Юли Ханнуксела (Финляндия) - 1:3.