Газета Спорт-Экспресс от 23 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ (до 17 лет)

Финал

БРАЗИЛИЯ - ГАНА - 2:1 (0:1)

Голы: Африйе, 42(0:1). Матузалем, 63 (1:1). Андрей, 86 (2:1).

21 сентября. Каир. 40 000 зрителей.

Бразильская сборная реваншировалась за поражение в финале предыдущего розыгрыша турнира, который состоялся два года назад в Эквадоре. Бразилия и Гана, явно доминирующие в этой возрастной категории, встретились в решающем матче и в 1995 году, и тогда африканцы оказались сильнее - 3:2.

Гана вполне могла повторить успех и на этот раз - виноваты ее форварды, упустившие множество голевых шансов. Преимущество ганцев нашло отражение в соотношении угловых - 10:3, а также в процентном соотношении времени владения мячом - 54:46.

Начальный отрезок матча вылился в непрерывную толкотню и цепь единоборств, конец которой положил точный удар на 42-й минуте Африйе Овусу. В середине второго тайма ганский вратарь Боатенг Осей отразил мощнейший удар Роналдо Морейры, но набежавший Матузалем Силва оказался тут как тут - 1:1. На 70-й минуте положение бразильцев стало шатким - арбитр удалил с поля их лучшего игрока нападающего Фабио Пинто, который ударил соперника, выполнявшего подкат. Как ни странно, на характере матча это не отразилось, и за четыре минуты до конца бразильцам удалась комбинация с участием Морейры и Андрея Майры. Первый, находясь недалеко от линии штрафной площади, выдал отличный пас Майре, который оказался один на один с вратарем и забил "золотой" гол. Удержать перевес в счете в оставшиеся три минуты было не самой сложной задачей.

Проштрафившемуся Фабио Пинто инцидент с удалением не помешал получить вместе с золотой медалью чемпиона серебряную медаль, выданную ему как игроку номер два турнира (лучшим игроком был признан испанец Серхио Гонсалес). Кроме того, Фабио Пинто занял третье место в споре бомбардиров. Он забил четыре мяча. Больше всех - на счету испанца Давида (семь) и ганца Аджу Эммануэля (пять). Сборная Аргентины стала лауреатом в номинации "фэйр плей".

За 3-е место

ИСПАНИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Андер, 31 (1:0). Аджич, 60 - с пенальти (1:1). Соуза, 87 (2:1).

21 сентября. Каир.

Франкело Соуза принес испанцам победу в "утешительном" матче, забив один гол и сделав результативную передачу. На 31-й минуте Арансета Андер замкнул подачу Соузой углового. После того как немцы с пенальти забили ответный мяч, 11-метровый был назначен и в их ворота: за пять минут до конца основного времени допустил грубость вратарь Роман Вайденфеллер. Соуза, который подошел к отметке, не смог переиграть Вайденфеллера с первой попытки, но мяч отскочил снова к нему, и на сей раз ничто испанскому игроку помешать уже не могло.

Вскоре после этого в ворота Германии мог влететь и третий мяч, но Серхио Сантамария Гонсалес немыслимым образом промахнулся с нескольких метров, когда между стоек никого из оппонентов не было.

ЧМ-98

АЗИЯ

Группа А

ИРАН - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Ибрагим аль-Суайед, 33 (0:1). Багери, 64 (1:1).

Иран: Абад-заде, Хакпур, Пейровани, Асади, Махдави, Минаванд, Даеи, Багери, Мансурьян, Эстили, Руста.

Саудовская Аравия: Аль-Деайя, АльХлави, Абдулла Сулейман, Мадани, Аль-Суайед, Аль-Тимави, АльДжабер, Мехалель, Хуссейн Сулейман, Аль-Муваллед, Аль-Доссари.

19 сентября. Тегеран. 110 000 зрителей.

КАТАР - КУВЕЙТ - 0:2 (0:1)

Голы: Аль-Хуваиди, 17 (0:1). Башар Абдулла, 89 (0:2).

Катар: Ахмад, Саад, Х. Мубарак, Мулла, Рашид, Тамими, Хасан, Кавари, Камил, Хамис, Аль-Анизи.

Кувейт: Аль-Фадли, Бунайян, О. Хуссейн, Бахит, Хинди, Вабран, Сиккине, Хаджи, Дж. Мубарак, Аль-Хуваиди, Башар Абдулла.

0

Следующие матчи 26 сентября: Катар - Китай и Кувейт - Иран.

Группа В

ОАЭ - ЯПОНИЯ - 0:0

ОАЭ: Муссабех, Хамдун, Сухаил, Рашид, Мунзир Али, Ахмед Ибрагим, Адил Мохаммед, Хассан Саед, Аль-Дохи, Зухаир Бахит, Али Хассан.

Япония: Кавагучи, Ихара, Нарахаси, Сома, Омура, Ямагучи, Наката, Акита, Дзе, Миура, Нанами.

19 сентября. Абу-Даби. 40 000 зрителей.

КАЗАХСТАН - УЗБЕКИСТАН - 1:1 (0:0)

Голы: Балтиев, 84 - с пенальти (1:0). Шацких, 85 (1:1).

20 сентября. Алма-Ата. 5000 зрителей.

Олег Шацких забил уже свой четвертый гол в трех матчах финального азиатского турнира, а у сборной Казахстана отличился юный 19-летний кайратовец Руслан Балтиев.

1

Следующие матчи состоятся 27 и 28 сентября: Узбекистан - ОАЭ и Япония - Корея.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

11-й тур

Сьон - Санкт-Галлен - 2:4 (Уаттара, 28, 29 - Хеллинга, 3. Регтоп, 17, с пенальти, 22, с пенальти, 45).

Защита соперника московского "Спартака" в Кубке УЕФА ничего не смогла в первом тайме противопоставить паре голландских легионеров "Санкт-Галлена", забивших на двоих четыре мяча. "Сьон" выступал в следующем составе: Борер, Мюррей (Сеоанэ, 59), Бьяджи (Липавски, 46), Вольф, Кентен, Замба, Лонфат, Гонсалвес (Голо, 73), Милтон, Уаттара, Грасси.

Цюрих - Грассхоппер - 1:2 (Йекини, 51 - Молдован, 5. Тюркильмаз, 74). Михаил Кавелашвили и Георгий Немсадзе играли соответственно до 63-й и 66-й минут, после чего были заменены.

ЭтуальКаруж - Серветт - 1:2 (Хертиг, 22 - Варела, 55. Рей, 87).

Лозанна - Арау - 2:1 (Тюрре, 3. Н'Куффо, 12 - Штудер, 33).

Криенс - Ксамакс - 1:1 (Шнарвилер, 90, с пенальти - Санджак, 83, с пенальти).

Серветт - 27, Грассхоппер - 23, Санкт-Галлен - 18, Лозанна - 18, Ксамакс - 15, Криенс - 15, Сьон - 14, Цюрих - 14, Люцерн - 12, Арау - 11, Базель - 8, Этуаль Каруж - 4.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

4-и тур

Риу-Ави - Бенфика - 3:1 (Эдиналдо, 5. Дивац, 35. Маркое Сантос, 64 - Жоао Пинту, 90-с пенальти).

Руководство "Бенфики" уволило тренера Мануэла Жозе за серию слабых результатов на старте сезона. "Несмотря на то, что на нужды команды средств не жалелось ("Бенфика" потратила на покупку игроков в межсезонье 14 миллионов долларов. - Прим. ред.), отдачи не последовало никакой", - заявил президент клуба Мануэл Дамасиу. Он же на пресс-конференции представил человека, который временно будет выполнять обязанности тренера - Мариу Вилсона. Вилсону и раньше доводилось неоднократно "затыкать дыры" в подобных ситуациях. Дамасиу отказался назвать имя специалиста, с которым будет заключен новый контракт, но в Португалии уже ни для кого не секрет, что таковым станет англичанин Бобби Робсон, в прошлом сезоне возглавлявший "Барселону" (где сейчас занимает должность технического директора), а до этого уже работавший с двумя другими "китами" португальского футбола - "Спортингом" и "Порту".

Уволенный Мануэл Жозе занимал пост тренера "Бенфики" с середины прошлого сезона и имел контракт до 1999 года. Его отставка произошла за считанные дни до двух подряд ответственных игр - против "Спортинга" в лиссабонском дерби и против "Бастии" в Кубке УЕФА (в первом матче португальцы уступили ей в один мяч).

Матч с "Риу-Ави" подтвердил то, что "Бенфика" находится в глубоком кризисе команда выглядит на удивление разобщенно. Мануэл Жозе выставил на матч не совсем здорового вратаря Прюдомма, который пропустил три гола. Что касается одного из новых приобретений "Бенфики" - выступавшего в российских клубах Леонидаса, - то он играл весь матч и сделал острую передачу в эпизоде, приведшем к назначению пенальти, с которого Жоао Пинту размочил счет.

Сетубал - Маритиму - 1:1 (Касумов, 2-е пенальти - Эривелто Морейра, 77). Велли Касумов забил уже третий гол в чемпионате.

Брага - Гимарайнш -3:2 (Кароглан, 44. Дуарте, 63, 80 - Лину, 28 - в свои ворота. Эдмилсон Лусена, 88).

Академика - Салгейруш - 2:1 (Паулао, 31 - с пенальти. Жоао Томаш, 87 - Нандиньо, 71).

Фаренсе - Шавиш - 1:0 (Хайри Редуан, 88 - с пенальти).

Кампомайоренсе - Варзим - 1:1 (Лаэлсон, 24 - Антониу Миранда, 54).

Эштрела Амадора -Белененсиш - 1:1 (Мауру Айриш, 56 - Ким, 83).

Порту - 9 (3), Гимарайнш - 9, Риу-Ави - 9, Фаренсе - 8, Маритиму - 8, Брага - 8, Академика - 7, Сетубал - 5, Варзим - 5, Бенфика - 4, Спортинг - 4 (3), Салгейруш - 3, Боавишта - 3(3), Леса - 2 (3), Кампомайоренсе - 2, Эштрела Амадора - 2, Белененсиш - 2, Шавиш - 0.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

9-й тур

Газсер - МТК - 1:1. Соперник владикавказской "Алании" неубедительно выглядел в выездной встрече с одним из аутсайдеров.

БВСЦ - Уйпешт - 0:1.

Дьер - 25, Вашаш - 22, Уйпешт - 20, МТК - 17, БВСЦ - 16, Дебрецен - 14, Ференцварош - 14, Видеотон - 13, Халадаш - 12, Бекешчаба - 10, Залаэгерсег - 9, Тисакечке - 9, Диошдьер - 8, Вац - 8, Штадлер - 7, Шиофок - 7, Газсер - 6, Кишпешт-Гонвед - 3.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

6-й тур

Неймеген - Аякс - 1:4 (ван Эйкерен, 7 - Олисе, 4. Литманен, 34, 40. Лаудруп, 73).

Суперсерия "Аякса" из крупных побед подряд продолжается. На этот раз команда Мортена Ольсена выиграла с разницей "всего" три мяча. Об уходе Луи ван Галя в Амстердаме уже не жалеют.

ПСВ Эйндховен - Спарта - 4:2 (Де Бильде, 26, 35. Йонк, 53. Коку, 57 - Ренфюрм, 67. Норландер, 88).

Футболисты ПСВ оправились от шока, полученного ими в поединке Лиги чемпионов против киевского "Динамо", хотя на этот раз соперник был не чета киевлянам.

Виллем-Н - Волендам -5:2 (Колкка, 26, 32, 82. Артс, 56, 66 - Тумани, 3, 47).

К удовлетворению тренера сборной Финляндии Ричарда Меллера-Нильсена, из его подопечных в Голландии теперь блещет не только Яри Литманен, но и Йоонас Колкка.

Твенте - Маастрихт - 1:0 (Хугма, 74).

Валвейк - Утрехт -3:1 (ван Арум, 71, 74. ван дер Легте, 90 - ван Мол, 55).

Гронинген - Витесс - 1:1 (Хюйзинг, 59 - Махлас, 4).

Рода -Херенвен - 0:2 (Эль-Хаттаби, 76. Эбиеде, 85).

Фортуна - Графсхап Детинхем - 1:0 (Хамминг, 2).

Аякс - 18, Херенвен - 14, Твенте - 14, ПСВ Эйндховен -12, Фейеноорд - 11 (5), Витесс - 11, Рода - 9, Гронинген - 8, Валвейк - 8, Бреда - 7 (5), Неймеген - 6, Спарта - 5, Графсхап Детинхем - 5, Волендам - 5, Фортуна - 5, Виллем-Н - 4, Утрехт - 4, Маастрихт - 0.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Второй дивизион

4-й тур

Вильяреал - Нумансия - 0:1.

Толедо - Райо Вальекано - 1:1.

Херес - Севилья -1:0.

"Севилья" уже выбыла из Кубка Испании, проиграв клубу третьего дивизиона, а теперь потерпела первое поражение в чемпионате.

Эстремадура - Бадахос - 0:0.

"Эстремадура", хоть и потеряла первые очки, вышла на чистое первое место.

Эйбар - Осасуна - 0:1.

Лас-Пальмас - Леванте - 1:2.

Лерида -Алавес - 1:2.

Хаен - Атлетико-В -1:1.

Оренсе - Леганес - 4:0.

Эльче - Логроньес - 5:0.

После поражения со счетом 0:5 "Эльче" одержал победу с тем же результатом.

Альбасете - Эркулес - 1:0.

Эстремадура - 10, Севилья - 9, Райо Вальекано - 8, Атлетико-В - 8, Алавес - 7, Альбасете - 7, Толедо - 7, Бадахос - 6, Оренсе - 6, Эйбар - 6, Нумансия - 6, Вильяреал - 6, Херес - 5, Леганес - 5, Эркулес - 4, Осасуна - 4, Лас-Пальмас - 3, Эльче - 3, Хаен - 3, Леванте - 3, Логроньес - 2, Лерида - 1.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

21-й тур

Вентспилс - Университет - 2:2 (Худяков, 36. Сапрыкин, 69. - Барановский, 18. Васюков, 57).

Валмиера - Даугава - 2:4 (М. Зуев, 52. Короткевич, 63 - с пенальти. - Вуцанс, 16, 71. Закрешевский, 78. Руденко, 80).

Забив в течение девяти минут три гола, "Даугава" выиграла матч и вышла в турнирной таблице на второе место.

Резекне - Металлург - 1:2 (Кириллов, 55. - Линардс, 7. Кудряшов, 88).

Сконто - Локомотив - 4:1 (Рехвиашвили, 9. Михолап, 54, 82 - пенальти. Пахарь, 73. - Пашин, 42).

Почти целый месяц не игравшие в чемпионате страны сконтовцы никак не могли реализовать свой большой территориальный перевес. Лишь после перерыва с выходом на поле Александра Пиндеева и Виталия Астафьева атаки чемпионов обрели присущую им завершенность. Забив три гола, "Сконто" одержал в 16 матчах свою 13-ю победу, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 42 (16), Даугава - 34 (17), Динабург - 32 (17), Вентспилс - 28 (17), Металлург - 27 (19), Валмиера - 21 (17), Университет - 21 (17), Локомотив - 14 (19), Резекне - 4 (19).

Бомбардиры: МИХОЛАП ("Сконто") - 14, Чападзе ("Сконто") - 11, Закрешевский ("Даугава") - 8, Молотков ("Локомотив") - 8.