Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

/ 30 сентября 1997 | Велоспорт

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

КАРПОЛЬ И ЕГО КОМАНДА НАЧИНАЮТ БЕЗ ПОТЕРЬ

В двух чешских городах Злине и Брно стартовал чемпионат Европы среди женских команд. После недавней победы команды Николая Карполя в розыгрыше "Гран-при" мы вправе надеяться на успешное выступление нашей сборной и на континентальном первенстве. Интересно, что кроме россиянок в чемпионате Старого Света участвуют также представительницы еще трех стран, возникших на развалинах СССР, - Украины, Белоруссии и Латвии. Есть еще команда Хорватии, за которую выступают олимпийские чемпионки Сеула-88 в составе сборной СССР Ирина Кириллова, Елена Чебукина и Татьяна Сидоренко.

Кстати говоря, все эти команды уже встречались между собой четыре года назад в подобном соревновании и в тех же городах Чехии. Тогда в первом же матче группового турнира в Злине российская команда проиграла украинкам в трех партиях. Но это поражение никак не отразилось на итоговом результате: сборная Карполя выиграла чемпионат, а украинки оказались только на четвертом месте.

Интересно, что на том турнире Чебукина выступала еще за сборную России...

На сей раз жребий развел сборные России и Украины по разным группам, к тому же украинок сегодня уже не относят к фаворитам - за четыре года изменилось многое - и, судя по всему, команды могут вообще не встретиться на пути к медалям. Дело в том, что уже после двух дней соревнований в каждой из групп определились по две сборные, которые скорее всего и поведут борьбу за награды.

В группе I, играющей в Злине, это команды России и Болгарии. На старте чемпионата подопечные Карполя встречались со сборной Белоруссии, и матч этот оказался самым продолжительным из всех шести встреч, проведенных за два дня, хотя и продолжался всего 1:14. Правда, в российской команде в первых трех партиях не играла травмированная Елена Година, которую заменила юная Наталья Сафронова. Година появилась на площадке только в четвертом сете и внесла ощутимый вклад в успех команды, выиграв два очка и отыграв 5 подач. Лучшими же по этим показателям в команде были Евгения Артамонова - 9+17 и Елизавета Тищенко - 6+12. В белорусской сборной выделялись Ирина Полещук - 3+10 и Наталья Янушкевич 6+8. Счет матча - 3:1 (15:11, 15:3, 9:15, 15:4) в пользу российских девушек.

На следующий день команда Карполя установила своеобразный рекорд группы - всего за 59 минут обыграла чемпионок Европы-95 команду Голландии - 3:0 (15:11, 15:5, 15:5). На сей раз россиянки сразу вышли в сильнейшем составе и не встретили серьезного сопротивления. Вот вклад участниц матча в победу: Артамонова - 9+20, Година - 7+9, Тищенко - 3+9, Наталья Морозова - 7+0, Елена Батухтина - 5+1, Татьяна Грачева - 3+0 и еще очко на счету выходившей на замену Сафроновой.

В Злине не знает поражений и команда Болгарии, недавно завоевавшая в Софии право выступить на чемпионате мира-98 и обыгравшая тогда в решающем матче команду Украины - 3:0. Болгарки в первый день европейского чемпионата выиграли у команды Голландии - 3:0 (15:5, 15:9, 15:10), а во второй - у польских волейболисток - 3:0 (15:7, 15:8, 15:5). Результаты других матчей: Польша - Латвия - 3:0 (15:7, 15:9, 15:10), Латвия - Белоруссия - 3:0 (15:12, 16:14, 15:8).

В Брно успешнее остальных играют команды Хорватии и Италии. Итальянки на старте обыграли украинскую сборную - 3:0 (15:12, 15:9, 15:11). Надо сказать, что украинки заметно уступали соперницам, которыми руководит сейчас знаменитый тренер Хулио Веласко, как в нападении (14 результативных атак против 20), так и на блоке (5:10). На следующий день команда Веласко встречалась со сборной Германии. Игра продолжалась необычайно долго для матчей женских команд - два часа и шесть минут и завершилась победой итальянок - 3:1 (15:10, 14:16, 16:14, 15:10).

Две победы и у сборной Хорватии - 3:0 (15:7, 15:2, 15:9) над немецкой командой и 3:0 (15:4, 15:9, 15:8) - над сборной Чехии. Остальные матчи: Чехия - Румыния - 3:0 (15:11, 15:7, 15:8), Украина - Румыния - 3:0 (15:11, 15:10, 15:13).