Газета Спорт-Экспресс от 7 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 8 октября 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ТУР. Андрей Чмиль выиграл 91-ю гонку Париж - Тур. 34-летний спортсмен, представляющий Украину, стал первым гонщиком из Восточной Европы, которому удалось победить в этом состязании.

Два года назад он занял в нем второе место. На старт в пригороде французской столицы вышли 181 человек, в том числе половина из первой двадцатки классификации УСИ. На 68-м километре итальянец Бартоли ("Эм.Джи") предпринял рывок, который подхватил его соотечественник Минали ("Батик") - победитель двух предыдущих гонок по этому маршруту, считавшийся фаворитом и на сей раз, сообщает собкор "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ. Но пелотон не отпустил беглецов более чем на 50 секунд и через 29 километров настиг их. Затем в отрыв ушли Контрини ("Брешиалат"), Ван Бон ("Влаандерен 2002") и Лоран Жалабер ("ОНСЕ"), на которого возлагала надежды Франция, - все-таки французы не побеждали в гонке с 1956 года. Ван Бон на одном из поворотов въехал в ограждение, на единственном более или менее серьезном подъеме отстал и Контрини. В одиночку Жалаберу не удалось оторваться от основной группы более чем на 30 секунд, и за 17 км до финиша пелотон догнал его.

Когда же до конца оставалось чуть более 4 км, в атаку пошли Чмиль и британец итальянского происхождения Шиандри. В их дуэли на бульваре Граммонт в Туре победил Чмиль. Минали, Жалабер, а также россияне Угрюмов ("Рослотто") и Иванов (ТВМ) финишировали в общей группе, места в которой распределились с 3-го по 67-е, а Фондриест вообще сошел с дистанции. При попутном ветре Чмилем был установлен рекорд средней скорости гонки - 48,929 км/час. Прежний принадлежал бельгийцу Хендрику Редану, который в 1992 году ехал из Парижа в Тур со средней скоростью 46,745 км/ч. Для Чмиля победа в Туре стала третьей в сезоне и 25-й за карьеру.

На старт из-за болезни не смог выйти чемпион мира бельгиец Йохан Мюзеув, который финишировал здесь первым в 1993 году. Не будет он защищать свой титул и на предстоящем первенстве мира в Сан-Себастьяне.

ТУР. "Париж - Тур"

Однодневная гонка на 254,5 км. 1. Чмиль ("Лотто", Украина) - 5:23.44. 2. Шиандри ("Франсез дез Жу", Великобритания) - 0.01.3. Фогельс (РАН, Австрия) - 0.04.

МАРТИНА ФРАНКА. Tour des Pouilles

4-й этап, 168 км. 1. Барберо (Италия) - 4:09.00. 2. Магнуссон (Швеция). 3. Мартинелло (Италия). 4. Конте (Италия). 5. М. Зберг (Швейцария)... 10. Чмиль (Украина) - у всех время победителя.

Общий зачет. 1. Мартинелло - 18:06.55. 2. Барберо - то же время. 3. Магнуссон - отставание 0.03. 4. Конте - 0.06. 5. М. Зберг - 0.08... 9. Чмиль - 0.09.