Газета Спорт-Экспресс от 10 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 октября 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

1-й период. Рекки - 4 (Койву, МАЛАХОВ), 0:11 (0:1). Корсон - 1 (Койву, МАЛАХОВ), 1:55 (0:2 - бол.).

Удаления: Шлегр (П), 1:21. Бордело (М), 5:42. Брюне (М), 18:10.

2-й период. В. БУРЕ - 1 (МАЛАХОВ, Ручински), 14:37 (0:3 - бол.).

Удаления: Стивенсон (М), 4:17. Олауссон (П), 8:40. Волк (П), 14:24. Мэнсон (М), 16:45. Торнтон (М), (2+2), Рише (М), (5), Такер (М), (5+1,0), Хикс (П). Райт (П), (5), Шлегр (П), (5+10). 19:03.

3-й период.

Удаления: Кларк (М), 3:34. Бризбуа (М), (2+2+5+10), Браун (П), (5), 14:50. Веренка (П), 17:55.

Броски: 26 (11+9+6) - 27 (14+9+4).

Большинство: 7 (0) - 4 (2).

Вратари: Баррассо (+1-1=1) - Муг (+2-0-1).

Наши: Дарюс Каспарайтис (2 броска в створ ворот соперника/показатель "плюс-минус": 0), Алексей Морозов (2/0) - Владимир Малахов (3/+1), Валерий Буре (6/0).

8 октября. Питтсбург. Civic Arena. 13 846 зрителей (17 181).

Пять лет никто в лиге не мог столь крупно обидеть "Пингвинов" в Питтсбурге и не позволить клубу Марио Лемье забить в родных стенах хотя бы один гол!

Расправу над потерявшими своего СуперМарио хозяевами учинил резко прибавивший в этом сезоне защитник "Монреаль Канадиенс" Владимир Малахов, организовавший все голы в этом матче. "Канадцы" открыли счет уже на 11-й секунде: их лидер Саку Койву выиграл первое вбрасывание, шайба отскочила к Малахову, и тот отправил к воротам Тома Баррассо Марка Рекки. Наконец-то отличился и Валерий Буре, во втором периоде после своего же щелчка добивший шайбу в ворота "Пингвинов". С шестью бросками в створ ворот соперника Буре-младший оказался наиболее агрессивным хоккеистом матча и опередил в этом даже бросающего с любых дистанций "Пингвина" Яромира Ягра. А финн Койву с семью результативными передачами возглавил список лучших ассистентов НХЛ в нынешнем чемпионате. Кстати, талантливый Койву очень мощно начал и прошлый сезон, заявив о своих намерениях стать лучшим бомбардиром лиги, но воплотить задуманное в жизнь ему помешали многочисленные травмы.

АЙЛЕНДЕРС - ВАШИНГТОН - 3:6 (1:3, 1:0, 1:3)

Оутс - 1 (0:1 - мен.). Свежковски - 2 (Оутс), (0:2). Оутс - 2 (Жюно), (0:3). Райхел - 1 (1:3 - бол.). Юнссон - 1 (2:3 - бол.). Оутс - 3 (Жюно, Хаусли), (2:4 - бол.). Палффи - 1 (3:4 - бол.). Беруби - 2 (Оутс, Жюно), (3:5). Бондра - 3 (3:6 - п.в.).

Наши: Сергей Немчинов (0/-2).

Перед наставником пока лучшего клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Роном Уилсоном стоит только одна проблема: как найти место в основном составе защитнику Сергею Гончару? И действительно, сегодня шестерку основных защитников "Кэпиталз" составляют достаточно известные мастера: Калле Юханссон, Фил Хаусли, Марк Тинорди, Джо Рики, Сильвен Коте и Брендан Уитт. Гончар, который с минуты на минуты присоединится к "Вашингтону", мог бы заменить Уитта, но тот в последних играх развил бешеную активность и дерется со всеми "полицейскими" соперников.

Героем матча в Нью-Йорке стал центрфорвард столичного клуба Адам Оутс: хет-трик и 2 точных паса. 35-летний Оутс стал 47-м хоккеистом в истории НХЛ, набравшим за карьеру более 1000 очков.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Проспал - 1 (0:1). Оделейн - 1 (1:1 - бол.). Маккей - 3 (2:1). Холик - 1 (3:1). Элиаш - 1 (4:1 - бол.).

Наши: Валерий Зелепукин (1/0).

"Филадельфию", выступавшую без травмированого Дайнюса Зубруса, - подвел ее капитан Эрик Линдрос, в начале третьего периода на всей скорости врезавшийся во вратаря "Дэвилз" Мартина Бродера. "Дьяволы" усилиями Бобби Холика тут же реализовали численное преимущество. А затем в обмен ударами с Линдросом ввязался не только капитан "Нью-Джерси" Скотти Стивенс, но и Валерий Зелепукин, удаленный до конца матча.

ЭДМОНТОН - РЕЙНДЖЕРС - 3:3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

Стивенс - 2 (Гретцки), (0:1). Лафонтэн - 2 (КОВАЛЕВ), (0:2 - бол.). Уэйт - 3 (1:2 - буллит). Уэйт - 4 (2:2). Лафонтэн - 3 (КОВАЛЕВ), (2:3 - бол.). Смит - 1 (КОВАЛЕНКО), (3:3).

Наши: Борис Миронов (2/0), Андрей Коваленко (0/+1) - Александр Карповцев (1/+1), Алексей Ковалев (0/0).

Возвращение Уэйна Гретцки в едва ли не родной для него Эдмонтон счастливым не получилось: к двум крайне редким для него удалениям он прибавил лишь один точный пас. А вот лидер "Нефтяников" Дуг Уэйт стал первым игроком НХЛ, сумевшим перехитрить вратаря гостей Майка Рихтера при реализации буллита.

ФИНИКС - БОСТОН - 2:3 (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Токкет - 2 (1:0). ХРИСТИЧ - 2 (САМСОНОВ, Бурк), (1:1 - бол.). Макларен - 2 (1:2 - бол.). Коркам - 2 (2:2). Донато - 2 (2:3).

Наши: Дмитрий Христич (2/-1), Сергей Самсонов (3/-1).

Хозяева перевели игру в овертайм за 40 секунд до сирены, когда их голкипер Николай Хабибулин уже убежал на скамейку запасных. В дополнительное время "Бостону", у которого свое первое очко в НХЛ заработал новичок Сергей Самсонов, все-таки удалось забить победный гол.