Газета Спорт-Экспресс от 31 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

/ 31 октября 1997 | Теннис

ТЕННИС

УСТУПИВ СAMПРАСУ, БЕККЕР ПОПРОЩАЛСЯ С ПАРИЖЕМ

Мужской турнир OPEN DE PARIS

Париж (Франция). Категория - Mercedes Super 9. Призовой фонд - 2 миллиона 550 тысяч долларов. Синтетика.

29 октября, среда. Второй круг. Сампрас (США, 1) - Беккер (Германия) - 7:6 (7:4), 3:6, 6:3. Рафтер (Австралия, 3) - Пьолин (Франция) - 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:1. Руседски (Великобритания, 4) - Симеринк (Голландия) - 6:4, 6:3. Крайчек (Голландия, 14) - Санторо (Франция) - 6:3, 6:4. Бругера (Испания, 7) - Гелльнер (Германия) - 6:3, 7:6 (7:3). Густафссон (Швеция) - Чанг (США, 2) - 6:3, 6:2. Раукс (Франция) - Риос (Чили, 9) - 7:6 (7:4), 3:6, 7:5. Энквист (Швеция, 15) - Приношил (Германия) - 7:5, 6:1. Вудбридж (Австралия) - Мойя (Испания, 6) - 7:6 (7:1), 6:2. Корда (Чехия, 16) - Клеман (Франция) - 6:4, 6:4. Мустер (Австрия, 8) - Норман (Швеция) - 6:3, 7:6 (8:6).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

В третий день турнира в борьбу вступили три богатыря - лидирующие сейчас в мировой классификации Пит Сампрас, Майкл Чанг и Патрик Рафтер. Для одного из них старт оказался финишем. Как и в двух предыдущих своих состязаниях в закрытых помещениях - в Сингапуре и Штутгарте, Чанг проиграл в первом же матче. На сей раз его одолел в двух сетах швед Магнус Густафссон.

Наиболее ярким событием второго круга была встреча Сампраса с Борисом Беккером. Первый номер сегодняшний против первого номера бывшего, к тому же единственного, которому удалось выиграть Paris Open более одного раза, а именно - трижды. Интерес подогревался и тем обстоятельством, что Борис намерен покинуть большой теннис. В таком случае он выступал в Париже в последний раз. Счет личных встреч соперников до среды был 11:7 в пользу американца.

В первом сете шел упорный обмен ударами с задней линии. На тай-брейке Беккер вел - 2:0, но совершил двойную ошибку и свое преимущество упустил. Выиграв вторую партию, в которой он взял подачу соперника, Борис сравнял счет. А в начале третьей в его игре вдруг произошел провал. К тому же арбитр присудил Сампрасу спорный мяч. Видеоповтор оставляет серьезные сомнения в том, что удар Беккера действительно пришелся в аут. Немец встал на колени, воздел руки к небу, швырнул ракетку на корт... Три первых гейма он проиграл за 5 минут.

В 23.32, когда матч завершился после 1 часа 50 минут борьбы, зал скандировал фамилию немца, а тот махал публике в ответ, прощаясь.

Висел на волоске Рафтер. Он уступил французу Седрику Пьолину первый сет, а во втором проигрывал 5:6 и 30:40. Зрители во Дворце спорта "Берси" вели себя в эти минуты совсем не так, как принято на чопорных теннисных турнирах. Желая успеха соотечественнику, они устраивали шумные "волны", так что арбитру приходилось их успокаивать. К тому же австралиец пожаловался на то, что кто-то с трибуны слепит его направленным лучом света. Однако все эти болельщицкие ухищрения оказались тщетными: Пьолин не использовал три матч-пойнта и проиграл тай-брейк. А в третьем сете он уже только слабо сопротивлялся. "В решающий момент я рискнул - пан или пропал, зная, что Пьолину трудно даются концовки партий", - сказал Рафтер.

Некоторая недисциплинированность публики объясняется во многом тем, что сейчас во Франции школьные каникулы и на трибунах очень много юных зрителей. Если на центральном корте, расположенном в основном зале "Берси", к игрокам подобраться мудрено, то на двух других площадках теннисистам приходится выдерживать атаки собирателей автографов. Второй корт, кстати, уложен на месте катка, третий - в разминочном зале.

На третьем корте в среду Евгений Кафельников с Даниэлем Вацеком и играли пару против французов Арно Клемана и Николя Эскюде. Мало кто сомневался в победе двукратных чемпионов "Ролан Гаррос". И развитие событий в первом сете подтверждало обоснованность такого прогноза. Молодые французы хотя и сражались со страстью, однако ничего не могли поделать с мощными подачами соперников. Но постепенно Клеман и Эскюде приспособились к ним, а в славянском тандеме неожиданно дал слабину Вацек. Во втором сете французы выиграли два гейма на его подаче, чему способствовали и ошибки чеха, который после каждой из них то со злости запускал мяч в потолок, то бил ракеткой об пол. Нервозность партнера передалась Кафельникову, и ситуация круто изменилась. Уже французы стали всухую выигрывать свою подачу и завязывать борьбу на подаче оппонентов. Третий сет фавориты отдали менее чем за 20 минут - 6:4, 1:6, 1:6.

А чуть ранее Клеман в одиночном разряде встречался с Петром Кордой. "Не тяжело играть два матча подряд?" - спросил я 19-летнего француза после его первой игры. "Да что вы? Матч с Кордой продолжался лишь час с небольшим, а парная встреча не займет больше двух часов. Я на тренировках больше играю". О форме Корды, победившего на прошлой неделе в Штутгарте, Клеман отозвался очень высоко: "Думаю, что я играл лучше, чем накануне, когда победил Россета, но чех начал встречу бесподобно. Поражение меня не огорчило. Это же мой первый Paris Open".

После второго круга из турнира выбыли четверо "сеяных". К бразильцу Густаво Куэртену и испанцу Феликсу Мантилье, сложившим оружие еще во вторник, добавились испанец Карлос Мойя и чилиец Марсело Риос. Впрочем, то, что представители Испании недолюбливают залы, было известно. Риос же, постоянно улучшающий свою игру на быстрых кортах, пожаловался, что ему трудно дался переход с твердого покрытия. "Теперь поеду на турнир в Сантьяго, - сказал он. - Далеко, но ничего не поделаешь. Это мой единственный шанс войти в восьмерку, которая разыграет чемпионат мира АТР в Ганновере".

Мужской турнир CERVEZA CLUB COLOMBIA OPEN

Богота (Колумбия). Призовой фонд - 328 тысяч долларов. Грунт.

29 октября, среда. Второй круг. Спэйди (США) - Алонсо (Испания, 2) - 6:3, 6:4. Мелигени (Бразилия, 8) - Вачек (Чехия) - 6:4, 6:0. Бурильо (Испания) - Эрнандес (Мексика) - 6:2, 6:4. Сангинетти (Италия) - Вилока (Испания) - 3:6, 6:3, 7:5.