Газета Спорт-Экспресс от 15 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 ноября 1997 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Владимир ПЛАВУНОВ

ВОТ ПОКОНЧУ СО СПОРТОМ - ОТКРОЮ САМОВАРНУЮ ЛАВКУ!

У многолетнего капитана московского "Динамо" и сборной СССР Владимира Плавунова, сегодня являющегося главным тренером своего родного клуба, наверное, самая богатая коллекция всевозможных наград, которые были им завоеваны на чемпионатах мира и страны, в розыгрышах Кубков европейских чемпионов и СССР, на других престижных турнирах.

-Не подсчитывали на досуге свои трофеи? - интересуюсь у Владимира Яковлевича.

- При моей сегодняшней должности не хватает только пыль с этих бляшек стряхивать. Вот завяжу с хоккеем, проведу инвентаризацию подаренных мне в качестве призов самоваров и открою на оптовом рынке "Динамо" собственную лавку.

- Что-то вы слишком мрачно настроены.

- А что прикажете делать, когда на носу очередной сезон, а у команды в кассе ни ломаного гроша? От игр на Кубок России в Архангельске по этой причине пришлось отказаться. Два ведущих игрока - лучший бомбардир прошлого сезона Сергей Конаков и Андрей Золотарев - подались в поисках лучшей доли в архангельский "Водник". Загрустишь тут! Меня приглашали в команду тренером, а я вынужден голову ломать над тем, где добыть денег - хотя бы на первое время, чтобы стартовать в чемпионате. Сами понимаете, что в такой ситуации о каком-либо повышении качества игры "Динамо" и думать не приходится.

- Давайте в канун столетнего юбилея отечественного хоккея с мячом поговорим о чем-нибудь более приятном. Как известно, основные празднества пройдут в начале будущего года в Нижнем Новгороде, когда там состоится традиционный международный турнир на призы правительства России. Вы ведь, если не ошибаюсь, являетесь рекордсменом по числу побед и в этих престижных соревнованиях?

- Да, с этим турниром, который раньше проводила газета "Советская Россия", у меня действительно связано немало радостных воспоминаний. Из восьми турниров, в которых мне довелось играть, наша сборная победила в семи.

-Вы же шесть раз подряд признавались на них лучшим полузащитником!

- А под занавес моей карьеры, в 1986 году в Иркутске, мне в седьмой раз вручили индивидуальный приз этих соревнований.

-Какая из побед была наиболее запоминающейся?

- Пожалуй, первая - в Ульяновске. Жутко холодно было - до минус 35. Во время церемонии награждения наш капитан Валерий Маслов так продрог на пьедестале почета в ожидании главного приза - огромного кованого ковша, что, едва вбежав в раздевалку, шепнул мне на ухо: "Будь другом, Вовчик, скорее плесни в этот ковшик чего-нибудь согревающего, а не то вконец задубел!"

Но тут словно из-под земли в нашей раздевалке выросла работница стадиона с огромным подносом, на котором стояли чашки ароматного, заваренного с мятой чая. Так что вопрос о более горячительном напитке несколько утратил свою актуальность.

-Наверное, были и другие курьезные случаи?

- В Кемерове в 1984 году мороз был ничуть не меньше, градусов этак под 40. Зарубежные участники турнира от такого непредвиденного "сибирского подарка" начали тихо шалеть. Им даже спиртовые растирки и водочные вливания уже не помогали. Неожиданный выход был найден шведами: они вырезали в своих шерстяных черных гольфах дырки для глаз и рта, натянули эти похожие на палаческие маски на головы и в таком виде стали выходить на лед. Трибуны веселились от души, а вот для телекомментаторов и фотокорреспондентов это создало дополнительные трудности: поди определи, кто скрывается под черной маской.

Мы же, ребята закаленные, по привычке играли налегке и победили в очередной раз, несмотря ни на лютый мороз, ни на устрашающий вид соперников.

Сергей ТЮЛЮБАЕВ