Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

/ 18 ноября 1997 | Хоккей - Россия

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК. 1/2 финала

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" - В ФИНАЛЕ

Группа О

ПОЛИМИР Новополоцк Белоруссия - ЮНИОРС-ЭССАМИКА Рига Латвия - 2:5 (1:3, 0:1, 1:1)

1-й период. Романенко (Башура), 9:12 (1:0). Дрелинг (Сорокин, Фельдманис), 16:24 (1:1 - бол.). Анкипанс (Бертиныи, Хромченков), 17:48 (1:2). Пале (Вегнерс), 19:09 (1:3).

Удаления: Тыднюк (П), 1:47. Гладилович(П), 16:16.

2-й период. Вегнерс (Палс), 6:18 (1:4).

Удаления: Романенко (П), 1:34. Сваранс (Ю), 3:20. Карпинский (Ю), 13:32.

3-й период. Кулибаба (Карпинский, Дрелинг), 1:25 (1:5). Романенко (Лачауниек), 7:21 (2:5).

Удаления: не было.

Вратари: Шумидуб - Зинков.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (0) - 3 (1).

Судьи: Михалик, Якубец (оба - Словакия), Рокицки (Польша).

14 ноября. Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 1400 (1400).

МЕТАЛЛУРГ Mг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

1-й период. Юнусов (Заварухин), 0:38 (0:1). Сидякин, 15:12 (0:2).

Удаления: Петраков (М), 1:35. Калачев (С), 4:53. Шаяхметов (С), 8:45. Антипин (М), 16:59.

2-й период. Кудинов (Шварев, Варицкий), 5:04 (1:2 - бол.). А.Корешков (Соколов, Е.Корешков), 5:25 (2:2).

Удаления: Заварухин (С), 3:41. Антипин (М), 10:05. Шварев (М), 10:56.

3-й период. Заварухин (Юнусов), 3:42 (2:3).

Удаления: Шафиков (С), 10:30. Заварухин (С), 16:02.

Вратари: Тортунов - Васильев.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Судьи: Мякеля, Фаворин (оба - Финляндия), Алексеев (Белоруссия).

ЮНИОРС-ЭССАМИКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

1-й период. Сапожков (Сидякин), 19:56 (0:1 - бол.).

Удаления: Сваранс (Ю), 4:27. В.Алексеев (С), 10:22. Плотников (С), 15:44. Сорокин (Ю), 19:46.

2-й период.

Удаления: Телушкин (Ю), 2:10. Давлетов (С), 9:31. Тимофеев (С), 11:49. В.Алексеев (С), 18:58. В.Озолин (С), 19:49.

3-й период. Тимофеев (Сафин, Заварухин), 13:57(0:2).

Удаление: Бертиньш (Ю), 3:25.

Вратари: Зинков - Васильев.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

15 ноября. Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 1200 (1400).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ПОЛИМИР - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1-й период. Карпов (А.Корещков, Соколов), 17:04 (1:0).

Удаление: Леонтьев (М), 11:39.

2-й период. Никулин (Бородулин, Осипов), 13:29 (2:0).

Удаления: Глушинский (П), 11:00. Кудинов (М), 16:33. Башура (П), 19:57.

3-й период. Карпов (Е.Корешков), 0:37 (3:0 - бол.). Карпов (Е.Корешков, А.Корешков), 13:37 (4:0 - бол.). Гладилович (Переверзев), 19:40 (4:1).

Удаление: Рунец (П), 13:01.

Вратари: Михайловский - Шумидуб.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (2) - 2 (0).

Судьи: Карас, Рокицки (оба - Польша), Якубец (Словакия).

15 ноября. Новополоцк. Дворец спорта и культуры 1600 (1400).

ЮНИОРС-ЭССАМИКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:7 (1:2, 1:4, 1:1)

1-й период. Попов (Разин), 7:22 (0:1). Юренко, 16:26 (1:1). А.Корешков (Карпов), 17:53 (1:2).

Удаления: Бертиньш (Ю), 12:42. Петраков (М), 20:00.

2-й период. Петраков (Е.Корешков), 4:24 (1:3). Леонтьев (Попов), 8:48 (1:4 - бол.). Гловацкий (Бородулин, Степанов), 12:29 (1:5 - бол.). Кулибаба (Фельдманис), 15:09 (2:5). Кудинов (Петраков), 18:39 (2:6).

Удаления: Карпов (М), 5:36. Антипанс (Ю), 7:33. Сорокин (Ю), 10:31.

3-й период. Осипов (Гловацкий), 1:16 (2:7). Антипанс (Рекис), 18:11 (3:7).

Удаления: Дрелинг (Ю), 5:39 (2+2). Антипин (М), 5:39 (2+2). Никулин (М), 13:31.

Вратари: Зинков - Тортунов.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 3 (0) - 3 (2).

Судьи: Карас (Польша), Фаворин (Финляндия), Алексеев (Белоруссия).

15 ноября. Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 800 (1400).

ПОЛИМИР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)

1-й период, Юнусов (Заварухин), 4:14 (0:1). Тимофеев (Юнусов), 15:57 (0:2).

2-й период. Гареев (Довлетов, Девяткин), 2:58 (0:3). Лачауниек (Романенко), 5:05 (1:3). В.Алексеев (Девяткин), 8:26 (1:4). Пигулевский (Романенко, Башура), 14:54 (2:4).

Удаление: Канарейкин (С), 17:10.

3-й период. Девяткин (Довлетов), 7:49 (2:5).

Удаление: Башура (П), 14:55.

Вратари: Шумидуб - Васильев.

Штраф: 2 - 2.

Большинство: 1 (0) - 1 (0).

16 ноября. Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 1400 (1400).

0

Бомбардиры: В.КАРПОВ (3+1), А.Корешков (оба - "Металлург"), Р.Романенко ("Полимир"), А.Юнусов - по 4 (2+2), Н.Заварухин (оба - "Салават Юлаев") - 4 (1+3), Е.Корешков ("Металлург") - 4 (0+4).

Лучшие по амплуа: вратарь Андрей Зинков ("Юниорс-Эссамика"), защитник Вадим Гловацкий ("Металлург"), нападающий Альфред Юнусов ("Салават Юлаев").

Владимир ЗАВАДСКИЙ

из Новополоцка

Не боясь ошибиться, уже после первого игрового дня можно было спрогнозировать итоговое положение в полуфинальной группе "О" Континентального кубка, проходившего в Новополоцке.

Волей календаря финальными стали пятничные поединки. Главный тренер "Полимира" Владимир Меленчук еще перед началом турнира не скрывал, что календарь спланирован таким образом, чтобы его подопечные сразу же разыграли третье место с "Юниорс-Эссамикой".

В финальном, по сути, матче российских клубов счет уже на 38-й секунде открыл 37-летний Юнусов. Заварухин в начале третьего периода забросил победную, как оказалось, шайбу. Концовка матча получилась на редкость драматичной. "Магнитка" имела на игрока больше и провела две минуты в зоне "Салавата", но забить не смогла. Затем тренеры поочередно брали тайм-ауты. Валерий Белоусов заменил Тортунова полевым игроком, но юлаевцы, самоотверженно ложась под шайбу, выстояли и завоевали путевку в финал Континентального кубка в Тампере. Последующие матчи уже ничего не решали.