Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

Голы: Скоулз, 45 (1:0). Фаулер, 45 (2:0).

Англия: Мартин, Ф.Невилл, Кэмпбелл, Саутгейт (Р.Фердинанд, 39), Хинчклифф, Бэкхем, Инс, Гаскойн (Ли, 73), Макманаман, Скоулз (Саттон, 79), Фаулер.

Камерун: Онгандзи, Мимбоэ, Сонг, Калла, Воме, Эчи, Фоэ, Этаме (Олембе, 73), Ипуа (Биллонг, 46), Жоб, Мбома (Нжитап, 75).

Наказания: Ипуа, Фоэ (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

15 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 46 000 зрителей.

Матчем с "Неукротимыми Львами" англичане фактически начали этап подготовки к чемпионату мира - это была их первая игра после нулевой ничьей в Риме с итальянцами, которая сделала их финалистами. Оба мяча, обеспечивших подопечным Гленна Ходдла победу над камерунцами, были забиты в самом конце первого тайма.

Наставник хозяев позволил себе, что вполне естественно для данного этапа, кое-какие эксперименты с составом. Но тон по-прежнему задавали "старики" - такие, например, как Пол Гаскойн. "Газза", ставший в свое время открытием чемпионата мира в Италии, организовал первый гол в ворота Камеруна. Миновав четырех защитников, он выложил мяч под удар своему тезке Скоулзу, а тот точно пробил под перекладину ворот считающегося вторым после Жака Сонго'О голкипера "Неукротимых Львов" Винсента Онгандзи. 1:0. Почти одновременно со взятием ворот закончилось время первого тайма. Но судья решил продлить его, и спустя минуту мяч побывал в сетке африканцев вторично. Робби Фаулер головой замкнул передачу Дэвида Бэкхема. 2:0.

Лучшим игроком этого матча был признан Скоулз, что стало полнейшей неожиданностью для него самого. Более заслуживал этого звания, по его мнению, Гаскойн, блеснувший своим неподражаемым дриблингом. Скорее же всего полузащитника "Манчестер Юнайтед" поощрили за мужество. Он страдает от приступов астмы, и журналисты, побывавшие на тренировке накануне игры, отметили, что Скоулз буквально задыхался от кашля, и были удивлены, что он вообще вышел на поле. Первые шаги в сборной у этого представителя новой волны складываются просто отменно: сыграв пятый матч в ней, он забил уже третий гол. Гленн Ходдл не пожалел хвалебных слов как в адрес самого Скоулза, так и по поводу сотворенного им на пару с Гаскойном гола, назвав его шедевром. Однако, несмотря на вполне благопристойный результат - 2:0, игра англичан не впечатлила наблюдателей. Болельщики явно получили меньше того, чего ожидали.

Пожалуй, самым примечательным моментом этого матча (не считая, конечно, голов) стал дебют в сборной защитника "Вест Хэм Юнайтед" Рио Фердинанда, кузена известного форварда Леса Фердинанда. Ему всего 19 лет, и это самый молодой дебютант сборной Англии за последние 40 лет - после легендарного Данкана Эдвардса, который в 1958 году погиб в авиакатастрофе "МЮ", когда его обещавшая стать блистательной карьера только начиналась. Интересно, что Рио Фердинанд должен был сыграть свой первый матч за Англию еще раньше, в групповом турнире, но помешала досадная случайность - его поймали за вождением автомобиля в нетрезвом виде и привлекли к ответственности. Ходдл тогда в воспитательных целях на время вывел способного тинейджера из состава сборной.

Рио Фердинанд заменил на 39-й минуте получившего травму в одном из столкновений Гарета Саутгейта (после матча стало известно, что у него повреждены связки, и он выбыл из строя на месяц), а во втором тайме без тени робости совершил рейд через полполя к воротам соперника, который при большем везении мог завершиться очередным взятием ворот. Это был не единственный голевой момент у команды Ходила после перерыва. На 61-й минуте у Фила Невилла не получился удар, когда он вышел на очень выгодную позицию. На 74-й Робби Фаулер поразил перекладину. Нападающий "Ливерпуля" вообще был главным неудачником в этой игре, поскольку он послал мяч в сетку еще на 9-й минуте, но судья зафиксировал офсайд. За четверть часа до конца Ходдл увел с поля Гаскойна, объяснив это желанием предохранить полузащитника шотландского "Рейнджерс" от нежелательной травмы.

Англия уже обыгрывала Камерун в 1990 году (четвертьфинале чемпионата мира) и в 1991-м (товарищеская встреча). Тогда это были захватывающие и трудные матчи. Нынешняя победа далась родоначальникам футбола куда легче. Ходдл обратил на пресс-конференции внимание на эту деталь и сказал, что не удивлен, поскольку Камерун не прогрессировал за последние годы. Он отметил в действиях соперника блестящую технику обращения с мячом в отдельных эпизодах, но при этом и удручающее отсутствие игровой дисциплины: "Если они научатся подчинять свои действия на поле результату, то смогут огорчить многих. Я не хотел бы оказаться во Франции в одной группе с Камеруном".

И еще одна любопытная деталь: этот на первый взгляд рядовой матч вошел в книгу футбольных рекордов: в нем принял участие самый молодой игрок из всех, когда-либо выходивших на "Уэмбли" в матче сборных. Это - 16-летний камерунец Саломон Олембе, появившийся на замену в заключительной стадии матча.