Газета Спорт-Экспресс от 2 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 2 декабря 1997 | Футбол

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК-97

ЕВРОПА - ЮЖНАЯ АМЕРИКА - 15:20. ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:1.

Трофей, оспариваемый сильнейшими клубами Европы и Южной Америки, сегодня будет разыгран в 36-й раз. 20 раз верх брали представители Нового Света, 15 раз - Старого. Европейцы пока отстают, но в последнее время сильнее оказываются именно они: год назад "Ювентус" победил "Ривер Плейт", два года назад "Аякс", хоть и по пенальти, одолел "Гремио".

Дортмундская "Боруссия" в Межконтинентальном Кубке принимает участие впервые, а вот "Крузейро" уже однажды посягал на него, но неудачно. Интересно, что в 1976 году его соперником была другая германская команда - "Бавария", которая оказалась сильнее по сумме двух матчей. Так что команде Владимира Бута есть с кого брать пример.

1976 год

БАВАРИЯ - КРУЗЕЙРО - 2:0 (0:0)

Голы: Г.Мюллер, 80 (1:0). Капелльманн, 82 (2:0).

"Бавария" (Мюнхен): Майер, Андерссон, Хорсманн, Шварценбек, Беккенбауэр, Дюрнбергер, К.-Х.Румменигге, Торстенссон, Г.Мюллер, У.Хенесс, Капелльманн.

"Крузейро" (Белу-Оризонти): Рауль, Мораэс, Озирес, Нелиньо, Пиацца, Вандерлей, Эдуардо, Зе Карлос, Палинья, Жаирзиньо (Дирсеу, 80), Жоазиньо.

Судья: Пестарино (Аргентина).

22 ноября 1976 г. Мюнхен. Олимпийский стадион. 18 000.

В обеих командах хватало футболистов с именем. В "Баварии", которая за несколько месяцев до этого в третий раз подряд выиграла Кубок чемпионов, еще блистали Франц Беккенбауэр и Герд Мюллер, пусть обоим и перевалило за тридцать. Фактически успех в Межконтинентальном Кубке стал их лебединой песней: Кайзер Франц по окончании сезона уехал в Америку. "Бомбардир нации" Мюллер тоже вскоре потерял форму и отправился за океан по стопам своего давнего друга. Еще не успели окончательно замучить травмы Ули Хенесса. А Карл-Хайнц Румменигге, представитель следующего поколения, напротив, делал еще только первые шаги на высшем уровне.

Состав "Крузейро" тоже на добрую половину состоял из мастеров, запомнившихся по чемпионатам мира 1970, 1974 и 1978 годов, - Нелиньо, Палинья, Пиацца, Дирсеу. Ну а венчал эту компанию знаменитый Жаирзиньо, который выделялся среди своих партнеров кроме всего прочего еще и пышной шевелюрой.

Видимо, обилие громких имен побудило организаторов матча в Мюнхене взвинтить цены на билеты до такого уровня, что Олимпийский стадион оказался заполненным лишь на четверть. Немногие могли позволить себе раскошелиться, к тому же накануне игры резко испортилась погода - начался снегопад и упала температура. Пришлось играть на заснеженном поле.

Казалось бы, это должно было стать дополнительным преимуществом для более привычных к снегу немцев. Не тут-то было: к удивлению болельщиков, баварцы с первых минут оказались прижатыми к своей штрафной бразильцами, которым скользкое поле не мешало демонстрировать технику, подолгу держать мяч и разыгрывать искусные комбинации. На 25-й минуте перекладина отразила удар Палиньи со штрафного.

Лишь к концу первого тайма "Бавария" выровняла игру, отказавшись от своей излюбленной, но неэффективной в данных условиях тактики длинных передач и принявшись по примеру "Крузейро" разыгрывать мяч накоротке. С особым интересом болельщики наблюдали за дуэлью Жаирзиньо и опекавшего его Хорсманна, которая шла с переменным успехом.

Голевых моментов возникало крайне мало, и казалось, что игра катится к нулевой ничьей, как вдруг последовала внезапная вспышка игроков "Баварии" - и мяч в течение двух минут дважды побывал в сетке гостей. На 80-й минуте сработал "эффект Мюллера": грозный форвард, дотоле прозябавший под плотной опекой, на секунду ускользнул от защитников, получил от Хенесса мяч - и на табло моментально зажглась единица. Так совпало, что гол в ворота "Крузейро" состоялся считанные секунды спустя после того, как поле покинул Жаирзиньо. А "Бавария" тут же на волне успеха провела красивую многоходовую комбинацию, которую начал Беккенбауэр, а завершил Капелльманн - 2:0.

КРУЗЕЙРО - БАВАРИЯ - 0:0

"Крузейро": Рауль, Нелиньо, Озирес, Мораэс, Вандерлей, Пьяцца (Эдуарде, 30), Зе Карлос, Дирсеу (Пабло Форлан, 46), Жаирзиньо, Палинья, Жоазиньо.

"Бавария": Майер, Андерссон, Шварценбек, Беккенбауэр, Хорсманн, Торстенссон, Вайсс, Капелльманн, К.-Х.Румменигге (Арбингер, 85), Г.Мюллер, У.Хенесс.

Судья: Партридж (Англия).

21 декабря 1976 г. Белу-Оризонти. 115 000.

"Баварии" пришлось изрядно помучиться, чтобы долететь до Белу-Оризонти: из-за нелетной погоды команда почти двое суток провела в дороге. Тренер Дитмар Крамер высказывал серьезные опасения за физическое состояние переживших две бессонные ночи футболистов. Спасало лишь то, что баварцы отправились за океан, имея фору в два мяча. Ну и, конечно, им помог многолетний опыт выступления в матчах высшего уровня, которым располагали лидеры. Поэтому горячая поддержка немыслимой для сегодняшней Бразилии армии болельщиков - 115 тысяч - оказалась в итоге напрасной.

"Бавария", как и следовало ожидать, отошла в оборону, и бразильцы долгое время натыкались на нее, словно мухи на стекло. Только на 30-й минуте Жаирзиньо удалось наконец нанести опасный удар по воротам Зеппа Майера - но опытнейший голкипер оказался на высоте. Вскоре он выиграл единоборство и у Эдуардо. За пять минут до перерыва первый голевой момент возник и у противоположных ворот: Румменште обвел вратаря Рауля, но не попал в пустые ворота.

В начале второго тайма уже "Бавария" ошеломила соперника серией быстрых атак. Рауль несколько раз спасал ворота. А затем преимущество снова перешло к бразильцам. Четырежды на ударной позиции оказывался Жаирзиньо, но Фортуна от него отвернулась: в двух случаях он бил мимо ворот, в двух его удары парировал Майер.

После игры тренер "Крузейро" Зезе Морейра назвал Майера и Беккенбауэра главными творцами победы "Баварии". А обозреватели с удовлетворением отметили, что обе игры прошли очень корректно. Это контрастировало с целым рядом побоищ, в которые превращались игры на Межконтинентальный Кубок в предыдущие годы.

* * *

Еще однажды Межконтинентальный Кубок разыгрывали команды Германии ("Гамбург") и Бразилии ("Гремио"). В 1983 году, когда состоялось их противоборство, трофей разыгрывался уже в одном матче на нейтральном поле. На сей раз сильнее были бразильцы.