Голы: Кьюэлл, 32 (1:0). А.Видмар, 48 (2:0). Багери, 70 (2:1). Азизи, 75 (2:2).

Австралия: Боснии, Мур (Арнольд, 78), Тобин, Зелич, Хорват, Слэйтер (Т.Видмар, 75), Фостер, А.Видмар (Тапай, 75), Лазаридис, Видука, Кьюэлл.

Иран: Абедзаде, Махдавикия, Пейровани, Хакпур, Пашазаде, Эстили, Садави (Тахами, 70. Остад Асади, 84), Багери, Шахруди (Мансурян, 52), Азизи, Даеи.

Наказания: Кьюэлл, 31. Хакпур, 46. Махдавикия, 55. Тахами, 84 (предупреждения).

Судья: Пуль (Венгрия).

29 ноября. Мельбурн. "Крикет стэдиум". 85 022

Первый матч - 1:1.

Настоящая драма разыгралась в Мельбурне в последнем матче отборочного цикла ЧМ98. Австралийцы были в шаге от заветной путевки во Францию, но точный удар лучшего игрока Азии-96 Ходадада Азизи поверг в шок переполненный "Крикет стэдиум". После первого матча в Тегеране, который завершился для дружины Терри Венейблса с вполне приемлемым счетом, австралийские поклонники соккера жили в предвкушении победы, однако вместо этого они стали свидетелями трагедии своей команды. Сразу после этой неудачи руководители австралийской федерации направили официальный факс в ФИФА с просьбой пересмотреть существующее положение (Лучшая команда Океании проводит дополнительный матч за право выхода в финальную часть чемпионата мира с какой-либо сборной с другого континента. - Прим. "СЭ".) и включить Австралию в отборочный турнир Европейской, Азиатской или Южноамериканской зоны. Президент федерации Дэвид Хилл мотивировал эту просьбу желанием австралийцев играть постоянно, а не собирать сборную от случая к случаю три-четыре раза в год.

А праздник все-таки состоялся. Правда, прошел он не в Мельбурне, а за тысячи километров от Зеленого континента. Миллионы людей в Иране высыпали на улицы городов и танцевали весь день, воздавая хвалу Аллаху. Бразильский тренер Валдир Виейра был возведен в ранг национального героя, не говоря уже о трех "божествах" иранской команды - Даеи, Азизи и Багери. Именно эта троица внесла самый весомый вклад в завоевании 32-й путевки во Францию. Без Даеи, Азизи и Багери, выступающих в бундеслиге, иранская сборная вряд ли смогла бы достойно противостоять австралийским профессионалам, большинство из которых выступает в солидных европейских клубах.

Обе сборные уже по разу выходили в финальную часть чемпионатов мира: австралийцы - в 1974 году, иранцы - в 1978 году. Интересно, что на пути к этим вершинам команды переходили дорогу именно друг другу. Так, в отборочном цикле ЧМ-74 Австралия победила дома Иран - 3:0, а в гостях уступила - 0:2. Через четыре года оба раза верх взяли иранцы с одинаковым счетом - 1:0. Причем гостевую победу они одержали в ставшем для них счастливым Мельбурне.

Начало матча не предвещало для хозяев никакой беды. Австралийцы уверенно захватили инициативу, и их преимущество было подавляющим. Удивляла лишь та расточительность, с которой австралийские футболисты транжирили опасные моменты. Уже в первые полчаса иранцы могли проигрывать - 0:5, их оборона трещала по всем швам, но подопечные Венейблса в завершающей стадии действовали слишком беспечно. И все же на 32-й минуте восходящая звезда английского "Лидса" Харри Кьюэлл открыл счет, замкнув длинную передачу с фланга. На этом австралийцы не успокоились, и сразу после перерыва форвард испанского "Тенерифе" Аурелио Видмар завершил усилия своих партнеров - 2:0. В это мгновение вряд ли бы нашелся человек, который поставил бы на иранцев.

Однако чудо произошло. Австралийцы, видимо, посчитали дело сделанным и за 25 минут до конца встречи откровенно стали играть на удержание. Расплата оказалась неумолимой. "Иранский треугольник" Даеи - Багери - Азизи заработал на полную мощь, и казавшееся незыблемым преимущество австралийцев растаяло за пять минут. Сначала полузащитник Багери забил гол после выверенного паса Азизи. А затем изумительную передачу Даеи использовал все тот же Азизи, хладнокровно пославший мяч мимо вышедшего из ворот Марка Боснича. Этот гол вывел Иран в финальную часть чемпионата мира, и его счастливого автора чуть было не разорвали на части обезумевшие иранские фанаты, свисавшие с трибуны, к которой подбежал Азизи. Только после этого австралийцы осознали, что может случиться непоправимое. Хозяева устроили последний штурм, но он оказался запоздалым. Не помогли австралийцам и восемь дополнительных минут, добавленных венгерским судьей Пулем.

После матча главный тренер сборной Ирана бразилец Валлир Виейра выглядел самым счастливым человеком на Земле: "В первом тайме Австралия не давала нам играть и вполне могла довести матч до победы, однако Бог был на нашей стороне. Иранский народ заслужил этой победы. Сегодня 70 миллионов людей на Земле будут настолько счастливыми, насколько это возможно". Интересно, что Виейра до сих пор не имеет контракта с иранской федерацией футбола, но после такого успеха вряд ли он останется безработным.

Будущее главного тренера сборной Австралии Терри Венейблса пока остается неопределенным. Англичанин, при котором австралийцы не потерпели ни одного поражения (12 побед и 2 ничьи), пока раздумывает, оставаться ли ему на своем посту или подать в отставку. Руководители австралийской федерации высказались за то, чтобы Венейблс остался во главе их национальной команды. Сам бывший тренер сборной Англии после матча выглядел глубоко подавленным: "Я чувствую себя униженным, а все игроки просто убиты горем. В первом тайме мы упустили безумное количество голевых моментов и тем не менее повели 2:0. Однако затем случилась катастрофа. Никогда нельзя праздновать победу заранее".

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

11-й тур

Белененсиш - Бенфика - 1:2 (Барни, 37 - Эдгар, 77, 87).

Сергей Овчинников за "Бенфику" опять не играл, 38-летний бельгийский голкипер Мишель Прюдомм повода его заменить не дает. А в составе "Белененсиша" хорошо выглядел защитник Гоча Кокошвили, который в свое время в московском "Асмарале" не всегда, даже в первой лиге, проходил в состав. Теперь, в португальском клубе грузинский легионер Имеет твердое место и закрывает левую зону. На сей раз он был одним из лучших на поле, выигрывая большинство единоборств у голландца Таумента. Победа же досталась гостям и вопреки ходу игры и, что самое главное, в результате грубейшей ошибки арбитров. После розыгрыша углового Эдгар пробил головой, и хотя вратарь остановил мяч на линии ворот, лайнсмен и главный судья зафиксировали гол. Негодующие игроки и тренеры "Белененсиша" не без основания заявили после игры, что судейская бригада откровенно помогала их именитому противнику.

Сетубал - Академика Коимбра - 0:1 (Варгас, 90).

Кампомайоренсе - Риу-Ави - 4:1 (Жоржиньо, 4, 82. Витор Мануэл, 25. Викейра, 58 - Маркос, 13).

Эштрела Амадора - Брага - 1:0 (Жозе Карлуш, 84).

Варзим - Шавиш - 1:1 (Миранда, 45 - Милинкович, 70).

Маритиму - Гимарайнш - 0:1 (Жилмар, 54).

Салгейруш - Боавишта - 1:1 (Ренато, 69 - Делфим, 33).

Порту - 24 (10), Гимарайнш - 22, Риу Аве - 20, Бенфика - 19, Спортинг - 17 (10), Кампомайоренсе - 15, Эштрела Амадора - 15, Фаренсе - 14 (10), Варзим - 14, Салгейруш - 14, Брага - 13, Маритиму - 12, Боавишта - 12, Академика - 12, Сетубал - 11, Леса - 10 (10), Белененсиш - 8, Шавиш - 7.