Газета Спорт-Экспресс от 11 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЕВРОЛИГА-97/98. 6-й тур

ИТОГ МАТЧА В ЛУЛЕО: В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ - "ТОРПЕДО" И "ЛАДА"!

Группа D

ЛУЛЕО - ТОРПЕДО Я - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

"Лулео" (Швеция): Хенрикссон (58:52 - 59:57). Нустрем - Юнссон, Юханссон - Бюрстрем - Баклунд. Акерстрем - Баутин, С.Нильссон - Ф.Нильссон - Алатало. Мертциг - Викстрем, Нордберг - Берглунд - Эдстрем. Финнстрем - Соутокорва - Лювгрен.

"Торпедо" (Россия): Еремеев. Соболев - Доника, Ардашев - Самылин - Литвиненко. Амелин - Жуков, Ниживий - Горшков - Скабелка. Копать - Юбин, Чернявский - Трасеух - Антипов. Ляшенко - Панков - Полковников.

1-й период. Самылин (Литвиненко), 0:29 (0:1). Ардашев (Самылин), 12:57 (0:2).

Удаления: Амелин, 5:21. Акерстрем, 8:58. Юнссон, 16:47.

2-й период.

Удаление: Полковников, 11:09.

3-й период.

Удаления: Ниживий, 4:15. Чернявский, 8:50. Ардашев, 10:54 (2+10). Нустрем, 11:31. Горшков, 18:52. Юнссон, 19:57.

Штраф: 8 - 22.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 24 (11 +7+6) - 31 (10+9+12).

Судьи: Саволайнен (Финляндия), Лидман, Линберг (оба - Швеция).

9 декабря. Лулео. Ishallen Delfinen. 2438 (6500).

Владислав УТКИН

из Лулео

ТОРПЕДОВЦЫ ДОБИРАЛИСЬ ДО ЛУЛЕО БОЛЬШЕ СУТОК

26 часов понадобилось торпедовцам, чтобы добраться до Лулео. В понедельник в 13.00 команда на автобусе выехала из Ярославля в Москву, откуда в 19.30 должна была отправиться в Швецию чартерным рейсом государственной авиакомпании "Россия". Но самолет в назначенное время не взлетел: как нам объявили, над Лулео стоит туман и местный аэропорт закрыт. Стали прорабатываться варианты посадки на других аэродромах, в том числе в Стокгольме, находящемся в 700 км от Лулео. В конце концов во вторник в 12.25 наш самолет все-таки взял курс на Лулео, куда благополучно прибыл в 15.00 - всего за 7 часов до игры, и где выяснилась удивительная вещь. Встречавший команду известный футболист Владимир Галайба, который уже 8 лет живет в Швеции и сейчас тренирует команду третьего дивизиона и которого хоккейных клуб "Лулео" попросил поработать сопровождающим российской делегации, узнав о причине задержки, был просто поражен: по его словам, никакого тумана в понедельник в Лулео и в помине не было...

КРАСОТКИНА ЗАМЕНИЛ ДОНИКА

Как известно, ярославцам для выхода в следующую стадию розыгрыша нужна была только победа. Поэтому состав их был вполне боевым: отсутствовали только травмированный капитан команды Дмитрий Красоткин и Дмитрий Власенков, пока не попадающий в основу. По идее Красоткина должен был заменить Сергей Решетников, но главный тренер ярославцев Петр Воробьев включил в заявку, причем в первое (!) звено, 18-летнего Михаила Донику. И не ошибся - молодой игрок проявил себя просто блестяще.

ЗАПУГАТЬ РОССИЯН МЕДВЕДЕМ НЕ УДАЛОСЬ

Если для "Лулео" эта игра никакого турнирного значения не имела, то торпедовцы перед ней заметно волновались. Их нервозность еще больше усугубило предшествовавшее встрече шоу. Представьте себе дымящуюся в темноте огромную пасть медведя - талисмана шведов - с гигантскими клыками, и из нее под барабанную дробь, от которой по коже мурашки бегут, на огромной скорости на лед выскакивают местные хоккеисты. Наши же ребята появились на площадке как-то незаметно. Затем в течение каких-то 10 секунд звучала музыка, отдаленно напоминавшая российский гимн, а потом несколько минут исполнялся гимн шведский. Продолжилась церемония выездом в центральный круг все того же медведя-талисмана с горящими бенгальскими огнями в лапах. Диктор представил зрителям хоккеистов стартовой пятерки "Лулео", которые в свете прожекторов принялись как угорелые носиться по площадке. А завершилось все тем, что на лед выехала радиоуправляемая модель заливочной машины с шайбой на крыше. Она остановилась около главного арбитра матча, и вскоре последовало вбрасывание.

После такого необычного представления первые полминуты игры прошли при преимуществе хозяев. Однако торпедовцы быстро справились с волнением, перевели шайбу в зону соперников, и Владимир Самылин коварным кистевым броском из-под защитника открыл счет. Через минуту Чернявский с Антиповым организовали выход "2 в 1", но форвард олимпийской сборной Белоруссии Чернявский угодил шайбой в штангу. А затем пришла пора продемонстрировать свою реакцию вратарю "Торпедо" Виталию Еремееву. Закрытый своими и чужими хоккеистами, он каким-то чудом парировал пушечный бросок от синей линии Фредрика Нильссона.

А вот шведский голкипер Хенрикссон в дебюте матча действовал весьма неуверенно. Сначала этот игрок молодежной сборной, заменивший не восстановившегося после травмы Ярмо Мюллюса, чуть было не переправил шайбу в свои ворота после прострела Ильдара Юбина, а чуть позже как на блюдечке выложил ее Чернявскому, однако тот не ожидал такого подарка.

Нелегко пришлось ярославцам, когда на 2 минуты был удален Амелин, но их в нескольких острейших эпизодах выручил Еремеев, который, например, после броска бывшего НХЛовца, а ныне играющего в "Лулео" Сергея Баутина отбил шайбу... маской. А вскоре уже ярославцы получили численное преимущество. Воробьев выпустил на лед первую пятерку, осада ворот Хенрикссона закончилась броском Амелина, но шайба вновь угодила в штангу.

ЧЕРЕЗ 13 МИНУТ ПОСЛЕ НАЧАЛА ВСТРЕЧИ ВСЕ СТАЛО ЯСНО

Вот уже второй год в игре торпедовцев прослеживается такая закономерность: если им удается повести 2:0, то победы они уже не упускают. И когда на 13-й минуте первого периода Александр Ардашев добил шайбу в сетку после сольного прохода Виталия Литвиненко, практически все стало ясно. Незадолго до перерыва легкое сотрясение мозга получил Владимир Антипов, однако он все-таки доиграл этот важнейший матч до конца.

Во втором периоде преимущество ярославцев было уже подавляющим. У шведов же дело совсем разладилось: не получался переход от обороны к атаке, не клеилась игра в пас. Зрители на трибунах даже посвистывать начали. Даже удаление Полковникова никак не отразилось на общей картине матча. Единственный реальный шанс забить шведы получили за 3 секунды до сирены на последний перерыв, но вновь россиян выручил Еремеев.

В заключительном периоде завидную нацеленность на ворота продемонстрировал Ниживий, пример бесстрашия партнерам подавал Соболев, постоянно бросавшийся под шайбу. Такое впечатление, что этот защитник просто не чувствует боли. Хорошие возможности увеличить счет были у юного Романа Ляшенко, Панкова, Антипова. И пусть торпедовцы больше не забросили ни одной шайбы, зато они добились главного - победы.

Петр ВОРОБЬЕВ: "СПАСИБО ВСЕМ ЗА ТВЕРДЫЙ ХАРАКТЕР И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ"

Юрий ЯКОВЛЕВ,президент ХК "Торпедо":

- Очень приятно, что чемпион России сумел продемонстрировать и на европейской арене отличную игру. Наше первое место в наиболее, пожалуй, сильной по составу группе, согласитесь, говорит о многом. Успех заслуженный, и возможен он стал благодаря кропотливому и высокопрофессиональному труду большого коллектива единомышленников .

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Торпедо":

- После тяжелого переезда ребята вышли на матч уставшими. Поэтому в первую очередь нам следовало действовать рационально. Помогла быстро заброшенная шайба, после чего надо было предельно четко сыграть в обороне. А если защитники и ошибались, то их подстраховывал Еремеев. Сегодня нам противостоял опытный соперник, второй год, кстати, выступающий в Евролиге. Да, шведы уже лишились права продолжить борьбу в турнире, но тем не менее бились они отчаянно. Я доволен всеми без исключения игроками, спасибо им за проявленные твердый характер и самоотверженность. Просто здорово, что мы завоевали путевку в четвертьфинал!

Виталий ЕРЕМЕЕВ,вратарь "Торпедо" и олимпийской сборной Казахстана:

- Шведы обычно мощно стартуют, поэтому нам трудно пришлось в начале каждой 20-минутки. Затем игра выравнивалась, а в концовках периодов мы имели неоспоримое преимущество. Правда, мы часто оставались в меньшинстве, что создавало дополнительное напряжение. Счастлив, что команда выполнила поставленную задачу и вышла в следующий крут.

Владимир САМЫЛИН,нападающий "Торпедо" и сборной России:

- Момент моего броска вратарь не видел, и шайба четко залетела в верхний угол. Кстати, на установке тренеры попросили в начале игры побольше побросать из-под защитников, чтобы проверить молодого голкипера шведов. Кстати, нам в обоих матчах с "Лулело" удалось быстро открыть счет.

НА РАДОСТЯХ ПОБЕДИТЕЛИ НАРУШИЛИ РЕЖИМ

Обратно в Москву чартер должен был отправиться в 23.45 по местному времени. Но после игры никто никуда не спешил. Счастливые ярославцы поехали в местный парк фотографироваться рядом с Дедом Морозом, а потом закупать ящик шампанского, которое было с удовольствием выпито в самолете. Про мытарства, связанные с перелетом в Лулео, никто не вспоминал. Всех волновало, с кем придется играть в четвертьфинале. Оказалось, что с тольяттинской "Ладой". А это значит, что одна российская команда - уже в финале Евролиги!

ТРЕНЧИН - ЛЕКСАНД - 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

1-й период. Карлссон (Нильсен, Свенссон), 2:08 (0:1). Карлссон (Карлберг, Бергквист), 7:12 (0:2).

2-й период. Хеллквист (Нильсен, Карлссон), 4:19 (0:3). Плева (Смерчак, Ричнак), 7:12 (1:3). Юханссон (Нильсен, Хеллквист), 19:11 (1:4).

3-й период. Немец (Плева), 15:21 (2:4).

Штраф: 0 - 8.

Вратари: Спиллар - Лиллебьерн.

ХПК - МАННГЕЙМ - 6:4 (2:1, 1:3, 3:0)

1-й период. Кауппила (Рухакка), 3:04 (1:0). Раутио (Какко, АНДРИЕВСКИЙ), 17:18 (2:0 - бол.). Стэнтон (Хайнс), 19:37 (2:1 - бол.).

2-й период. Хайнс (Киметта), 0:19 (2:2). Савийоки (Виртанен, Тамминен), 2:20 (3:2). Ульрих (Хехт), 7:30 (3:3). СЕРИКОВ ( Гехриг, Хехт), 19:09 (3:4).

3-й период. Пекки (Виртанен), 11:46 (4:4). Макаяхо (Каннисто), 13:11 (5:4). ПОТАЙЧУК, 18:59 (6:4 - мен.).

КЕЛЬН - ФЕЛЬДКИРХ - 3:5 (3:2, 0:1, 0:2)

1-й период. Бусилло (Нильссон), 5:15 (1:0). Зервеш (Драйзайтль, Норрис), 5:44 (2:0). Драйзальт (Зерверц, Норрис), 10:26 (3:0). Готье (Лавуа), 15:15 (3:1 - бол.). Рундквист (Готье, Нашайм), 15:33 (3:2).

2-й период. Лавуа (Сирл, Готье), 13:42 (3:3 - бол.).

3-й период. Пушник (Лавуа), 1:18 (3:4 - бол.). Уилдон (Рундквист), 18:30(3:5).

Штраф: 20 - 10.

Вратари: Хайсс - Дивис.

БЕРН - СТУРХАМАР - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

2-й период. Маруа (Мотер), 1:55 (1:0). Мюллер (Трюлыди), 12:08 (2:0). Райхерт (Орландо), 17:53 (3:0). Ларсен (Ольсен), 19:23 (3:1).

СЛОВАК - ТПС - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

2-й период. Хекл (Ружнак), 10:42 (1:0). ИЛЬИН, 17:12 (2:0).

3-й период. Сальстедт (СКОПИНЦЕВ), 1:24 (2:1 - бол.). Томик (Ружнак, ИЛЬИН), 19:59 (3:1 - п.в.).

АМЬЕН - ЦУГ - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

1-й период. Миллер (Грогг, Макдугалл), 5:26 (0:1 - бол.). Розенталь, 14:46 (1:1 - бол.). Грогг (Горжак, Макдугалл), 19:23 (1:2 - бол.).

Штраф: 8 - 10.

Вратари: Минджимба - Регер.