Газета Спорт-Экспресс от 17 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 17 декабря 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

В САМОМ ГРУБОМ МАТЧЕ СЕЗОНА ЗУБОВ НАБРАЛ 4 ОЧКА

ДАЛЛАС - БАФФАЛО - 8:4 (3:1, 3:1, 2:2)

1-й период. Лангенбрюннер - 15 (ЗУБОВ, Нуиндайк), 1:48 (1:0 - бол.). Шатан - 14 (Холцингер, Одетт), 6:14 (1:1 - бол.). Нуиндайк - 17 (Адамс, Вербик), 6:41 (2:1). Сидор - 4, 11:52 (3:1).

Удаления: Матвичук (Д), Барнэби (Б), Пека (Б), 1:06. Бугнер (Б), (5), Бассен (Д), (5), 2:32. Карбонно (Д), 4:45. Барнэби (Б), (5), Харви (Д), (5), 7:04. Плант (Б), 8:14. Нуиндайк (Д), 13:02,

2-й период. Сидор - 5 (Лангенбрюннер), 4:07 (4:1). Лангенбрюннер - 16 (ЗУБОВ, Хркач), 8:05 (5:1 - бол.). Холцингер - 7 (ЖИТНИК, Вулли), 12:46 (5:2 - бол.). Адамс - 7 (ЗУБОВ, Сидор), 16:46 (6:2 - бол.).

Удаления: Бассен (Д), 1:32. ЖИТНИК (Б), 3:13. Лехтинен (Д), 3:45. Грошек (Б), 6:29. Мэй (Б), (5), Маршалл (Д), (5), 8:07. Эрри (Д), 12:32. Людвиг (Д), Одетт (Б), 15:15. Шатан (Б), 16:21. Матвичук (Д), 17:30. Барнэби (Б), (2+10), Маршалл (Д), 19:50.

3-й период. Плант - 6 (Мэй, Одетт), 2:27 (6:3). Вербик - 13 (ЗУБОВ, Рид), 7:05 (7:3). Чамберс - 1 (Лехтинен), 11:38 (8:3 - мен.). Пека - 6 (Вулли, Холцингер), 19:15 (8:4 - бол.).

Удаления: Белфор (Д), отбывал Вербик, 7:50. Хэтчер (Д), 9:55. Бугнер (Б), Барнэби (Б), (5+10), Эрри (Д), (2+2), отбывал Хркач, Хэтчер (Д), (5+10), 17:40. Людвиг (Д), 18:17.

Броски: 35 (11+13+11) - 26 (7+8+ 11).

Большинство: 6 (3) - 10 (3).

Вратари: Белфор (+18-6=4) - Гашек (Шилдз, 26:29, +1-3=2).

Наши: Сергей Зубов (4/+3) - Алексей Житник (1/-1).

15 декабря. Даллас. Reunion Arena. 15 036 зрителей (16 924).

Что-то не везет "Далласу" в последнее время. Две недели назад в матче с грубым "Эдмонтоном" как минимум на месяц выбыл из строя лучший бомбардир клуба Майк Модано, а в понедельник в битве с самой драчливой командой последних лет травму получил заменивший его Джо Нуиндайк. Произошла эта неприятность в середине второго периода, когда защитник гостей Джейсон Вулли незаметно ударил Нуиндайка клюшкой.

Неудивительно, что в дальнейшем рекордный в нынешнем чемпионате по числу удалений матч больше напоминал побоище, главным действующим лицом которого был молодой "Клинок" Мэттью Барнэби, набравший 34 штрафные минуты и подравшийся едва ли не с каждым хоккеистом "Старз". Интересно, что неделю назад "Даллас" после инцидента с Модано пытался приобрести этого универсального забияку, однако за перспективного Барнэби "Баффало" потребовал слишком большую компенсацию. А пока гости зарабатывали одно удаление за другим, в "Далласе" упрямо набирал очки защитник Сергей Зубов, благодаря результативным передачам которого хозяева трижды реализовали большинство. Завершил же вечер суперассистент Зубов с 4 голевыми пасами, повторив личный рекорд и став самым результативным защитником чемпионата.

Кен ХИЧКОК,главный тренер "Далласа": "Сегодня по набранным очкам мы - лучший клуб НХЛ, а потому соперникам не надо настраиваться на матчи с нами. Но в последнее время наших лидеров почему-то стараются не переиграть, а сломать. Слава Богу, что травма Нуиндайка оказалась не слишком серьезной".

Линди РАФФ,главный тренер "Баффало": "Мы хорошо сражались до последней секунды, но так и не смогли справиться с сильнейшей командой лиги".

ФЛОРИДА - БОСТОН - 2:6 (1:2, 0:3, 1:1)

Шеппард - 8 (1:0 - бол.). ХРИСТИЧ - 9 (Бурк), (1:1 - бол.). Хайнц - 7 (1:2). Донато - 14 (1:3). Тэйлор - 10 (Бурк), (1:4). Салливан - 2 (1:5). Немировски - 7 (2:5 - бол.). Макларен - 3 (ХРИСТИЧ), (2:6).

Броски: 28 (13+7+8) - 40 (15+17+8).

Вратари: Ванбисбрук, Фитцпатрик - Дафо.

Наши: Дмитрий Христич (3/+1), Сергей Самсонов (1/0).

"Бостон" взял реванш за разгромное поражение со счетом 5:10, которое он потерпел 26 ноября в Майами. В 18 домашних матчах "Флорида" завоевала лишь 11 очков - это худший результат во всей НХЛ.

МОНРЕАЛЬ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Проспал - 5 (Дежарден), (0:1 - бол.). Линдрос - 14 (Леклер, Нинима), (0:2 - бол.). Рекки - 16 (Койву, БУРЕ), (1:2 - бол.). Клэтт - 5 (Дежарден), (1:3).

Броски: 21 (5+8+8) - 27 (12+11+4).

Вратари: Тибо - Сноу.

Наши: Валерий Буре (0/-1).

В середине второго периода на льду развернулась грандиозная драка, которую спровоцировал "полицейский" гостей Брентт Майрз, задевший Марка Рекки. В результате игра была остановлена на 7 минут, в течение которых "Летчики"-бойцы Майрз и Люк Ричардсон до последнего бились со своими коллегами Стефаном Кинталом и Крейгом Ривз. Рекки же пришлось драться с Вацлавом Проспалом, а финскому лидеру "Канадиенс" Саку Койву - со своим соотечественником, защитником "Филадельфии" Яне Нинима. После того как арбитр выписал агрессивным хоккеистам 112 штрафных минут, игра успокоилась, и "Канадцы" в очередной раз подтвердили, что "Филадельфия" - самый неудобный для них противник.

Интересный факт: хозяева завершали встречу лишь с тремя (!) защитниками, поскольку Ривз и Кинтал за драку были изгнаны с площадки, а шведу Петеру Поповичу еще во втором периоде шайба угодила в лицо.

КОЛОРАДО - ТОРОНТО - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

БЕРЕЗИН - 9 (0:1). Э. Мессье - 4 (Сакик), (1:1). Форсберг - 12 (2:1). Корбе - 8 (Сакик), (3:1). Джонсон - 7 (Сундин), (3:2).

Броски: 35 (8+14+13) - 25 (3+11+11).

Вратари: Биллингтон - Потвен.

Наши: Алексей Гусаров (3/0), Сандис Озолиньш (1/0) - Сергей Березин (3/-1), Игорь Королев (0/0), Дмитрий Юшкевич (0/+1).

Пять дней назад эти соперники встречались в Торонто, и тогда хозяева полностью переиграли обладателя Кубка Стэнли-96, бросив по воротам Патрика Руа 53 раза. Именно в той встрече популярный голкипер, который чудом спас для "Колорадо" очко, получил повреждение и был внесен в список травмированных. В понедельник "Торонто" вновь выглядел очень неплохо и усилиями Сергея Березина, умело сыгравшего на добивании, быстро открыл счет. Однако "Лавина" по сравнению с прошлой встречей резко прибавила и даже без своего ведущего форварда Валерия Каменского, который получил день отдыха, легко перебросала противника.

Лидер "Колорадо" Петер Форсберг в последних 15 матчах набрал 23 очка (8+15) и уверенно возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.