Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 19 декабря 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ от "СЭ"

№ 29. Декабрь'97

Руслан САЛЕЙ

В НХЛ МНЕ ПРИШЛОСЬ ПРОБИВАТЬСЯ СВОИМ ПУТЕМ

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Игорь РАБИНЕР - собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке.

В последние годы молодые хоккеисты из бывшего Союза добираются до Северной Америки по накатанной дороге, на которой известен каждый поворот: чемпионат России, где игрока начинают отслеживать скауты, юниорское первенство мира, во многом определяющее круг драфта, на котором он будет выбран, сам драфт, еще год-другой в России, затем сезон адаптации в североамериканских фармклубах... Именно так или с небольшими вариациями развивались и развиваются НХЛовские судьбы тех, кто попадает за океан не на излете своей хоккейной карьеры. Но бывают, оказывается, и исключения. Защитник "Анахайма" Руслан Салей, которому совсем недавно исполнилось 23 года, пришел в 1-й раунд драфта-96, а затем в НХЛ своим путем. И если первый сезон ему не слишком удался, то сейчас, по общему признанию, он стремительно завоевывает репутацию одного из лучших защитников клуба из Диснейленда, который в равной мере обладает как чисто оборонительными - отличный выбор позиции, эффективные силовые приемы, - так и атакующими навыками - прекрасный пас, мощнейший щелчок. Выбивающимися из-под шлема длинными локонами, пружинистой посадкой и готовностью в любой момент жестко встретить соперника Салей очень напоминает Дарюса Каспарайтиса. Но если наш Пингвин славится своими бесстрашными и предельно контактными действиями против звезд любого калибра, то Могучая Утка из Белоруссии небезуспешно стремится проявить себя еще и в атаке, благодаря чему в последнее время регулярно играет в большинстве. Эксперты Центрального скаутского бюро, разочарованные игрой Салея в прошлом сезоне, сейчас искренне считают, что через несколько лет Руслан вполне может попасть в число участников "Матча всех звезд".

УЕХАТЬ В АМЕРИКУ ПОДТОЛКНУЛА... ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Как известно, хоккеисты получают право участвовать в ежегодном драфте с 18-летнего возраста. Уникальность же судьбы Салея заключается в том, что он был выбран, будучи 20-летним. И сразу же - в первом раунде! Центральное скаутское бюро НХЛ перед каждым Новым годом, то есть за полгода до драфта, публикует свой рейтинг юных хоккеистов, которые должны быть выбраны в июне клубами НХЛ. Так вот, по словам бывшего агента Руслана Олега Полякова (с апреля 1996 года Салей работает с Марком Гандлером), минчанин оказался первым за все 50 лет существования этого рейтинга, кто попал в элитный первый раунд драфта, за полгода до этого не значившись в списке скаутского бюро!

Как такое могло случиться? У самого игрока, весьма, кстати, рассудительного и самокритичного, до сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос:

- Я не знаю, почему меня не задрафтовали ни в 18, ни в 19 лет. Наверное, не был в то время настолько хорош, чтобы поставили на драфт. Старался не расстраиваться, говорил себе, что жизнь на этом не кончается и что у каждого - свой путь. И действительно, оказалось, что все, что ни делается, - к лучшему. Не думаю, что если бы меня поставили на драфт в 18 лет, я попал бы в первый раунд.

А вот точка зрения на происшедшее с Салеем Олега Полякова:

- Руслан играл в Минске за "Тивали", который в те годы стабильно занимал последние места. Ни один игрок этой команды не попадал на драфт, потому что скауты не только не ездили в Минск, но даже пропускали матчи "Тивали" в Москве, будучи уверенными, что ловить там нечего. Я же тогда только начинал самостоятельную работу агентом, особого выбора клиентов у меня не было, вот я и поехал в Минск. Посмотрел несколько игр "Тивали" и обратил внимание на Руслана, который выделялся не только отличной игрой в защите, но и классным щелчком. Играли, помню, хозяева с ЦСКА, проигрывали - 0:4 и получили численное преимущество. И вот тут Салей так щелкнул, что шайба пулей влетела в ворота. Я подписал с ним контракт. Надо мной все скауты в Москве смеялись: ты бы, говорили, еще в Узбекистан за игроками поехал. Один драфт Руслан к тому времени уже пропустил, и я очень надеялся, что следующий без нас не обойдется. Но кто-то из скаутов, как потом выяснилось, пустил слух, что у Салея сломана кисть - и его вновь не выбрали. Не знаю, как развивались бы события дальше, если бы не дисквалификация. До нее Руслан уезжать за океан не собирался, а тут не оставалось никакого иного выхода.

О том, что это была за дисквалификация и каковы были ее последствия, рассказывает сам Салей:

- Я играл за сборную Белоруссии на чемпионате, мира в группе С, и во время допингконтроля в моей крови обнаружили следы запрещенных препаратов, после чего я был дисквалифицирован на 6 месяцев - до Нового года. На самом деле там получилась вот какая история. На сборе перед самым чемпионатом я подхватил сильнейший грипп, и мне прописали таблетки и микстуры, которые должны были как можно быстрее поставить меня на ноги. У нас никто за соответствием медикаментов допинговым требованиям и не думал следить, а потом оказалось, что в состав одной только микстуры от кашля входило сразу несколько запрещенных препаратов. Но, естественно, никто ничего слушать не стал. Действие дисквалификации распространялось на СНГ и страны Европы, входящие в юрисдикцию ИИХФ, но не на Северную Америку. Поляков, который работал со мной полтора года и обещал, что меня поставят на драфт, сделал мне двусторонний контракт с "Лас-Вегасом" из Интернациональной лиги. Я тогда так для себя решил: если не пойдут у меня дела за океаном, то вернусь обратно, когда закончится срок дисквалификации. И осенью 95-го отправился в Лас-Вегас.

"ЛАС-ВЕГАС" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С САЛЕЕМ, НИ РАЗУ О НЕМ НЕ СЛЫШАВ!

- Действительно, они меня не видели, не слышали обо мне и даже не знали, что есть такие город Минск и страна Белоруссия, - продолжает Руслан. - После тренинг-кемпа руководство клуба не сказало мне четко, остаюсь я или нет, а дало что-то вроде испытательного срока на месяц. После чего мне вдруг предлагают... продлить контракт еще на год. Видно, им понравилась и моя игра, и то, что я еще свеженький, реальную цену себе не знаю и денег не прошу. Но я сделал паузу и подписал договор только в феврале.

Секрет того, как удалось договориться с "Лас-Вегасом" о контракте с "котом в мешке", раскрывает Олег Поляков:

- После того как Руслана не поставили на драфт-95, да еще дисквалифицировали, мне стало ясно, что его задрафтуют, только если он как-то проявит себя в Америке. А как его туда пристроить, если там о нем ни сном, ни духом? Я позвонил в "Лас-Вегас". Первой реакцией генерального менеджера Страмма, когда я предложил ему Салея, было: "Кто? Откуда? Забудь!" Долго я его убалтывал - и в конце концов уболтал, но только на двусторонний контракт. Это значит, что если бы Руслан не подошел "Лас-Вегасу", который обещал ему 35 тысяч долларов в год, то его отправили бы еще ниже - в East Coast Hockey League, где он зарабатывал бы лишь 20 тысяч. Однако проходит всего два месяца после подписания контракта, как мне звонит Страмм: "Приезжай, хотим новый контракт с Русланом на год заключить". Я приезжаю, мы начинаем со Страммом переговоры, и тут в офис входит главный тренер "Лас-Вегаса" Крис Максорли - брат знаменитого Марти. И вот когда Страмм представил меня Крису, тот вдруг... упал на колени и принялся повторять: Thank you! Thank you! Страмма чуть удар не хватил: "Крис, уйди отсюда! Что ты наделал? Мы тут по поводу условий нового договора торгуемся, а ты цену набиваешь!" В общем, контракт был подписан, но не сразу, а через два месяца, зато уже на 75 тысяч долларов. Кстати, тогда же Руслан после игры спросил меня, как он смотрится со стороны. Сам он тем матчем был доволен и очень удивился, когда я сказал, что неважно - процентов на 30 своих возможностей, потому что совсем не бросает по воротам. Оказывается, об этой стороне его таланта в "Лас-Вегасе" просто не знали. Я попросил Криса Максорли, чтобы Салея почаще выводили на бросок. Так вот, если до этого он не забросил ни одной шайбы, то после моего разговора с тренером - сразу 8.

Эхо того нового контракта, который Салей подписал с "Лас-Вегасом" в середине чемпионата 1995/96 года, отозвалось в прошлом сезоне, когда Руслан уже выступал за "Анахайм". Поскольку соглашения с "Лас-Вегасом" никто не прерывал, то когда "Утки" отправили белорусского защитника в свою фармкоманду "Балтимор" из АХЛ и он провел там полтора десятка матчей, "Лас-Вегас" предъявил на него свои права: мол, если Салей не выступает в НХЛ, то он должен играть у нас. Протест обсуждался на уровне глав НХЛ, ИХЛ и АХЛ, и закончилось все тем, что "Анахайм" уступил Руслана "Лас-Вегасу" на плей-офф Интернациональной лиги.

ЭТОТ ГОРОД В ПУСТЫНЕ ПОТРЯСАЕТ ДАЖЕ АМЕРИКАНЦЕВ

Непросто было Салею, приехавшему в США, не зная английского, приспосабливаться к новой стране и к новому хоккею, да еще в ситуации, когда нужно было сразу выложить все свои козыри. Руслан, правда, говорит, что благодаря телерепортажам и матчу с канадцами за сборную Белоруссии на турнире "Приз "Известий", в котором, кстати, он сыграл против своего будущего одноклубника Пола Карий, он имел представление о североамериканском хоккее. Но иметь представление - это одно, а испытать на практике - несколько другое. Тем более что в таком супергороде развлечений, как Лас-Вегас, о какой-то предельной концентрации на спорте говорить трудно.

- Хоть я и не могу сказать, что знаю английский очень уж хорошо, но проблемы с ним у меня уже нет. А поначалу было трудно, к тому же дело с освоением английского продвигалось крайне медленно, так как общался я в основном не с американцами, а с русскими. Имею в виду не только хоккеистов, которые мне очень помогали, - Жолтка, Цыплакова, а и артистов цирка, которые работали в различных лас-вегасских шоу. С этими очень хорошими людьми я и "тусовался". Шоу заканчивались самое раннее в полночь, а утренние тренировки никто не отменял, поэтому в первые три месяца мне постоянно хотелось спать. Да и вообще в Лас-Вегасе, который поражает даже тех, кто приезжает из других городов Америки, слишком много соблазнов. Хорошо еще, что в казино благодаря своему не очень азартному характеру я побывал всего несколько раз. Впрочем, со временем ко всему привыкаешь, и я примерно к Новому году к лас-вегасским развлечениям поостыл, стал ложиться пораньше, начал более или менее режимить. Ну а что касается хоккея, то в нем я с самого начала чувствовал себя комфортно. Весь сезон провел ровно, хорошо отыграл в плей-офф, в 15 матчах набрав 10 очков. Если бы мне за год или даже полгода до того кто-то сказал, что меня выберут в первом раунде драфта, я бы решил, что имею дело с сумасшедшим. А вот перед самым драфтом уже была такая надежда, хотя, конечно, небольшая. Поэтому чувство, которое я испытал, когда узнал, что меня выбрал под 9-м номером во всей лиге "Анахайм", можно назвать приятным удивлением.

Сейчас Руслана уже не тянет в Лас-Вегас, хотя сезон, проведенный в одноименном клубе, он вспоминает с удовольствием. Как и генерального менеджера Страмма, и главного тренера Максорли, о которых говорит, что они не только не зажимают европейцев, как многие другие хоккейные руководители Северной Америки, а даже предпочитают их местным. Впрочем, окончательно распрощаться с Лас-Вегасом Салею пока не удается. В прошлом году он свозил туда приезжавших к нему в гости из Минска родителей, затем - брата с племянницей, да еще вновь играл целый месяц в "Лас-Вегасе". Ведь его первый после сказочного драфта сезон в НХЛ выдался трудным. По его окончании упоминавшееся уже Центральное скаутское бюро в своем отчете написало: "Чтобы вернуть себе место в команде, во время тренинг-кемпа Салею нужно будет продемонстрировать нечто исключительное".

ДРАФТ И СЕЗОН: СКАЗКА И РЕАЛЬНОСТЬ

Салей утверждает, что не волновался перед драфтом. Если это действительно так, то его железным нервам можно позавидовать, потому что именно в день драфта во многом решается судьба будущего НХЛовца.

- До драфта я по совету своего нового агента Марка Гандлера съездил в Нью-Джерси, где проводились тесты по физической подготовке для тех, кто может быть задрафтован "Дэвилз", - вспоминает Руслан. - Ох как было тяжело! Никогда до этого не приходилось бежать по тренажеру-дорожке не на время, а до тех пор, пока не упадешь, да еще когда скорость и угол подъема постоянно увеличиваются. Продержался 13 минут, мне сказали: "Молодец", но я до сих пор не знаю, были ли мной там действительно довольны. Потому что "Дэвилз" шли 10-ми, а выбрал меня 9-й - "Анахайм", с руководством которого у меня, кстати, не было обычного в таких случаях преддрафтового бизнес-ланча. Вместо этого со мной лишь ненадолго встретился помощник генерального менеджера Дэвид Макнэб, который измерил мой рост, поинтересовался весом и чем-то еще - уже не помню, чем. Другие команды знакомились со мной более основательно: присутствовало все руководство, все скауты. За три дня было 9 таких собеседований, и лишь на одном из них моему агенту было разрешено помогать мне с переводом, в остальных случаях пришлось справляться самому.

В прошлом сезоне Салей сыграл за "Майти Дакс" 30 игр, в которых сделал лишь одну голевую передачу и ни разу не забил. Объясняется это тем, что он проводил на льду слишком мало времени и мог в лучшем случае набрать очка три.

- Насколько мне доверяли, настолько я и играл, - говорит Руслан. - Бывало, что всего пару коротких смен за период, а бывало - и за весь матч. Я делал все, что мог, очень старался, но Рону Уилсону моя игра не нравилась. А так как он со мной практически не разговаривал, то какие у него были претензии ко мне, я не знаю. Наверное, мы просто по-разному смотрели на хоккей. Естественно, уверенности в себе все это мне не добавляло, и когда после полугода такого бездействия руководство "Анахайма" отправило меня в фармклуб, первые 7 матчей там я тоже провел слабо. Но постепенно я заиграл в свой хоккей, и в феврале, когда получил травму Дэвид Карпа, меня вернули в "Майти Дакс". Провел 9 матчей, на площадку меня выпускали почаще, чем раньше, но Карпа вернулся, и меня опять отправили с глаз долой, только теперь в "Лас-Вегас", где я и закончил сезон.

ПОМОГЛИ РАЗБИТОЕ СТЕКЛО И ГОЛОВА СЕЛЯННЕ

В межсезонье Рон Уилсон был неожиданно уволен, а его место занял Пьер Паже, ранее возглавлявший "Калгари". Хоккеисты говорят, что лучший тренер - тот, кто играть дает. Поэтому хоть как специалист Паже и уступает Уилсону, Салея он устраивает гораздо больше.

- Он относится ко мне лучше, чем Уилсон, - говорит Руслан. - И на лед чаще выпускает, и разговаривает со мной, объясняет ошибки, интересуется самочувствием. В итоге то, что сняли Уилсона, пошло на пользу. Правда, когда я об этом узнал - я был тогда дома, в Минске, - то абсолютно ничего не испытал. Может, потому, что считал: в этом сезоне я должен был заиграть и при Уилсоне.

Нельзя сказать, что в начале чемпионата все у Салея сразу же пошло как по маслу. После поездки в Японию на первые два матча с "Ванкувером" его вновь отправили в фармклуб - в "Цинциннати".

- Я участвовал в одной из тех японских игр и допустил ошибку, в результате которой нам забили гол, - продолжает Руслан. - После матча руководство мне сказало, что в число пяти первых защитников я не попадаю, если же буду шестым или седьмым, то играть придется мало, а это - не в моих интересах. Я согласился с этими доводами, и в 6 матчах за "Цинциннати" набрал 9 очков, проводя на площадке по 30-35 минут и делая и то, что хочу сам, и то, что от меня хотели тренеры. А через 10 дней в "Анахайме" получил травму Бобби Доллас, и меня вернули обратно. Тут еще и Дана Требила отправили в фарм. Ну а уж если везет, то везет: очки прямо друг за другом пошли. А еще я попал во все выпуски спортивных теленовостей после того, как в матче с "Айлендерс" разбил заградительное стекло. Я сыграл в игрока - и оно с диким треском лопнуло! К тому же в той игре с моей передачи была заброшена решающая шайба. Кстати, моя карьера телезвезды продолжилась после того, как я бросил шайбу верхом, она попала в голову Селянне, а от нее залетела в ворота. Запись этого эпизода тоже много крутили по ТВ. Сейчас я играю и в большинстве, и в меньшинстве, провожу на льду как минимум 20 минут за матч, а когда был травмирован Дима Миронов, вообще играл в первой специальной бригаде по розыгрышу большинства.

МЕЧТА - СЫГРАТЬ ЗА БЕЛОРУССИЮ НА ОЛИМПИАДЕ

Руслан уже вполне освоился в "Анахайме". И если на выездах он больше общается с русскими - Мироновым и Шталенковым, то дома в основном с американцами, поскольку Дмитрий и Михаил гораздо старше его и проводят свободное время дома со своими семьями и детьми. Салей же с большим удовольствием принимает участие в коллективных ужинах, на которые приходят и такие звезды, как Теему Селянне: "Если Кария - очень застенчивый и скромный парень, то Селяха - веселый, компанейский. Никакой дистанции между ним и остальными нет и в помине. Совсем не скажешь, что он зарабатывает миллионы".

Сейчас на счету Салея 4 гола и три результативные передачи. Пресса его хвалит, тренеры - тоже, ни о какой отправке в фармклуб, где он был всего какой-то месяц назад, речи не заходит. Но Салей воспринимает все это трезво и здраво:

- Моя цель в этом сезоне - закрепиться в основном составе "Анахайма". По поводу очков и голов никаких конкретных задач себе не ставлю: если буду по-прежнему много играть, то они никуда не денутся. Не отправят ли меня с выздоровлением Долласа обратно в фармклуб? Стараюсь не думать об этом. Если я не буду проходить в состав, значит, мое место не здесь, а в Цинциннати. Но мне кажется, что тренер мою игру ценит и не относится ко мне предвзято. А это - самое главное.

Вполне вероятно, что в этом сезоне мы увидим талантливого защитника Руслана Салея не только в форме "Анахайм Майти Дакс", но и в составе сборной Белоруссии на Олимпиаде в Нагано.

- Я приму приглашение, если, конечно, оно будет сделано. Пока еще серьезного разговора об этом не было, но я мечтаю поехать на Олимпиаду. То же могу сказать и о Владимире Цыплакове.