Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 декабря 1997 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-97. Вторая лига

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Запад

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Арсенал

33 (5)

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Торпедо Тг

31

Владимир ХАРИН

Локомотив Лс

26

Андрей БАКАЛЕЦ

МЧС-Селятино

21

Олег ДЕЛОВ

Авангард

16 (5)

Александр КУЗЬМИЧЕВ

ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ВЕРНУСЬ В МОСКВУ

Второй год подряд форвард тульского "Арсенала" Александр Кузьмичев становится лучшим снайпером команды. Но если прошлогодний результат (27 голов) арсенальца оказался третьим, то в этом сезоне он впервые принес ему лавры голеадора номер один. Кроме того, Кузьмичев стал единственным среди всех лучших снайперов второй лиги, чья команда завоевала себе путевку в первую лигу.

- В том, что вновь стал самым результативным в команде - ничего удивительного не вижу. Это как-то уже привычно: забиваю и забиваю. Все само собой получается, - скромно говорит о своих достижениях Кузьмичев.

-Неужели не было желания стать лучшим бомбардиром чемпионата?

- Первоначально такой цели не было. Потом уже, когда начал приближаться к своему прошлогоднему результату, захотел его улучшить. А когда и эта цель была достигнута, появилась возможность впервые стать лучшим бомбардиром чемпионата. Год назад перед турниром поспорил на ящик шампанского с врачом команды Владимиром Зоткиным, что забью за сезон не меньше 25 мячей. Забил тогда 27 и выиграл спор. Затем из прессы узнал, что на один мяч улучшил клубный рекорд. Хорошо, когда всего, что задумал, добиваешься собственными силами.

-Значит, сезон удался?

- Конечно. Стал лучшим бомбардиром. Команда вышла в первую лигу. Я доволен.

-Тем не менее сезон вы начали не так, как хотелось.

- Это правда. Причина в том, что практически пропустил всю предсезонную подготовку. В тот период мной заинтересовался ЦСКА. Пока решался вопрос, закончился период заявок, и мой переход не состоялся. В итоге к сезону подошел не в лучшей форме. Пришлось догонять уже в ходе чемпионата. Поэтому первый гол забил только в шестом туре.

-Как вам игралось в тандеме с Андерсоном?

- Конечно, нужно было время, чтобы понять друг друга. Он, как любой бразилец, любит повозиться с мячом. Паса от него не дождешься. И только позже, поняв, что в одиночку результата не добиться, он стал играть на партнеров. Он оставляет приятное впечатление. Для Тулы Андерсон - экзотика и поэтому, наверное, самый популярный игрок в команде.

-"Арсенал"-97 сильно отличается от прошлогоднего, перед которым также ставилась задача выхода в первую лигу?

- Кучеревский, конечно, своим авторитетом повлиял на команду. Совсем другим стало отношение футболистов к делу. В прошлом году нам немножко не хватило до первой лиги. В этом сезоне подобное было исключено.

-Команда долго шла без поражений. Ставилась ли задача закончить так чемпионат?

- Задачи не было, но желание - да. Не хватило сил. Начался спад. И пришелся он на выезд в Астрахань, к "Волгарю-Газпрому", занимавшему тогда 4-е место.

-Предложения от других клубов у вас есть?

- Есть, но по уровню эти клубы не сильнее "Арсенала". Поэтому не вижу смысла уходить. Я еще думаю с "Арсеналом" выйти через год в высшую лигу.

-А куда бы перешли без раздумий?

- В один из московских клубов. Соскучился я по Москве. Здесь дом, семья. Тула вроде недалеко от столицы, но все равно - не то. Москва роднее.

Анатолий МАРТЫНОВ

Центр

Владимир ФИЛИМОНОВ

Энергия Ч

32 (6)

Эдуард ЗАЦЕПИН

Светотехника

26 (5)

Андрей КНЯЗЕВ

Рубин

25 (2)

Юрий ЯКОВЕНКО

Торпедо Ар

19

Сергей БУДАРИН

Носта

17

Владимир ФИЛИМОНОВ

КОГДА-ТО ЗАБИЛ СМЕТАНИНУ

В свои 33 года Владимир Филимонов необычайно энергичен на поле. И, несмотря на "преклонный" футбольный возраст, продолжает удивлять своими голеадорскими способностями. В этом сезоне на счету форварда чайковской "Энергии" 32 мяча, а за 6 лет российского чемпионата их количество перевалило за сотню.

-Сами ведете подсчет своим голам?

- Нет. Пусть этим статистики занимаются. За прессой слежу, оттуда и узнаю, когда и сколько забил. Всего мячей 150, наверно, уже будет.

-Где вы начинали играть в футбол?

- В Перми, откуда родом, в "Звезде".

-Это правда, что в союзные времена вы играли за "Ротор"?

- Было такое. В 89-м году. Я попал в команду, когда там шла смена руководства. Прокопенко уезжал в Одессу, а "Ротор" принял Шубин. В общей сложности сыграл я тогда три игры - две за основной состав и одну за дубль.

-Забили?

- Один мяч за дубль. Помню, это было московское "Динамо". И забил я своему земляку Андрею Сметанину. На этом мое пребывание в "Роторе" закончилось. У нового тренера, были свои взгляды, и я подался в бишкекскую "Алгу". А отсчет чемпионатам России начал дома, в Перми.

-В этом году вы добились рекордной для себя результативности?

- Больше забивал только в сезоне-93, за пермскую "Звезду", - 37 голов. Будь нынешний чемпионат чуточку подлиннее, улучшил бы этот результат без вопросов. Я разыгрался только во второй половине чемпионата. После первого круга на моем счету было всего 11 голов. Но прибавила команда - прибавил и я. Все взаимосвязано.

-Какой гол в этом году стал особенно памятным для вас?

- Так уж получается, что особенно запоминаются голы, связанные с родным городом. В данном случае это был мяч в ворота "Амкара", позволивший нам увезти очко. Запомнился также и один незабитый гол. Было это в последнем туре, в Щелкове. При счете 2:2 не попал в пустые ворота на последней минуте. Помешало неровное поле.

-Если говорить о поле, то на каком газоне вам лучше забивается?

- На сухом и ровном. Приятно играть в Магнитогорске, Казани, Перми. Хорошее поле и у нас в Чайковском.

-О зарубежном продолжении карьеры вопрос не возникает?

- В 94-м у меня был шанс - Израиль. Но - побоялись заключить со мной контракт из-за моей травмы, которую только-только залечил. Для наших футболистов, не рвущихся выступать за клубы-гранды, но желающих поиграть за рубежом, лучшего варианта, чем Израиль, не найти. Главной проблемы - языковой - там нет.

-Слышал, что сейчас вами интересуется кемеровский "Кузбасс". Это так?

- Действительно, после того как Слесарев, который воспитал меня в свое время в пермской "Звезде", принял "Кузбасс", - он звонил и звал к себе. Пока окончательного решения не принял. Хочется еще поиграть выше уровня второй лиги. Здоровья пока хватает, и заканчивать с футболом не собираюсь.

Анатолий МАРТЫНОВ

Восток

Александр ЯРКИН

Виктория

21 (2)

Вадим БЕЛОХОНОВ

Металлург Кр

16 (4)

Станислав ЧАПЛЫГИН

Металлург-ЗАПСИБ

15

Андрей КОРОВИН

Амур-Энергия

15 (3)

Евгений САВИН

ДИНаМО Бн

14

Александр ЯРКИН

БЕСКОВ ПОМОГАЛ НАМ НАБИРАТЬ ОЧКИ

Лучшим бомбардиром Восточной зоны Александр Яркин, третий год выступающий за "Викторию" из Назарова, стал внешне легко и просто. В трех последних играх чемпионата он наколотил в ворота соперников 9 голов. В итоге долгое время лидировавший среди бомбардиров Вадим Белохонов из красноярского "Металлурга" отстал на 5 мячей.

- Как вы сами оцениваете свою результативность на финише чемпионата?

- Могу заверить, что цели стать лучшим бомбардиром у меня не было. В этих играх мне здорово помогала удача.

-Но только удачи разве достаточно?

- Конечно, без поддержки партнеров я вряд ли бы столько забил. В последних матчах они играли исключительно на меня.

-А почему не с начала сезона?

- До второго круга я играл в защите. Поэтому большинство своих мячей забил во второй половине чемпионата.

-Чем была вызвана ваша переквалификация?

- Недостатком форвардов. Вот и решили меня выдвинуть вперед.

-Решение исходило от вас или от тренера?

- Я уже второй год являюсь играющим тренером, поэтому тоже имею слово. Да и более подходящей кандидатуры на роль форварда мы не нашли.

-Вы раньше играли в атаке?

- До 1990 года, когда выступал за барнаульское "Динамо" и "Пахтакор". После этого играл в защите, но к чужим воротам тянуло по-прежнему. Поэтому не упускал шанса подключаться к атаке.

-Раньше за сезон столько забивали?

- Нет. Это первое подобное достижение в моей карьере. За период игры в защите я многому научился. И когда стал действовать впереди, уже знал многие слабые стороны соперников. И еще одно немаловажное обстоятельство, поднявшее мне настроение в этом сезоне: родилась вторая дочка.

-Ощущаете разницу между игроком и играющим тренером?

- Безусловно. Быть играющим тренером - очень большая ответственность. Зрители легко могут простить ошибку игроку, но не играющему тренеру.

-С позиции тренера 10-е место команды в чемпионате - хороший результат?

- Нам по силам было попасть в пятерку. Но сказалась недоукомплектованность команды. Стоило двум-трем игрокам выбыть из-за травм - и нам некем было их заменить. Вот так и отыграли весь чемпионат - в 11 - 13 человек.

-Единственное поражение на своем поле "Виктория" потерпела от вашего первого клуба - барнаульского "Динамо"...

- Не сыпьте соль на рану. Проиграли мы динамовцам оба матча, хотя должны были взять верх как в Барнауле, так и дома. Это самые обидные поражения в сезоне.

-Тренером-консультантом вашей команды сейчас является Константин Бесков. Как возникло это сотрудничество?

- У Константина Ивановича дружеские отношения с главой города. От услуг такого специалиста не отказалась бы, я думаю, любая команда. Бесков был в Назарове, съездил с командой на игру в Красноярск. Он провел несколько теоретических занятий, поделился своим огромным тренерским опытом. Мы узнали очень много интересного и благодаря советам Бескова добыли не одно очко.

-Вы долго играли вместе со своим братом Владиславом, выступающим сейчас за "Зарю" из Ленинска-Кузнецкого. Не возникает желания пригласить его в свою команду и вновь вместе выйти на поле?

- Хотя мы уже несколько лет играем в разных командах, постоянно поддерживаем друг с другом связь. Я очень хочу видеть его в своей команде. Не исключено, что когда-нибудь так и произойдет. Мне только 30 лет - с футболом расставаться рано.

Анатолий МАРТЫНОВ