Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-97

БРАЗИЛЬЦЫ ВЫХОДЯТ В ПОЛУФИНАЛ САМИ И ВЫВОДЯТ АВСТРАЛИЙЦЕВ

Группа А

"СОККЕРУЗ" ПРЕРЫВАЮТ БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ

Чемпионы мира вышли в полуфинал, но при этом лишились Роналдо, который повредил плечо и в перерыве был заменен. В полуфинале, по словам тренера Марио Загалло, он скорее всего на поле не выйдет. Мексиканцы могли бы составить компанию Бразилии, но для этого им была нужна ничья, которая позволяла бы им обойти австралийцев по разнице мячей. С намерением добиться этого итога они и вышли на поле. Игра в первом тайме отличалась крайней медлительностью. Но замыслы подопечных Мануэля Лапуэнте рухнули на 40-й минуте, когда Ромарио открыл счет с пенальти, назначенного за снос Флавио Консейсао защитником Сальвадором Кармоной. Вскоре после этого гола игра была на некоторое время остановлена: южноафриканский арбитр Йан Маклеод, столкнувшийся с мексиканским игроком, не смог далее выполнять свои обязанности. После оказания медицинской помощи его пришлось заменить на Пирома Унпрасерта из Таиланда.

Второй тайм начался с энергичных атак сборной Мексики. У ворот тетракампеонов было подано три подряд угловых, и этот штурм довольно быстро завершился успехом. Куатемок Бланко, воспользовавшись пасом Луиса Эрнандеса, восстановил равенство в счете, но радость мексиканцев длилась недолго. Более высокое мастерство команды Загалло дало о себе знать, когда сначала Денилсон прошел сквозь строй защитников, обвел вратаря Оскара Переса и отправил мяч в сетку. А затем защитник Жуниор Байяно совершил удачную вылазку от своих ворот к штрафной площади соперника, получил разрезающий пас от Жуниньо и провел третий мяч. К середине второго тайма, таким образом, надежды сильнейшей команды зоны КОНКАКАФ разбились окончательно. А поймавшие свою игру бразильцы еще не раз были близки к тому, чтобы довести перевес в счете до разгромного. Роберто Карлос, выполняя штрафные, дважды ошибся на считанные сантиметры. Денилсон своими рывками по левому флангу замотал соперников. В эти минуты 40 тысяч зрителей на трибунах практически не переставали аплодировать красивой игре сборной Бразилии, которая наконец-то порадовала публику после того, как обрела новый - бритоголовый - облик. Концовка матча получилась, однако, нелогичной. Меткий удар со штрафного в обвод стенки, выполненный Хесусом Рамоном Рамиресом, сократил разницу в счете до минимума, но поскольку время уже истекало, этот гол послужил мексиканцам лишь слабым утешением.

Гол: Аль-Хилави, 40.

Саудовская Аравия: Аль-Деайя, Аль-Хилави, Сулимани, Маатер, Аль-Джабер, Саед Овайран (Захрани, 90), Мехаллель (Аль-Доссари, 62), Ахмед Доки, Абдул-Гани, Аль-Муваллид (Аль-Темави, 77), Овайран.

Австралия: Боснии, Хорват, Лазаридис, Тобин, Иванович, Зелич, Слэйтер, Фостер, Скоко (А. Видмар, 74), Мори (Кьюэлл, 60), Алоизи (Видука, 60).

Наказания: Хорват, 42. Иванович, 85 (предупреждения).

Судья: Кастрильи (Аргентина).

16 декабря. Эр-Рияд. 40 000.

Точный удар Мохаммеда Аль-Хилави прервал серию из 18 беспроигрышных матчей сборной Австралии. Это было первое поражение "Соккеруз" под руководством Терри Венейблса, но оно не помешало им пробиться в полуфинал.

После двух поражений с общим счетом 0:8 саудовцы наконец-то порадовали своих зрителей и забитым мячом, и победой. Правда, почти весь матч игра шла под диктовку австралийцев. Но, как сказал после матча германский тренер Отто Пфистер, руководящий сборной Саудовской Аравии, "если ты доминируешь, то это еще ничего не значит. Атаки австралийцев были стерильными". В первом тайме это действительно было, но вот на последних минутах, когда все 11 футболистов Австралии, включая вратаря Марка Боснича, оккупировали штрафную площадь соперника, Марк Видука едва не сравнял счет, попав в перекладину. Но и у хозяев турнира было немало возможностей упрочить свой перевес в счете за счет острых контратак. Самым опасным их игроком был форвард Сами Аль-Джабер. Он сделал голевой пас Аль-Хилави, да и сам не менее пяти раз мог послать мяч в сетку.

ЖЕРТВАМИ МЕКСИКАНЦЕВ СТАЛИ РОНАЛДО И АФРИКАНСКИЙ СУДЬЯ

БРАЗИЛИЯ - МЕКСИКА - 3:2 (1:0)

Голы: Ромарио, 41 - с пенальти (1:0). Бланко, 52 (1:1). Денилсон, 58 (2:1). Жуниор Байяно, 66 (3:1). Х. Р. Рамирес, 90 (3:2).

Бразилия: Дида (Рожерио, 82), Алдаир, Дунга, Жуниор Байяно, Роберто Карлос, Флавио Консейсао, Роналдо (Бебето, 46), Жуниньо, Ромарио, Зе Роберто, Денилсон.

Мексика: О. Перес, К. Суарес, Габриэль (Луис Гарсия, 61), Лара, Давино, Луна (Х. Р. Рамирес, 46), Бланко, Пардо, Л. Эрнандес, Паленсия, Кармона.

Судья: Маклеод (ЮАР). В ходе матча заменен на Унпрасерта (Таиланд).