Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 18 декабря 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:4 (2:0, 1:2, 1:2)

1-й период. Хейдук (Выборны), 5:06 (1:0). Алинч, 16:23 (2:0).

Удаления: Варвио (Ф), 2:37. Главам (Ч), 9:59. Я.Руутту (Ф), 10:26. Пирьета (Ф), 11:55.

2-й период. Варвио (Стремберг, Пелтонен), 10:23 (2:1 - бол.). Патера (Каберле), 14:25 (3:1 - бол.). К.Руутту (Тимонен), 18:12 (3:2).

Удаления: Кантор (Ч), 0:44. Кучера (Ч), 8:24. Стремберг (Ф), 13:02.

3-й период. Варвио (Хелминен), 3:40 (3:3). Сааринен (Пелтонен), 15:09 (3:4 - бол.). Моравец (Допита), 16:37 (4:4).

Удаление: Шрдинко (Ч), 13:29.

Вратари: Чекманек - Тамми.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (1) - 4 (2).

Броски: 26 (12+4+10) - 27 (11+11+5).

Судьи: Ратбьерг (Швеция), Захаров, Шелянин (оба - Россия).

17 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 400 (12 500).

Нина ШУМИЛОВА

из Лужников

Хоккей, показанный командами в стартовом матче Кубка "Балтики", красивым не назовешь. Да, борьба на площадке велась до последней минуты,, но вот скоростных атак не было, да и хитроумных комбинаций болельщики не увидели, несмотря на то что в составах обеих команд есть ветераны, игра которых в свое время отличалась зрелищностью. У финнов это нападающие Кристиан Руутту и Раймо Хелминен, а также вратарь Юкка Тамми, у чехов - нападающий Владимир Ружичка.

В дебюте финская команда отдала инициативу сопернику и словно выжидала, когда же его форварды поразят ворота Тамми. Что ж, удаление Варвио на 3-й минуте дало к тому прекрасный повод: чехи 2 минуты пытались разыграть лишнего и в конце концов своего добились. Правда, голевой бросок Хейдук сделал уже после того, как Варвио покинул скамейку штрафников.

В середине периода чешская сборная полторы минуты имела численный перевес уже в два игрока. Финны выстояли, но до перерыва свои ворота в неприкосновенности все же не уберегли. На 17-й минуте центральный нападающий четвертого звена чехов Алинч занял позицию на правом фланге и, получив точную передачу, в падении точно послал шайбу в верхний угол ворот.

О чем говорил в раздевалке со своими подопечными Иван Глинка, можно лишь догадываться, но на второй период чехи вышли несколько нервозными. Первым признаки излишнего волнения продемонстрировал голкипер Чекманек. Решив помочь своей обороне начать атаку, он попытался завладеть шайбой, пущенной из средней зоны по борту, но сделал это так неуклюже, что едва не затолкал ее в свои ворота. Разрыв в счете финны сократили, реализовав численное преимущество, когда на завершающий бросок был выведен Варвио.

Ставший соавтором гола Стремберг, который сделал результативную передачу, спустя 4 минуты отправился на скамейку штрафников, чем чехи и воспользовались. Казалось, разрыв в две шайбы финнам так и не удастся ликвидировать, однако в бой вступила их старая гвардия. 33-летний Кристиан Руутту сотворил невозможное, забив гол чуть ли не с нулевого угла. А в начале третьей 20-минутки Варвио и Хелминен классически исполнили выход "два в одного", и, счет сравнялся. Более того, финская команда развила успех, под занавес матча реализовав еще одно удаление у соперников. Вновь отличилось первое звено: Пелтонен выдал точный пас защитнику Сааринену, и тот не промахнулся. А ничейную точку в матче за три с половиной минуты до финальной сирены поставил Моравец.