Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 19 декабря 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ

АНАНД УЦЕЛЕЛ, А РУБЛЕВСКИЙ - НЕТ

8 тай-брейков было разыграно в восьмой день чемпионата мира ФИДЕ в Гронингене. Самым напряженным и захватывающим получился матч Александра Халифмана (2655) и Вишванатана Ананда (2765). В общей сложности соперники сыграли 6 партий, и в конце концов победу вырвал Ананд. Как, наверное, помнит читатель, в обеих "классических" партиях Халифман был близок к успеху, но Ананду удавалось спастись. Примерно такая же картина наблюдалась и в быстрых поединках: российский гроссмейстер владел игровой и психологической инициативой, однако его индийский соперник здорово защищался. В первой 25-минутке, в которой Ананд имел белые фигуры, была разыграна сицилианская зашита - острый вариант с разносторонними рокировками. Черные первыми начали активные действия на ферзевом фланге, и Ананду стоило немалого труда погасить их наступательный порыв. Во второй 25-минутке Халифману в "славянке" удалось выиграть пешку и получить лучшие шансы, но Ананд перевел партию в эндшпиль с разноцветными слонами и вновь удержал равновесие. В первой 15-минутке Халифман играл белыми и в сицилианской защите - в варианте с шахом белого слона на третьем ходу - действовал блестяще, имел лишнюю пешку, но на 25-м ходу пропустил в общем-то несложный тактический удар. Ананд отыграл пешку, получил несколько лучшие шансы, а на 62-м ходу все окончилось миром в ладейном эндшпиле. В шестом же поединке, в котором индийский гроссмейстер играл черными, он победил. К сожалению, именно эту партию в "Интернете" обнаружить не удалось, ее просто не опубликовали. В 1/8 финала Ананд встретится с венгерским гроссмейстером Золтаном Алмаши (2615).

Уверенно и в высшей степени профессионально взял верх в двух 25-минутках над французом Жоэлем Лотье (2660) минский гроссмейстер Борис Гельфанд (2695). В первой, играя черными, Борис очень остроумно воспользовался медлительностью белых в дебюте, его пешка d уже на 9-м ходу оказалась на третьей горизонтали, где торчала как кость в горле, мешая взаимодействию неприятельских фигур. Лотье вел борьбу храбро и без предрассудков: забирал все, что дадут, и к 21-му ходу имел две липшие пешки. Но еще через 8 ходов его король ввиду неизбежного мата в срочном порядке отрекся от престола. Гельфанд выглядел в этой партии просто здорово. Теперь в 1/8 финала его ждет загадочный молодой человек из Алма-Аты Владислав Ткачев (2615), который все свои матчи выиграл в дополнительное время, спокойно и неторопливо делая скромненькие ничьи в "классике", а в коротких партиях резко включая дополнительную скорость и побеждая. Именно это он проделал и с весьма сильным гроссмейстером из Эстонии Лембитом Оллем (2645).

Старейший из оставшихся шахматистов Александр Белявский (2710), выступающий под флагом Словении, выиграл у молодого россиянина Сергея Рублевского (2650). В первой 25-минутке, в которой Белявский имел белые фигуры, в своем любимом "каталонском начале" ему удалось победить лишь за счет лучшего положения своего короля. А во второй партии опытный боец сумел "отстояться" во французской защите. Ничья на 51-м ходу вывела Белявского на Найджела Шорта (2660).

Россиянин Вадим Звягинцев (2635) заставил капитулировать обидчика Василия Иванчука Ясера Сейравана (2630). Вадим выиграл вторую 25-минутку в классическом ферзевом гамбите. В 1/8 финала Звягинцев сразится с товарищем по сборной России Алексеем Дреевым (2640).

Также во второй 25-минутке черными испанский гражданин из города Риги Алексей Широв (2700) одержал победу над малоизвестным бразильцем Жилбертом Милошом (2595). В следующем круге Широв сыграет с Владимиром Акопяном (2660).

Поединок земляков - Акопяна и Рафаэла Ваганяна (2640) - получился самым продолжительным. Вничью завершились две 25-минутки и две 15-минутки. Исход борьбы должна была решить блицпартия со "смертельным" контролем: белым дается 5 минут, и они обязательно должны выиграть, черные же получают на одну минуту меньше, но им достаточно ничьей. Помню, как однажды во время каспаровского Кубка по быстрым шахматам в Париже я находился рядом с прославленным нашим гроссмейстером Львом Полугаевским. Для него все эти хитрости были в диковинку, и когда судья в аналогичной ситуации предложил игроку выбрать цвет, он сказал: "Думаю, при таком контроле минута важнее". Великий маэстро просто не знал, что абсолютное большинство гроссмейстеров всегда выбирают черные фигуры. Потому как хоть минута - вещь хорошая, попробуй победить при нынешней технике защиты, когда все отлично научились "сушить" игру. В нашем случае Ваганян тоже выбрал черные, и все шло к тому, что он будет торжествовать: силы белых на глазах таяли и, казалось, столь необходимый мат им попросту нечем будет ставить. Однако на 32-м ходу Ваганян неосторожно ослабил седьмую горизонталь, туда ворвалась белая ладья, и, используя возможность атаки сразу на два слабых пункта - f6 и h6, Акопян заставил соперника сдаться.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Чемпионат мира ФИДЕ среди мужчин

1/16 финала. Найджел ШОРТ (Англия) - Андрей Соколов (Россия) - 2:0. Майкл АДАМС (Англия) - Сергей Тивяков (Россия) - 1,5:0,5. Зураб АЗМАЙПАРАШВИЛИ (Грузия) - Алексей Александров (Белоруссия) - 1,5:0,5. Кирил ГЕОРГИЕВ (Болгария) - Вадим МИЛОВ (Швейцария) - 1,5:0,5. Алексей ДРЕЕВ (Россия) - Мэттью Садлер (Англия) - 1,5:0,5. Петр СВИДЛЕР (Россия) - Владимир Епишин (Россия) - 1,5:0,5. Евгений Бареев (Россия) - Михаил КРАСЕНКОВ (Польша) - 0,5:1,5. Артур Юсупов (Германия) - Золтан АЛМАШИ (Венгрия) - 0,5:1,5. Вадим ЗВЯГИНЦЕВ (Россия) - Ясер Сейраван (США) - 2,5:1,5. Александр БЕЛЯВСКИЙ (Словения) Сергей Рублевский (Россия) - 2,5:1,5. Жилберто Милош (Бразилия) - Алексей ШИРОВ (Испания) - 1,5:2,5. Лембит Олль (Эстония) - Владислав ТКАЧЕВ (Казахстан) - 1,5:2,5. Жоэль Лотье (Франция) - Борис ГЕЛЬФАНД (Белоруссия) - 2:4. Александр Халифман (Россия) - Вишванатан АНАНД (Индия) - 2,5:3,5. Йерун Пикет (Нидерланды) - Люк ван ВЕЛИ (Нидерланды) - 2,5:3,5. Рафаэл Ваганян (Армения) - Владимир АКОПЯН (Армения) - 3:4.

Схему см. в PDF.