Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 19 декабря 1997 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 10-й тур

Группа А

СМОЖЕТ ЛИ ЦСКА СДЕРЖАТЬ НАУМОСКИ И РАЗБИТЬ ТУРЕЦКУЮ ЗОННУЮ ЗАЩИТУ

Сегодня заканчивается первый этап Евролиги. Попадет ли ЦСКА в тройку сильнейших группы А? Ответ на этот вопрос зависит сразу от двух матчей. Если армейцы выиграют у "Эфес Пилсена", они автоматически станут вторыми. Если проиграют, их может спасти "Олимпиакос".

ЭФЕС ПИЛСЕН - ЦСКА

Сегодня. 20.45 (время московское). Стамбул. Abdi Ipekci

Судьи: Ремс (Словения), Вировник (Израиль).

Пять из девяти предыдущих матчей ЦСКА провел дома и во всех победил. Четырежды армейцы играли в гостях - и потерпели четыре поражения. Причем исход практически всех игр решался во втором тайме. Если в родном УСК у ЦСКА хватает пороху прибавить после перерыва, то на выезде картина диаметрально противоположная: во второй 20-минутке команда разваливается. И если с защитой на площадке соперника у армейцев вообще не очень благополучно (шутка ли - пропускают почти на 18 очков за матч больше, чем в Москве!), то во вторых таймах отказывает еще и нападение.

Антон ЮДИН,защитник ЦСКА:

- Дома мы, как правило, лучше настроены - этому во многом способствует поддержка зала. На выезде в первом тайме все идет по "накатанной колее", а во втором начинает действовать психологический прессинг. Прежде всего со стороны чужих болельщиков.

Валерий ДАЙНЕКО,форвард ЦСКА:

- На выезде особенно велико нервное напряжение, поэтому мы быстро устаем. А дома и стены помогают. К тому же у нас недостаточно длинная скамейка, чтобы проводить матчи ровно, на одном дыхании.

Дмитрий ШАКУЛИН,защитник ЦСКА:

- Очень сложно восстанавливаться после перелетов - на это требуется день или два, а нам приходится играть уже на следующие сутки после прибытия. Не исключено, что дело в психологии: когда кто-то один недорабатывает, остальным тяжело выкладываться в полную силу.

В Стамбуле армейцам наверняка предстоит вязкая, тягучая игра. Взвинчивать темп матча - совсем не в интересах "Эфес Пилсена", исповедующего медленный позиционный баскетбол. Кто бы ни выиграл, вряд ли счет будет крупным - в играх с участием "Эфеса" такое вообще случается довольно редко. По идее ЦСКА должен навязать хозяевам баскетбол на максимальных скоростях. Но вот хватит ли у армейцев сил на это, особенно в злополучном втором тайме?

Если "Реал" и "Маккаби" в основном строят игру от нападения, то у чемпиона Турции все наоборот. Главная тактическая сила "Эфеса" - оборона. Агрессивной его защиту назвать нельзя - разыгрывающий противника может свободно получить мяч и стучать им в пол хоть все 30 секунд, не опасаясь перехвата. Но как только дело доходит до обострений, пятерка "Эфес Пилсена" моментально перекрывает все подступы к щиту. Особенно впечатляюще выглядит зонная защита турок, очень мобильная и подвижная. Именно она стала камнем преткновения для "Реала" и "Маккаби" на их площадках. Тренер "Эфеса" Айдын Орс предпочитает "зону" 2-1-2, когда центровой располагается не под щитом, на одной линии с нападающими, а в центре обороны, ближе к линии штрафного броска. Именно эта позиция - ключевая в защите турок. Как только кто-то из игроков пропускает соперника к щиту, высокорослые Селлерс, Ойгук или Бесок моментально выходят на подстраховку. Ради того, чтобы подчистить огрехи своих партнеров, они не боятся выдвинуться далеко в поле, вплоть до 3-очковой дуги. Против такой зашиты очень хорошо могут сработать скидки на высокорослых игроков ЦСКА: защитник врывается в область линии штрафного броска, вытягивает на себя центрового "Эфес Пилсена" и пасует на лицевую линию, откуда и Уэбб, и Дайнеко, и Тихоненко атаковать любят и умеют. Кстати, подобные комбинации не раз приносили армейцам успех в московском матче против "Эфеса". Ну и, конечно, лучшее средство борьбы с "зоной" - 3-очковые броски.

Валерий ДАЙНЕКО:

- С такими командами, как "Эфес Пилсен", тяжело играть и дома, не говоря уж о выездных матчах. По-моему, все зависит от нас самих. Сможем обойтись без торопливых атак и потерь в позиционном нападении, значит, у нас есть неплохой шанс выиграть. Еремин дал достаточно конкретные установки на этот матч. Надеюсь нам удастся исполнить запланированное - сыграть быстро и агрессивно. Мы просматривали кассету с записью домашней игры с турками: когда ЦСКА играл быстро, "Эфес Пилсену" становилось тяжело, как только мы "вставали" - они нас тут же догоняли.

Что же касается нападения "Эфес Пилсена", то оно в основном зависит от одного-единственного игрока - Петара Наумоски. В Москве ЦСКА сумел прикрыть одного из сильнейших плеймейкеров Европы, но это вовсе не означает, что история повторится и сегодня. Уже не раз бывало, что снайперы команд, противостоявших армейцам, после провалов в Москве с лихвой отыгрывались у себя дома. Так было с Бодирогой, Арлаукасом (оба - "Реал"), Карнишовасом ("Олимпиакос").

Александр ГУТОРОВ,защитник ЦСКА:

- В этом матче главное - сдержать Наумоски. Если мы справимся с ним, то должны выиграть. Против таких баскетболистов довольно сложно защищаться. Если кто-то подстраховывает опекуна Наумоски, у соперника в нападении образуется "лишний" игрок, который тут же получает передачу и имеет возможность забить.

Антон ЮДИН

-Почему в гостях ЦСКА часто не может сдержать явных лидеров противника?

- Наверно, виноваты прежде всего те, кто опекает этих звезд. Еремин нас всегда предупреждает, кого надо держать особенно внимательно, мы просматриваем видеозаписи.

Лев ТИГАЙ, Мария КРАВЧЕНКО

ОЛИМПИАКОС - МАККАБИ

Сегодня. 22.00. Афины. Peace and Friendship Stadium

Судьи: Рессер (Германия), Теофили (Италия).

Выяснение отношений в Афинах начнется, когда встреча в Стамбуле будет уже подходить к концу. И если ЦСКА уступит "Эфес Пилсену", то спасти армейцев от четвертого места в итоговой таблице может только победа "Олимпиакоса". "СЭ" уже сообщал о травмах ведущих игроков обеих команд - Одеда Каташа ("Маккаби") и Драгана Тарлака ("Олимпиакос"). Причем участие последнего в сегодняшней встрече под большим вопросом. Судейскую бригаду будет возглавлять выходец из бывшего Союза Ефим Рессер, но ждать от него помощи армейцам не приходится. А вот игроки греческого суперклуба настроены довольно решительно.

Артурас КАРНИШОВАС,форвард "Олимпиакоса"

-Для "Маккаби" и ЦСКА эта игра очень важна, а ваш клуб уже обеспечил себе первое место...

- Матч важен и для "Олимпиакоса" - ведь его результат будет учитываться во втором раунде. Конечно, все понимают, что значит эта игра для "Маккаби", но расслабляться никто не собирается - "Олимпиакос" будет играть только на победу.

-Тем более что дома ваша команда в Евролиге пока не проиграла ни одного матча.

- Мы были в шаге от поражения в матчах с "Эфес Пилсеном" и "Реалом". Для приезжающих в Афины команд многое зависит от их настроя. И от того, насколько серьезно на них влияет репутация "Олимпиакоса" и наших болельщиков.

Павел ОСИПОВ

И

В

П

Р/О

О

1. ОЛИМПИАКОС

9

7

2

651-626

16

2. ЭФЕС ПИЛСЕН

9

5

4

647-611

14

3. ЦСКА

9

5

4

700-685

14

4. Маккаби

9

4

5

671-668

13

5. Реал

9

3

6

712-731

12

6. Лимож

9

3

6

600-660

12

В 10-м туре сегодня в Мадриде также играют "Реал" и "Лимож".

В ГОСТЯХ ЦСКА ЕЩЕ НЕ ВЫИГРАЛ НИ ОДНОГО ВТОРОГО ТАЙМА

Дома

В гостях

Первый тайм

37,2:34,2*

42,8:42,5

Второй тайм

42,4:34,0

32,8:43,5

Всего

79,6:68,2

75,5:86,0

* - в среднем за игру

СУПЕРЗВЕЗДЫ СОПЕРНИКОВ В МОСКВЕ И ДОМА

Очки

Броски с игры

Потери

Деян БOДИРОГА Реал

в Москве

7

3/6

5

в Мадриде

31

10/14

1

Джо АРЛАУКАС Реал

в Москве

18

8/8

4

в Мадриде

28

12/19

0

Одед КАТАШ Маккаби

в Москве

23

4/11

4

в Тель-Авиве

29

8/14

6

Артурас КАРНИШОВАС Олимпиакос

в Москве

11

3/11

3

в Афинах

19

6/13

0

Петар НАУМОСКИ Эфес Пилсен

в Москве

17

5/15

1

в Стамбуле

?

?

?

ЭФЕС ПИЛСЕН

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

№ 5

Хидайет ТУРКОГЛУ

18

203

№ 6

Мирсад ТУРКАН

21

206

№ 8

Волкан АЙДЫН

28

198

№ 10

Брайан ХОВАРД

30

198

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 9

Род СЕЛЛЕРС

27

205

№ 12

Хусейн БЕСОК

22

212

№ 13

Тамер ОЙГУК

31

210

ЗАЩИТНИКИ

№ 7

Петар НАУМОСКИ

29

194

№ 11

Мурат ЭВЛИЯОГЛУ

28

194

№ 15

Юфук САРИКА

25

194

Главный тренер - Айдын ОРС

ЦСКА

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

№ 6

Сергей ПАНОВ

27

205

№ 9

Валерий ТИХОНЕНКО

33

207

№ 15

Валерий ДАЙНЕКО

27

207

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 4

Маркус УЭББ

27

206

№ 8

Александр БАШМИНОВ

19

210

№ 11

Игорь КУРАШОВ

25

212

ЗАЩИТНИКИ

№ 5

Дмитрий ШАКУЛИН

29

196

№ 10

Антон ЮДИН

25

200

№ 12

Александр ГУТОРОВ

25

194

№ 14

Дмитрий ДОМАНИ

23

202

Главный тренер - Станислав ЕРЕМИН