Судьи: Ремс (Словения), Варник (Израиль).

18 декабря. Стамбул. Abdi Ipekci. 8000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Стамбула

ДО ИГРЫ

Двенадцатитысячный зал Abdi Ipekci в последнее время был счастливым для ЦСКА. Оба предыдущих сезона армейцы выступали здесь в рамках еврокубков и оба раза побеждали. Правда, в тех двух случаях соперником ЦСКА был "Улкер", а не "Эфес Пилсен", который прочно удерживает первое место в турецкой клубной иерархии - как по результатам, так и по популярности. Кстати, "Улкер" тоже вчера проводил в этом зале встречу 10-го тура Евролиги, выступая в роли своего рода разогревающего перед главной схваткой.

И во время тренировок (в среду армейцы прилетели в Стамбул в 18.30 по местному времени, но успели провести вечернее занятие), и на самой игре в зале было весьма холодно. Накануне приезда ЦСКА в турецкой столице пошел снег, разыгралась метель. Турки, не привыкшие к холодам, оказались застигнутыми врасплох, и перед матчем в раздевалках дворца даже пропала горячая вода.

Москвичам к такой погоде не привыкать, но физическая форма игроков производила не лучшее впечатление - занималась команда без огонька. Особенно это ощущалось на вечерней тренировке, куда армейцы отправились всего 15 минут спустя после приезда в гостиницу, даже не пообедав. Правда, массажист Аскер Барчо успел забежать в ресторан отеля Cinar и разжиться там десятком бутербродов, которые были уничтожены прямо в автобусе.

В большинстве европейских стран еще в аэропорту команда гостей попадает под прицел телекамер и диктофонов. В Стамбуле, как и в прошлом году, баскетболисты ЦСКА до матча не увидели ни одного турецкого журналиста. Где местные коллеги добывают материалы, остается загадкой.

Помимо традиционных бросков на утренней тренировке ЦСКА были в последний раз повторены основные тактические моменты предстоящей встречи. Прежде всего речь идет о том, как играть в нападении против зонной защиты "Эфес Пилсена", наводящей в этом сезоне ужас на всю Евролигу. А также о том, как защищаться против лидеров чемпиона Турции - Ховарда, Туркана и, конечно, Наумоски. За шесть часов до начала игры Станислав Еремин не смог ответить на вопрос, кто же будет опекать Наумоски в первые минуты матча - Александр Гуторов или, как это было в московской игре, Дмитрий Домани. Дело не в скрытности - просто на тот момент наставник армейцев еще не сделал окончательного выбора. Решение о том, кому выходить в качестве плеймейкера в стартовой пятерке, тренер ЦСКА принял лишь непосредственно перед началом встречи.

ИГРА

В стартовой пятерке армейцев вышел все-таки Домани, и это принесло ожидаемый результат - первые полтайма Наумоски был совершенным паинькой и первые два очка набрал лишь на 9-й минуте, да и то в быстром порыве. Вообще в обороне у наших дела обстояли неплохо, если не считать борьбы за отскок - Туркан вовсю хозяйничал под армейским щитом, забирая один подбор за другим.

А вот на половине противника у ЦСКА поначалу не ладилось. После нескольких промахов были один за другим усажены на скамейку Тихоненко и Шакулин. Да и появление Юдина не добавило нашей команде очков, набираемых с периметра (ни одного трехочкового попадания в первом тайме). Уэбб же чередовал тяжелые подборы с легкими потерями. Лишь один Дайнеко методично поражал кольцо "Эфес Пилсена". В общем, в первом тайме команды лучше защищались, чем атаковали, что нагляднее всего доказывает их результативность. В счете чаще лидировали хозяева, но их перевес ни разу не превышал "плюс 4". Однако концовка тайма осталась за ЦСКА. Наконец-то начал обострять игру проходами Гуторов, разбросался Тихоненко, и за 1.53 до перерыва тренеру турок Айдыну Орсу не осталось ничего лучшего, чем попросить тайм-аут - 24:28. Не помогло: наши дважды в одной атаке исправили свои дальние промахи борьбой на щите, и Дайнеко установил окончательный счет первой половины.

Начало второй половины получилось очень удачным. Ровно через четыре минуты после перерыва Панов прервал-таки полосу дальнобойного невезения, а в следующей атаке забросил очень тяжелый мяч со средней дистанции - 30:38. Но чувствовалось, что решить исход борьбы гусарским наскоком не удастся. Слишком медленным было наше нападение, в котором почти отсутствовало самое радикальное средство против "Эфеса" - быстрые контратаки. Слишком беззубыми выглядели наши специалисты по трехочковым. К тому же в действиях Уэбба все явственнее проглядывала усталость. А тут еще и судьи...

Нет, в открытую Ремс с Варником гостей до поры до времени не "убивали" - такое нынче в Евролиге вроде бы не принято. Но если у них появлялась мало-мальская возможность прервать свистком явно результативную атаку ЦСКА, они этим шансом пользовались. Панов и Уэбб довольно быстро получили по четыре персональных замечания, а следом фолами нагрузили и Курашова. И все же, несмотря на эту кучу проблем, ЦСКА удар держал. Впервые армейцы выдали хороший второй тайм в выездном матче Евролиги-97/98. "Эфес Пилсен" вышел вперед за 8.19 до финальной сирены - 47:46. Но ни о каком надломе у ЦСКА, как это было в Афинах, Мадриде и Тель-Авиве, речи не было. Россияне то вновь выходили вперед, то опять уступали лидерство. Защищались наши здорово: если бы не Наумоски, забивший несколько потрясающих мячей, нападение "Эфес Пилсена" было бы вообще закрыто на замок. А Гуторов и Панов под занавес встречи делали с хваленой обороной хозяев все, что угодно. За 4.40 до конца ЦСКА в очередной раз качнул маятник в свою сторону - 55:56. Этот раз оказался и последним. В следующей атаке арбитры дали Курашову пятый фол (заметьте, один из них представлял Израиль, чей "Маккаби" борется с ЦСКА за желанное третье место в группе), а потом свистнули Гуторову вместо того, чтобы засчитать нашим два очка, назначив еще и штрафной. Затем судьи в аналогичной ситуации сделали все наоборот: назначили два штрафных в кольцо ЦСКА, а потом изменили решение и засчитали два очка Сарике. Штрафной Сарика промазал, но было уже поздно. За очередным дальним промахом Юдина (ни одного трехочкового попадания из пяти) последовал красивый проход Наумоски, и все было кончено - 66:60 за 0.58 до конца. Два тайм-аута, взятые Ереминым на последней минуте, уже не могли ничего изменить. Оставалось ждать окончания матча в Афинах и надеяться на победу "Олимпиакоса" над "Маккаби" - в этом случае ЦСКА становился-таки третьим.