Голы: Луис Энрике, 10 (1:0). Ривалдо, 61 - с пенальти (2:0).

"Барселона": Хесп, Феррер, Райцигер (Абелардо, 70), Богарде, Селадес, Серхи, де ла Пенья, Фигу (Стоичков, 86), Ривалдо (Джованни, 86), Андерсон, Луис Энрике.

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Шнайдер (Райнхардт, 46), Фройнд, Танко (Шапюиза, 57), Крее, Хайнрих, Риккен, В. БУТ (Цорк, 78), Кировски, Бинц, Дешейвер.

Наказания: Райцигер, Танко, Крее (предупреждения).

Судья: Эллерей (Англия).

8 января. Барселона. 60 000.

"Боруссия" по вине обороны могла проиграть и с более крупным счетом, но Клос спас свою команду от разгрома. Особенно четко сыграл вратарь на 47-й минуте, когда после грубой ошибки Крее Фигу и Луис Энрике без помех вышли навстречу с голкипером.

Справедливости ради следует сказать, что в стартовом составе обладателей Кубка чемпионов не было девяти ключевых игроков. Из-за дисквалификации пропускал матч Ройтер, а Сезар, Колер, Меллер, Соуза и Херрлих не вышли на поле из-за легких травм. О том, что тренер Невио Скала к Суперкубку относится не слишком серьезно, говорит и следующий факт: итальянец не стал использовать на полную мощь Шапюиза, а кроме того решил поберечь и Файерзингера. Оба обременены желтыми карточками, поэтому Скала заявил, что не имеет права рисковать своими звездами в преддверии матчей с "Баварией" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

14-й тур (4 января)

Аталанта - Пьяченца - 2:2 (Сгро, 67. Каррера, 90 - Растелли, 88. Верховод, 90).

Болонья - Брешиа - 2:1 (Р.Баджо, 28, 90 - Марокки, 80 - в свои ворота).

Фиорентина - Сампдория - 1:1 (Батистута, 7 - Монтелла, 78).

Габриэль Батистута забил 100-й мяч в серии А. На это у аргентинца ушло неполных шесть сезонов (не считая еще одного, проведенного во втором дивизионе) и 168 матчей. Из легионеров новой волны Батигол уступает только соотечественнику Абелю Бальбо, у которого 105 голов. Рекордсменом же всех времен среди иностранцев серии А остается швед Гуннар Нордаль, забивший в 50-х годах за "Милан" и "Рому" 225 голов. Среди действующих футболистов серии А лучшим бомбардиром является Роберто Манчини из "Лацио" (144 гола). Андрей Канчельскис сыграл за "Фиорентину" последние пять минут.

Лечче - Эмполи - 2:2 (Сиприен, 43. Контиккьо, 88 - Аметрано, 15, 45).

Наполи - Милан - 1:2 (Беллуччи, 74 - Леонардо, 52. Ганц, 71).

Парма - Лацио - 1:1 (Кьеза, 55 - Бокшич, 18).

Рома - Удинезе - 1:2 (Бальбо, 59 - Бирхофф, 49, 56).

Виченца - Бари - 1:2 (Луизо, 28 - Масинга, 40. Дзамбротта, 90).

Интер - Ювентус - 1:0 (Джоркаефф, 47).

Положение без учета вчерашних матчей:

Интер - 33, Ювентус - 29, Удинезе - 29, Парма - 26, Рома - 23, Милан - 23, Лацио - 22, Фиорентина - 21, Сампдория - 20, Виченца - 18, Болонья - 15, Бари - 15, Брешиа - 14, Эмполи - 14, Пьяченца - 13, Аталанта - 12, Лечче - 11, Наполи - 5.

Бомбардиры: БАТИСТУТА ("Фиорентина") - 13, Бирхофф ("Удинезе") - 11, Р. Баджо ("Болонья") - 10, Дель Пьеро ("Ювентус") - 10, Монтелла ("Сампдория") - 10, Роналдо ("Интер") - 9, Бальбо ("Рома") - 9.

КУБОК ИТАЛИИ

1/4 финала

Первые матчи (6 - 8 января)

Лацио - Рома - 4:1 (Бокшич, 2. Югович, 31, с пенальти. Манчини, 75. Фузер, 80 - Бальбо, 38, с пенальти).

Бальбо был удален на 76-й минуте.

Фиорентина - Ювентус - 2:2 (Руй Кошта, 4. Батистута, 42 - Индзаги, 63. Зидан, 71).

На 66-й минуте удален защитник "Ювентуса" Биринделли.

Парма - Аталанта - 1:0 (Кьеза, 38).

Милан - Интер - 5:0 (Альбертини, 29, с пенальти, Ганц, 32. Савичевич, 44. Колоннезе, 46, в свои ворота. С. Нильсен, 59).

Встреча двух миланских команд принесла ошеломляющий итог - лидер чемпионата "Интер" потерпел сокрушительное поражение, причем все пять мячей "Милан" забил в получасовом промежутке. Избиение черно-синих начал Альбертини, реализовавший пенальти, назначенный за снос Уэстом бразильца Леонардо. Через три минуты защитник "Интера" Сартор попытался отбить мяч подальше от своих ворот, но угодил прямо в своего бывшего партнера Ганца. Нападающий, только что перешедший из "Интера" в "Милан", под острым углом ухитрился пробить так, что мяч прошел между ног у Уэста и, миновав голкипера Пальюку, оказался в сетке. За минуту до перерыва Сартор, неудачно приняв грудью мяч при подаче с фланга, позволил Савичевичу беспрепятственно забить третий мяч. В начале второго тайма эстафету неудачника перенял Колоннезе, срезавший удар Ганца в собственные ворота. Точку поставил дебютант "Милана" норвежский защитник Стейнар Нильсен, пришедший из "Тромсе", который нанес точный удар со штрафного с 30 метров. Перед этим "Милан" не мог одержать победу над земляками в девяти матчах чемпионата и Кубка подряд.

Ответные матчи состоятся 20 - 22 января.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 18-го тура (22 декабря)

Мальорка - Саламанка - 1:0 (Амато, 90).

19-й тур (3 - 5 января)

Саламанка - Барселона - 4:3 (Сегарра, 43. Сезар Брито, 79, с пенальти, 82. Сильвани, 87 - Андерсон, 12. Луис Энрике, 50. Джованни, 68).

На последней минуте удалены Луис Энрике и Америко Тайра из "Саламанки".

Атлетико - Расинг - 2:1 (Вьери, 42. Агилера, 49 - Д. Лопес, 76).

Депортиво - Спортинг - 2:1 (Найбет, 71. Абреу, 89 - Алекс Фернандес, 26).

Уже на 2-й минуте был удален вратарь "Депортиво" Жан Сонго'о.

Эспаньол - Вальядолид - 2:0 (Уэдек, 64, 78).

Мерида - Сельта - 4:0 (Маркос Мартин, 11. Руано, 24. Сабас, 81. Корреа, 90 ).

Александр Мостовой из "Сельты" удален на 83-й минуте.

Овьедо - Компостела - 1:1 (Дели Вальдес, 64 - Пенев, 27, с пенальти).

Реал Сосьедад - Мальорка - 1:0 (Де Педро, 25).

Валенсия - Тенерифе - 1:2 (Англома, 43 - Кодро, 50, с пенальти. Пасьенсия, 79).

Сарагоса - Атлетик - 1:1 (РАДИМОВ, 78 - Герреро, 32).

Бетис - Реал - 3:2 (Ярни, 11. Оли, 46. Видакович, 61 - Робертс Карлос, 21. Рауль, 50).

Оли забил гол на 12-й секунде второго тайма.

КУБОК ИСПАНИИ

3-й раунд

Ответные матчи (6 - 8 января)

Сельта - Уэльва (D-3) - 5:2 (первый матч - 1:0). Мальорка - Лас-Пальмас (D-2) - 2:1 (2:3). Мерида - Лорка (D-3) - 4:1 (0:2). Расинг - Осасуна (D-2) - 2:0 (0:3).

Владимир Бесчастных реализовал два пенальти, но этого оказалось недостаточно для выхода его "Расинга" в следующий раунд.

Реал Сосьедад - Херес (D-2) - 4:2 (0:1). Сарагоса - Новельда (D-3) - 5:1 (2:2). Компостела - Алавес (Р-2) - 2:2 (0:1). Саламанка - Эстремадура (D-2) - 2:1 (0:1). Валенсия - Фигерес (D-3) - 2:1 (1:1).

В следующем раунде (14 и 21 января) встретятся Алавес - Реал, Атлетик - Эстремадура, Барселона - Валенсия, Мальорка - Сельта, Осасуна - Депортиво, Реал Сосьедад - Бетис, Вальядолид - Мерида, Сарагоса - Атлетико. Из 16 клубов, пробившихся в 1/8 финала, только два - "Алавес" и "Осасуна" - представляют второй дивизион, причем "Алавес" не выступал на высшем уровне с 1956 года.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 19-го тура (22 декабря)

Уимблдон - Арсенал - матч прерван из-за ливня на 46-й минуте при счете 0:0 и будет переигран.

20-й тур (26 декабря)

Арсенал - Лестер - 2:1 (Платт, 36. Уолш, 56, в свои ворота - Леннон, 77). Болтон - Барнсли - 1:1 (Бергссон, 38 - Христов, 20). Челси - Уимблдон - 1:1 (Виалли, 8 - Хьюз, 28). Кристал Пэлэс - Саутгемптон - 1:1 (Шипперли, 62 - Оукли, 39). Дерби - Ньюкасл - 1:0 (Эраньо, 4, с пенальти). Ливерпуль - Лидс - 3:1 (Оуэн, 46. Фаулер, 79, 83 - Холанд, 84). Манчестер Юнайтед - Эвертон - 2:0 (Берг, 14. Коул, 35). Шеффилд. Уэнсдей - Блэкберн - 0:0. Вест Хэм - Ковентри - 1:0 (Китсон, 17). Астон Вилла - Тоттенхэм - 4:1 (Дрэйпер, 39, 68. Коллимор, 82, 89 - Колдервуд, 59).

21-й тур (28 декабря)

Ковентри - Манчестер Юнайтед - 3:2 (Уилан, 12. Даблин, 86, с пенальти. Хаккерби, 88 - Сульшер, 30. Шерингем, 47). Блэкберн - Кристал Пэлэс - 2:2 (Галлахер, 27. Саттон, 78 - Дайер, 12. Уорхерст, 48). Лидс - Астон Вилла - 1:1 (Хассельбайнк, 79 - Милошевич, 85). Ньюкасл - Ливерпуль - 1:2 (Уотсон, 16 - Макманаман, 31, 43). Тоттенхэм - Арсенал - 1:1 (Нильсен, 28 - Парлор, 62). Барнсли - Дерби - 1:0 (Уорд, 75). Уимблдон - Вест Хэм - 1:2 (Сульбаккен, 90 - Кимбл, 31, в свои ворота. Китсон, 54). Лестер - Шеффилд Уэнсдей - 1:1 (Гаппи, 28 - Э. Бут, 85). Эвертон - Болтон - 3:2 (Фергюсон, 17, 41, 67 - Бергссон, 42. Селларс, 43). Саутгемптон - Челси - 1:0 (Дэвис, 16).

КУБОК АНГЛИИ

3-й раунд (3-5 января)

Арсенал - Порт Вэйл (D-2) - 0:0. Барнсли - Болтон - 1:0 (Барнард, 26). Блэкберн - Уиган (D-3) - 4:2 (Макгиббон, 20, в свои ворота. Галлахер, 37,60. Шервуд, 48 - Д. Ли, 62. Лоу, 68). Бристоль Ровере (D-3) - Ипсвич (D-2) - 1:1 (Бидл, 36 - Стокуэлл, 71). Кардифф (D-4) - Олдхэм (D-2) - 1:0 (Дж.Фаулер, 18). Чарлтон (D-2) - Ноттингем Форест (D-2) - 4:1 (Робинсон, 38. С. Браун, 42. Либерн, 64. Мендонка, 75 - ван Хойдонк, 56). Крю (D-2) - Бирмингем (D-2) - 1:2 (Риверс, 31 - Фарлонг, 22, с пенальти, 55). Кристал Пэлэс - Сканторп (D-4) - 2:0 (Эмблен, 45, 87). Дерби - Саутгемптон - 2:0 (Байано, 68, с пенальти. Пауэлл, 73). Гримсби (D-3) -Норвич (D-2) - 3:0 (Макдермотт, 25. Вудс, 48. Донован, 76). Лидс - Оксфорд (D-2) - 4:0 (Радебе, 17. Хассельбайнк, 45, с пенальти. Кьюэлл, 71, 72). Лестер - Нортхэмптон (D-3) - 4:0 (Маршалл, 17. Паркер, 26, с пенальти. Сэведж, 53. Котти, 58). Ливерпуль - Ковентри - 1:3 (Реднапп, 7 - Хаккерби, 45. Даблин, 62. Телфер, 87). Манчестер Сити (D-2) - Брэдфорд (D-2) - 2:0 (Реслер, 35. М. Браун, 42). Портсмут (D-2) - Астон Вилла - 2:2 (Фостер, 6, 40 - Стонтон, 41, Грэйсон, 88). Престон (D-3) - Стокпорт (D-2) - 1:2 (Эшкрофт, 71, с пенальти - Энджелл, 30, 48). Куинз Парк Рейнджерс (D-2) - Мидлсбро (D-2) - 2:2 (Спенсер, 6. Галлен, 75 - Хигнетт, 33. Мастоу, 63). Ротерхэм (D-4) - Сандерленд (D-2) - 1:5 (Гарнер, 68 - Филлипс, 15, с пенальти, 55, 72, 76 . Куинн, 85). Шеффилд Юнайтед (D-2) - Бери (D-2) - 1:1 (Фьортофт, 65 - Грэй, 7). Суиндон (D-2) - Стивенэдж (люб.) - 1:2 (Уолтере, 6 - Соломан, 23. Грациоли, 65). Уотфорд (D-3) - Шеффилд Уэнсдей - 1:1 (П. Кеннеди, 65 - Александерссон, 64). Вест Хэм - Эмли (люб.) - 2:1 (Лемпард, 4. Хартсон, 82 - Дэвид, 56). Челси - Манчестер Юнайтед - 3:5 (Ле Со, 78. Виалли, 83, 88 - Бекхэм, 23, 28. Коул, 45, 66. Шерингем, 75). Эвертон - Ньюкасл - 0:1 (Раш, 68). Уимблдон - Рексем (D-3)- 0:0. Тоттенхэм - Фулхэм (D-3) - 3:1 (Клеменс, 21. Колдервуд, 29. Тэйлор, 61, в свои ворота - Н. Смит, 54).

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

1/4 финала (6 - 7 января)

Рединг (D-2) - Мидлсбро (D2) - 0:1 (Хигнетт, 89). Вест Хэм - Арсенал - 1:2 (Абу, 75 - И. Райт, 24. Овермарс, 52).

Ипсвич (D-2) - Челси - 2:2 (Тарикко, 45. Матье, 62 - Флу, 32. Ле Со, 45). По пенальти - 1:4.

Рууд Гуллит, играющий тренер "Челси", совершил один из своих редких ныне выходов на поле, который был обусловлен травмой уже в дебюте матча защитника Энди Майерса. В послематчевых пенальти футболисты "Челси" Лебеф, Дзола, Ди Маттео и Хьюз все свои удары выполнили точно, в то время как голкипер Эд Де Гуй отразил удары Скоукрофта и Тарикко, пропустив мяч только от Таннера.

Ньюкасл - Ливерпуль - 0:2 (Оуэн, 95. Фаулер, 103).

В полуфиналах, которые пройдут из двух встреч, встретятся "Арсенал" - "Челси" и "Ливерпуль" - "Мидлсбро". Первые матчи состоятся в промежутке между 27 января и 2 февраля, ответные - между 17 и 23 февраля.

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ

1/16 финала

На этой стадии турнира, победитель которого получает место в Кубке УЕФА, к участию в розыгрыше подключились клубы высшего дивизиона. Два из них, в том числе прошлогодний чемпион Франции "Монако", уступили дорогу командам рангом ниже.

Монако - Ньор (D-2) - 1:1 (Бенарбиа, 49, с пенальти - Ван Кете, 46). По пенальти - 1:3.

"Ньор" сражался на равных. В середине второго тайма главный тренер "Монако" Жан Тигана выпустил на поле в помощь Анри и Икпебе третьего форварда - Трезеге. Последние минуты основного времени остались за хозяевами, но воплотить свое преимущество в голы они так и не сумели. Более того, на 115-й минуте игрок "Ньора" Ван Кете попал в перекладину. А в серии пенальти отличился вратарь гостей Малики, отразивший удары Коллинза и Трезеге. Бенарбиа же пробил в перекладину. Раздосадованный Тигана пригрозил перетряхнуть состав - по его словам, некоторые футболисты много говорят, но мало делают, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

Нанси (D-2) - Бастия - 2:2 (Бастьен, 18, с пенальти. Каскарино, 117 - П.-И.Андре, 52. Йестрович, 107). По пенальти - 3:2.

ПСЖ - Лион - 1:0 (Морис, 34).

Геньон (D-2) - Метц - 1:2 (Валуа, 9 - Пирес, 18. Лукич, 87).

Лидер французского первенства играл без травмированных Боффена и Родригеса, а также дисквалифицированного Сонга. Не располагая равноценным резервом, он с большим трудом одолел "Геньон", которого в концовке подвела грубая ошибка обороны. Несколько раз гостей выручил вратарь Летизи.

Гавр - Лорьян (D-2) - 5:3 (0:1, 3:2, 2:0) (Юйсман, 70. Пуже, 75. Бечанович, 79, 95, 111 - Мальм, 24, 86. Педрон, 74).

"Лорьян", хотя и проиграл, доказал неслучайность своего лидерства во втором дивизионе. При дожде и ураганном ветре он владел преимуществом в первом тайме и логично повел в счете. Но после перерыва "Гавр" продемонстрировал агрессивный атакующий футбол.

Канн - Страсбур - 3:2 (Грасси, 72, с пенальти, 87. Л. Леруа, 83 - Окпара, 26. Нума, 62). Олимпик - Шатору - 1:0 (Бертен, 41). Осер - Генгам - 3:0 (Шалье, 3. Гиварш, 34. Ляшуэр, 83). Монпелье - Нант - 1:0 (Делайе, 41). Ланс - Ренн - 1:0 (Верель, 77). Мюлуз (D-2) - Бордо - 0:3 (Занотти, 41. Папен, 60. Мусампа, 67). Сент-Этьен (D-2) - Сошо (D-2) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0), пенальти - 2:4 (Фишо, 14 - Иссабей, 90). Ле Ман (D-2) - Лилль (D-2) - 1:0 (Фанзель, 72). Мартиг (D-2) - Бовэ (D-2) - 1:0 (Кузен, 61). Пуатье (N) - Ним (D-2) - 2:1 (Кювье, 59. Биллак, 79 - Бонора, 78). Матч "Эпиналь" (N) - "Тулуза" был прерван на 61-й минуте при счете 0:0 из-за сильнейшего ливня.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матч 14-го тура (22 декабря)

Боавишта - Порту - 3:4 (Тимофте, 31, 37. Мартелиньо, 62 - Жардел, 30, 33. Гашпар, 56. Мельцарски, 83).

15-й тур (5 января)

Риу-Ави - Спортинг - 0:0. Сетубал - Фаренсе - 4:1 (Жозе Руй, 27. Шикинью Конде, 58,75. Амарал, 83 - Педру Мигел, 32). Кампомайоренсе - Шавиш - 2:1 (Жоржиньо Сантос, 12. Веллингтон Силва, 24 - Куц, 54). Леса - Гимарайнш - 1:0 (Жардим, 3). Амадора - Боавишта - 1:2 (Велич, 86 - Кваме Айю, 65. Мартелиньо, 74). Варзим - Салгейруш - 0:2 (Нандиньо, 72, 85). Белененсиш - Маритиму - 0:2 (Бину, 49. Банбери, 74). Порту - Бенфика - 2:0 (Артур, 56, 73). Академика - Брага - 2:2 (Гаушу, 3. Дарио Монтейро, 15 - Кантаньейра, 25. Гамбоа, 31).

Порту - 37, Гимарайнш - 28, Риу-Ави - 28, Сапгейруш - 24, Спортинг - 24, Бенфика - 23, Кампомайоренсе - 22, Леса - 22, Маритиму - 21, Амадора - 19, Брага - 18, Сетубал - 17, Фаренсе - 16, Боавишта - 16, Академика - 15, Варзим - 15, Белененсиш - 9, Шавиш - 8.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 16, Кароглан ("Брага") - 9, Хассан Надер ("Фаренсе") - 8, Маркос Сантос ("Риу-Ави") - 7, Артур Жоржи ("Салгейруш") - 7, Жардим ("Леса") - 7.

19-й тур (27 декабря)

Абердин - Мотеруэлл - 3:0 (Уиндасс, 63. Джесс, 83, 86, с пенальти). Данфермлин - Хартс - 1:3 (Бингхэм,16, с пенальти - Хэмилтон, 7. Уэстуотер, 28, в свои ворота. Сальватори, 33). Хайберниан - Килмарнок - 0:1 (П. Райт, 43).

Рейнджерс - Данди Юнайтед - 4:1 (Б. Лаудруп, 43. Клилэнд, 44. Негри, 82, 90, с пенальти - Улофссон, 28).

Марко Негри установил уникальное, начиная с сезона-33/34, достижение - он забил 30 мячей в чемпионате Шотландии в кратчайшие сроки - до Нового года.

Сент-Джонстон - Селтик - 1:0 (О'Бойл, 72).

20-й тур (3 января)

Хартс - Хаиберниан - 2:2 (Фудтон, 6, 10 - Уокер, 51. Макгинли, 67).

Селтик - Рейнджерс - 2:0 (Берли, 66. Ламберт, 85).

"Селтик" до этого не знал побед в 11 матчах против "Рейнджерс" подряд. На сей раз успех к команде, возглавляемой Вимом Янсеном, пришел вполне заслуженно. От более крупного поражения "Рейнджерс" спас вратарь Энди Горам, несколько раз отражавший опасные удары норвежца Харальда Браттбака.

Абердин - Данди Юнайтед - 1:0 (Уиндасс, 26). Данфермлайн - Сент-Джонстон - 0:1 (Кэйн, 7). Килмарнок - Мотеруэлл - 4:1 (П.Райт, 8, 33. Митчелл, 44. Робертс, 88 - Койл, 24).

Рейнджерс - 42, Селтик - 41, Хартс - 41, Килмарнок - 28, Сент-Джонстон - 26, Данди Юнайтед - 24, Данфермлайн - 21, Мотеруэлл - 19, Абердин - 19, Хаиберниан - 15.

Бомбардиры: НЕГРИ ("Рейнджерс") - 30, Х. Ларссон ("Селтик") - 12, Улофссон ("Данди Юнайтед") - 12, Койн ("Мотеруэлл") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

Отложенный матч (28 декабря)

Ионикос - Каламата - 0:0.

16-й тур (4 января)

Панахаики - Олимпиакос - 1:2. Этникос - ПАОК - 0:1.

АЕК - ОФИ - 3:0.

Соперник московского "Локомотива" в четвертьфинале Кубка кубков продолжил победную серию. На 4-й минуте, вдохновляемые горячей поддержкой 20 000 зрителей, футболисты АЕКа едва не отправили мяч в сетку: защитник Павлос Адаму с линии ворот отбил удар бразильца Марсело. Спустя четыре минуты, правда, в ворота афинян был назначен пенальти, но Илиас Атмадзидис выиграл единоборство у Янниса Анастасиу. А затем АЕК реализовал свое заметное превосходство в классе. Самый опасный форвард клуба Демис Николаидис поражал ворота на 34-й и 44-й минутах и еще дважды попадал в перекладину. Он довел счет своих мячей в чемпионате до 14. Третий мяч в ворота ОФИ забил на 58-й минуте Даниэль Лима Батиста.

Атинаикос - Ксанти - 4:1. Веррия - Продефтики - 2:2. Ионикос - Пани иакос - 0:0. Кавала - Аполлон - 0:2. Ираклис - Паниониос - 1:0. Панатинаикос - Каламата - 1:0.

АЕК - 43, Олимпиакос - 40, Панатинаикос - 39, ПАОК - 34, Ионикос - 32, Ираклис - 27, ОФИ - 24, Ксанти - 23, Аполлон - 23, Паниониос - 19, Панилиакос - 19, Панахаики - 16, Продефтики - 16, Веррия - 14, Этникос - 13, Атинаикос - 12, Кавала - 9, Каламата - 9.

TOTO CUP ИЗРАИЛЯ

Финал

МАККАБИ Т-А - БЕЙТАР - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Сивилья, 53 (0:1). Дрикс, 90 (1:1). Пишонт, 96 (1:2). Пишонт, 103 (1:3).

23 декабря. Тель-Авив. 10 000.

Иерусалимский "Бейтар" выиграл один из самых престижных израильских трофеев.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

17-й тур (28 декабря)

Томори - Беса - 1:2. Аполлония - Лячи - 4:0. Шкендербеу - Теута - 1:0. Бюлис - Партизани - 0:1. Шкумбини - Сопоти - 4:0. Олимпик - Влажния - 0:1. Флямуртари - Эльбасани - 1:0. Тирана - Люшня - 0:1. Альбпетрол - Шкипонья - 0:2.

Партизани - 37, Влажния - 37, Тирана - 33, Шкумбини - 29, Лячи - 29, Теута - 28, Эльбасани - 25, Аполлония - 25, Флямуртари - 24, Сопоти - 24, Бюлис - 23, Шкендербеу - 22, Томори - 20, Люшня - 19, Беса - 18, Шкипонья - 17, Олимпик - 15, Альбпетрол - 12.

ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ

18-й тур (26 - 28 декабря)

Богемианс - Дерри Сити - 1:0. Слайго Ровере - Дрозда - 2:1. Финн Харпс - Дандолк - 0:1. ЮКД - Сент-Патрикс - 1:1. Шемрок Ровере - Килкенни - 1:0. Корк Сити - Шелбурн - 4:4.

Сент-Патрикс - 39, Шелбурн - 35 (17), Шемрок Роверс - 30 (17), Дандолк - 28 (17), Корк Сити - 27 (17), Финн Харпс - 26, Богемианс - 23 (17), Дерри Сити - 23 (17), Слайго Ровере - 22 (17), ЮКД - 16 (17), Килкенни - 6 (16), Дроэда - 5.

ЧЕМПИОНАТ КИПРА

12-й тур (22 декабря)

Аполлон - Анортосис - 1:1. Омония - Эносис - 2:0. АЕК - Этникос Ах - 0:1. Анагеннисис - Апоэль - 1:1. Саламина - АЕЛ - 1:3. Эвагорас - АПОП - 1:0. Этникос Ас - Алки - 2:0.

13-й тур (5 января)

Анортосис - Омония - 0:1. Этникос Ах - Аполлон - 1:1. Апоэль - Саламина - 5:0. АЕЛ - Этникос Ас - 0:0. АПОП - Анагеннисис - 1:0. Алки - АЕК - 1:3. Эносис - Эвагора - 1:1.

Омония - 31, Анортосис - 29, Аполлон - 28, Этникос Ах - 27, АЕК - 25, Апоэль - 22, АЕЛ - 16, Саламина - 15, АПОП - 12, Эносис - 11, Эвагорас - 11, Анагеннисис - 10, Алки - 10, Этникос Ас - 6.

ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

21-й тур (27 декабря)

Ардс - Омаг - 1:2. Баллимена -Колрейн - 2:2. Гленторан - Линфилд - 1:1. Портадаун - Гленавон - 2:0. Матч "Клифтонвилл" - "Крузейдерс" - отложен.

22-й тур (1 января)

Колрейн - Клифтонвилл - 0:2. Гленавон - Баллимена - 3:3. Линфилд - Портадаун - 1:1. Омаг - Гленторан - 5:5. Крузейдерс - Ардс - 1:0.

23-й тур (3 января)

Баллимена - Линфилд - 0:2. Клифтонвилл - Гленавон - матч прерван при счете 1:1 на 58-й минуте. Крузейдерс - Колрейн - 3:0. Портадаун - Омаг - 1:1.

Портадаун - 40 (23), Клифтонвилл - 38 (21), Баллимена - 36 (23), Линфилд - 34 (22), Колрейн - 31 (22), Крузейдерс - 31 (22), Гленторан - 29 (22), Гленавон - 26 (22), Омаг - 20 (23).

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА

Кармартен - Кумбран - 1:2. Интер Кардифф - Барри Таун - 0:0. Эберистуит - Райадер - 3:2. Кернарфон - Портмадог - 2:2. Керзус - Ньютаун - 1:2. Семес - Бангор - 0:3. Флинт - Конна Квэй - 1:2. Хэверфордвест - Эббу Вэйл - 1:4. Рил - Конви - 0:3. Матч "Уэлшпол" - "Ллансантфрэйд" отложен.

22-й тур (3 января)

Бангор - Кернарфон - 1:0. Райадер - Хэворфордвест - 3:1. Конви - Ллансантфрэйд - 2:2. Остальные матчи отложены.

Барри Таун - 59 (21), Интер Кардифф - 48 (21), Кумбран - 48 (21), Бангор - 42 (20), Эббу Вэйл - 40 (19), Рил - 39 (21), Ньютаун - 38 (20), Кармартен - 33 (20), Конна Квэй - 32 (21), Эберистуит - 30 (20), Хэверфордвест - 24 (19), Конви - 24, Керзус - 23 (21), Портмадог - 18 (20), Ллансантфрэйд - 17 (21), Флинт - 14 (20), Райадер - 13 (21), Кернарфон - 13 (20), Семес - 9 (21), Уэлшпул - 9 (21).

Бомбардиры: Э. УИЛЬЯМС ("Барри Таун") - 22, Дайер ("Кумбран") - 18, Г. Аллен ("Эберистуит") - 17.

12

В таблице не учтен результат матча Сан-Лоренсо - Уракан, который был прерван на 22-й минуте в связи с гибелью болельщика "Уракана" в ходе стычки на трибунах.

Второй дивизион

24-й тур (26 декабря)

Чарлтон - Норвич - 2:1. Крю - Манчестер Сити - 1:0. Хаддерсфилд - Мидлсбро - 0:1. Ипсвич - Бирмингем - 0:1. Ноттингем Форест - Суиндон - 3:0. Портсмут - Куинз Парк Рейнджерс - 3:1. Рединг - Вест Бромвич - 2:1. Стокпорт - Порт Вэйл - 3:0. Сток Сити -Шеффилд Юнайтед - 2:2. Сандерленд - Брэдфорд - 2:0. Транмер - Бери - 0:0. Вулверхэмптон -Оксфорд - 1:0.

25-й тур (28 декабря)

Бирмингем - Транмер - 0:0. Брэдфорд - Хаддерсфилд - 1:1. Бери - Крю - 1:1. Манчестер Сити - Ноттингем Форест - 2:3 Мидлсбро - Стокпорт - 3:1. Оксфорд - Сандерленд - 1:1. Порт Вэйл - Вулверхэмптон - 0:2. Куинз Парк Рейнджерс - Рединг - 1:1. Шеффилд Юнайтед - Чарлтон - 4:1. Суиндон - Ипсвич - 0:2. Вест Бромвич - Сток Сити - 1:1.

Мидлсбро - 51, Ноттингем Форест - 51, Шеффилд Юнайтед - 46, Чарлтон - 44, Сандерленд - 43 (24), Вулверхэмптон - 42, Вест Бромвич - 41, Стокпорт - 38, Суиндон - 38, Бирмингем - 36, Брэдфорд - 34, Куинз Парк Рейнджерс - 31, Ипсвич - 30 (24), Норвич - 30 (24), Сток Сити - 29, Рединг - 29, Оксфорд - 27, Порт Вэйл - 26, Крю - 25, Манчестер Сити - 24, Транмер - 24 (24), Хаддерсфилд - 24, Бери - 24, Портсмут - 23 (23).

ЧЕМПИОНАТ КАМЕРУНА

1 тур (29 декабря)

Котонспорт - Портс - 1:2. Пантер - Фову Бахам - 0:2. Рэсинг Бафуссам - Унион Дуала - 3:0. Баменда - Тоннер - 1:1. Динамо - Кимбо Страйкерз - 1:0. Канон - Стад Банджун - 0:1. Сабль Батье -Олимпик Мволье - 0:1. Леопард - Джерем - 0:1.

2-й тур (5 января)

Кимбо Страйкерз - Баменда - 1:0. Тоннер - Динамо - 2:2. Олимпик Мволье - Порте - 3:0. Котонспорт - Канон - 0:2. Унион Дуала - Джерем - 2:0. Леопард - Рэсинг Бафуссам - 0:2. Фову Бахам - Сабль Батье - 2:1. Стад Банджун - Пантер - 1:1.

Рэсинг Бафуссам - 6, Олимпик Мволье - 6, Фову Бахам - 6, Динамо - 4, Стад Банджун - 4, Портс - 3, Канон - 3, Унион Дуала - 3, Кимбо Страйкерз - 3, Джерем - 3, Тоннер - 2, Баменда - 1, Пантер - 1, Сабль Батье - 0, Котонспорт - 0, Леопард - 0.

КУБОК КИТАЯ

Финал

БЭЙЦЗИН ГУОЯНЬ - ШАНХАЙ ШЕНЬХУА - 2:1 (1:1)

Голы: Ден Лечжун, 4 (1:0). Делуалье, 38 (1:1). НаньФан, 83 (2:1).

28 декабря. Пекин. 80 000.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

КАТАЛОНИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Дани Гарсия, 6 (1:1). Кике Альварес, 35-в свои ворота (1:1).

24 декабря. Барселона. 35 000.

За сборную Каталонии выступали футболисты, рожденные на ее территории. Некоторые из них при этом выступают сейчас за пределами провинции и даже в других странах (например, против болгар играл голландец Хорди Кройф, а автор забитого в их ворота мяча - играющий за мадридский "Реал" Дани Гарсия).

КАНТАБРИЯ (провинция на севере Испании) - ЛАТВИЯ - 3:0

СТРАНА БАСКОВ - ЮГОСЛАВИЯ - 3:1 (0:0)

Голы: Герреро, 47 (1:0). Герреро, 72 (2:0). Стойкович, 76 (2:1). Герреро, 77 (3:1). 25 000.

26 декабря. Бильбао. 25 000.

ЕГИПЕТ - КАМЕРУН - 2:0 (2:0)

Голы: Хашаба, 44 (1:0). Али Махер, 45 (2:0).

23 декабря. Каир.

КАМЕРУН - ТОГО - 3:1 (0:1)

24 декабря. Каир.

ЕГИПЕТ - АЛЖИР - 1:2 (0:1)

Голы: Аджали, 5 (0:1). Тасфаут, 57 (0:2). Камуна, 85, с пенальти (1:2). 24 декабря. Каир.

БУРКИНА-ФАСО - КОТ-Д'ИВУАР - 2:0 (1:0)

Голы: Кассум, 10 (1:0). Траоре, 90 (2:0).

27 декабря. Уагадугу.

БУРКИНА-ФАСО - МОЗАМБИК - 1:0

4 января. Уагадугу.

БУРКИНА-ФАСО - МОЗАМБИК - 4:2 (0:0)

Голы: Куду, 55 (1:0). Куду, 64 (2:0). Уэдраого, 76 (3:0). Б. Траоре, 82 (4:0). Джон, 83 (4:1). Кумбе, 88 (4:2).

7 января. Уагадугу.

Portuguese ALL STARS - Сборная легионеров Португальской лиги - 3:1 (1:1)

Голы: Жардел, 25 (0:1). Леал, 39 (1:1). Жардим, 80 (2:1). Сержиу Консейсао, 84 (3:1).

29 декабря. Майя. 40 000.

Против легионеров выступала сборная, составленная из лучших местных футболистов лиги.

Spanish ALL STARS - Сборная "Реала" и "Атлетико" - 3:4 (0:1)

Голы: Рауль, 4 (0:1). Шукер, 58 (0:2). Морьентес, 68 (0:3). Фелипе, 70 (1:3). Жуниньо, 77 (1:4). Помпеи, 88 (2:4). Паулета, 90 (3:4).

29 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 50 000.

Против игроков двух лучших мадридских клубов выступала сборная, составленная из местных игроков Испанской лиги. Этот матч, как и аналогичный в Португалии, прошел в рамках кампании по борьбе с наркотиками.

ИНТЕР Италия - ОСЕР Франция - 3:0 (2:0)

Голы: Роналдо, 4 (1:0). Фрези, 40 (2:0). Уэст, 57(3:0).

30 декабря. Палермо. 30 000.

ТУЛУЗА Франция - АТЛЕТИК Испания - 1:1 (1:1)

Голы: Батикль, 27 (1:0). Ларрасабаль, 42 - с пенальти (1:1).

30 декабря. По.

ЭСПЕРАНС СПОРТИФ Тунис - ПСЖ Франция - 2:1 (2:1)

Голы: Габси, 12 (1:0). Тлемсани, 19 (2:0). Фурнье, 37 (2:1).

3 января. Тунис.

ФАР Марокко - АНДЕРЛЕХТ Бельгия - 2:4 (0:2)

Голы: Стефан, 36 (0:1). Шифо, 44 - с пенальти (0:2). Шифо, 73 (0:3). Шифо, 80 (0:4). Рахли, 82 (1:4). Рахли, 89 (2:4).